Malerei Nebauer & Thalinger GmbH

Beobachten
FN 572961sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Malerei

Malerei Nebauer & Thalinger GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Seyring, ist seit 2022 im Firmenbuch eingetragen (FN 572961s). Geleitet von Dominik Thalinger und Markus Nebauer. Laut Jahresabschluss 2025: € 132.691,6 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Malerei Nebauer & Thalinger GmbH
Firmenbuchnummer
FN 572961s
Eingetragen seit
22.01.2022
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Ahorngasse 10-16, 2201 Seyring, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Korneuburg
EUID
ATBRA.572961-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Malerei
Branche
F 43.34-1 Malerei und Anstreicherei
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer; Vergolder und Staffierer; Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 34570128 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Dominik Thalinger 50 %; Markus Nebauer 50 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage17 500,00 €Einbezahlt2 500,00 €EVI · 22.01.2022Anteil50 %
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage17 500,00 €Einbezahlt2 500,00 €EVI · 22.01.2022Anteil50 %

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

050 000100 00020222023202420252022: 38 592,138 592,12023: 25 218,125 218,12024: 38 219,438 219,42025: 132 691,6132 691,6
2022: 38 592,13 €. 2023: 25 218,11 €. 2024: 38 219,42 €. 2025: 132 691,64 €

Bilanzgewinn

-20 000020 00040 00020222023202420252022: -3 131,4-3 131,42023: -25 164,8-25 164,82024: 16 096,616 096,62025: 25 835,425 835,4
VortragLaufend (berechnet)
2022: Bilanzgewinn -3 131 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) -3 131 €. 2023: Bilanzgewinn -25 165 €; Verlustvortrag -3 131 €; Laufend (berechnet) -22 033 €. 2024: Bilanzgewinn 16 097 €; Verlustvortrag -25 165 €; Laufend (berechnet) 41 261 €. 2025: Bilanzgewinn 25 835 €; Gewinnvortrag 16 097 €; Laufend (berechnet) 9 739 €

Umlaufvermögen

020 00040 00020222023202420252022: 20 085,320 085,32023: 7 037,27 037,22024: 23 314,823 314,82025: 46 00846 008
2022: 20 085,26 €. 2023: 7 037,22 €. 2024: 23 314,82 €. 2025: 46 007,98 €

Verbindlichkeiten

050 000100 00020222023202420252022: 32 623,632 623,62023: 42 457,942 457,92024: 10 773,810 773,82025: 100 046,3100 046,3
2022: 32 623,55 €. 2023: 42 457,92 €. 2024: 10 773,8 €. 2025: 100 046,31 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

132 691,64 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände4 400,00 €
Sachanlagen81 613,82 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte8 597,00 €
Forderungen37 021,97 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel389,01 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %669,84 €

Passiva

132 691,64 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn25 835,36 €
davon Gewinnvortrag16 096,62 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)9 738,74 €
Rückstellungen1,4 %1 809,97 €
Verbindlichkeiten75,4 %100 046,31 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

38 219,42 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände4 800,00 €
Sachanlagen10 104,60 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte6 923,60 €
Forderungen16 044,21 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel347,01 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

38 219,42 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn16 096,62 €
davon Verlustvortrag-25 164,81 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)41 261,43 €
Rückstellungen16,6 %6 349,00 €
Verbindlichkeiten28,2 %10 773,80 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

25 218,11 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände5 200,00 €
Sachanlagen12 980,89 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte490,00 €
Forderungen6 500,21 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel47,01 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

25 218,11 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-25 164,81 €
davon Verlustvortrag-3 131,42 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-22 033,39 €
Rückstellungen11,6 %2 925,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten42 457,92 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

38 592,13 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände5 600,00 €
Sachanlagen12 906,87 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte5 720,00 €
Forderungen686,70 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel13 678,56 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

38 592,13 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-3 131,42 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-3 131,42 €
Rückstellungen10,6 %4 100,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten8 680,76 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten23 942,79 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

4 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl2022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-3 131,42-25 164,8116 096,6225 835,36+60,5 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,00-3 131,42-25 164,8116 096,62Vorzeichenwechsel
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-3 131,42-22 033,3941 261,439 738,74-76,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)38 592,1325 218,1138 219,42132 691,64+247,2 %
Eigenkapital (€)1 868,58-20 164,8121 096,6230 835,36+46,2 %
Verbindlichkeiten (€)32 623,5542 457,9210 773,80100 046,31+828,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %Geschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %Gleiche AdresseGleiche AdresseMalerei Nebauer & Thalinger GmbH öffnenMalerei Nebauer & Thalinger GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift2 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

4 Verbindungen von Malerei Nebauer & Thalinger GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 4 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen · 2 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgen

Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Ahorngasse 10-16, 2201 Seyring

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Malerei Nebauer & Thalinger GmbH

    Unternehmensgegenstand: Malerei

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Korneuburg

    Adresse: Ahorngasse 10-16, 2201 Seyring

    Personen: Dominik Thalinger (Geschäftsführung), Markus Nebauer (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten