Rantner Hofmag Int. GmbH

Beobachten
FN 572588tGesellschaft mit beschränkter Haftung

Pferdebetrieb, Handel mit Waren aller Art

Rantner Hofmag Int. GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Terfens, ist seit 2022 im Firmenbuch eingetragen (FN 572588t). Geleitet von Stephan Rantner und Theres Rantner-Payer. Laut Jahresabschluss 2026: € 819.339,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Rantner Hofmag Int. GmbH
Firmenbuchnummer
FN 572588t
Eingetragen seit
02.02.2022
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Mairbach 7, 6123 Terfens, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.572588-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Pferdebetrieb, Handel mit Waren aller Art
Branche
R 86.99-0 Sonst. Gesundheitswesen a.n.g.
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Stephan Rantner 50 %; Theres Rantner-Payer 50 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage17 500,00 €Einbezahlt17 500,00 €EVI · 02.02.2022Anteil50 %
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage17 500,00 €Einbezahlt17 500,00 €EVI · 02.02.2022Anteil50 %

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.20232024202520262023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 899 830,5899 830,52025: 804 496,8804 496,82026: 819 339,7819 339,7
2023: 1 107 533,94 €. 2024: 899 830,54 €. 2025: 804 496,78 €. 2026: 819 339,73 €

Bilanzgewinn

050 00020232024202520262023: -40 427,7-40 427,72024: 11 966,111 966,12025: 48 943,748 943,72026: 59 55859 558
VortragLaufend (berechnet)
2023: Bilanzgewinn -40 428 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) -40 428 €. 2024: Bilanzgewinn 11 966 €; Verlustvortrag -40 428 €; Laufend (berechnet) 52 394 €. 2025: Bilanzgewinn 48 944 €; Gewinnvortrag 11 966 €; Laufend (berechnet) 36 978 €. 2026: Bilanzgewinn 59 558 €; Gewinnvortrag 48 944 €; Laufend (berechnet) 10 614 €

Umlaufvermögen

0500 0001 Mio.20232024202520262023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 883 823,8883 823,82025: 561 579,3561 579,32026: 577 511,4577 511,4
2023: 1 092 013,06 €. 2024: 883 823,84 €. 2025: 561 579,26 €. 2026: 577 511,39 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.20232024202520262023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 750 873,7750 873,72025: 618 122,3618 122,32026: 626 721,9626 721,9
2023: 1 111 461,63 €. 2024: 750 873,7 €. 2025: 618 122,3 €. 2026: 626 721,92 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

819 339,73 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen229 575,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen406 016,90 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel171 494,49 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,5 %12 253,34 €

Passiva

819 339,73 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen96 359,78 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn59 558,03 €
davon Gewinnvortrag48 943,70 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)10 614,33 €
Rückstellungen0,2 %1 700,00 €
Verbindlichkeiten76,5 %626 721,92 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.01.2026
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

804 496,78 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen229 575,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen526 866,14 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel34 713,12 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,7 %13 342,52 €

Passiva

804 496,78 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn48 943,70 €
davon Gewinnvortrag11 966,06 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)36 977,64 €
Rückstellungen0,8 %6 071,00 €
Verbindlichkeiten76,8 %618 122,30 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.01.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

899 830,54 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen1 575,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen829 013,44 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel54 810,40 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %14 431,70 €

Passiva

899 830,54 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn11 966,06 €
davon Verlustvortrag-40 427,69 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)52 393,75 €
Rückstellungen0,6 %5 631,00 €
Verbindlichkeiten83,4 %750 873,70 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.01.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 107 533,94 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen1 049 157,02 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel42 856,04 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,4 %15 520,88 €

Passiva

1 107 533,94 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-40 427,69 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-40 427,69 €
Rückstellungen0,1 %1 500,00 €
Verbindlichkeiten100,4 %1 111 461,63 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.01.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

4 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl2023202420252026Δ zu 2025
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-40 427,6911 966,0648 943,7059 558,03+21,7 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,00-40 427,6911 966,0648 943,70+309 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-40 427,6952 393,7536 977,6410 614,33-71,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 107 533,94899 830,54804 496,78819 339,73+1,8 %
Eigenkapital (€)-5 427,69143 325,84180 303,48190 917,81+5,9 %
Verbindlichkeiten (€)1 111 461,63750 873,70618 122,30626 721,92+1,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %Geschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %GeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseRantner Hofmag Int. GmbH öffnenRantner Hofmag Int. GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

4 Verbindungen von Rantner Hofmag Int. GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 4 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Mairbach 7, 6123 Terfens

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.01.2026

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.01.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.01.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.01.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Rantner Hofmag Int. GmbH

    Unternehmensgegenstand: Pferdebetrieb, Handel mit Waren aller Art

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Innsbruck

    Adresse: Mairbach 7, 6123 Terfens

    Personen: Stephan Rantner (Geschäftsführung), Theres Rantner-Payer (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten