Seher Catering GmbH

Beobachten
FN 575015kGesellschaft mit beschränkter Haftung

Führung eines Restaurantbetriebes sowie das Catering von Speisen und Getränken

Seher Catering GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ludmannsdorf, ist seit 2022 im Firmenbuch eingetragen (FN 575015k). Geleitet von Paul Seher. Laut Jahresabschluss 2025: 1,3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Seher Catering GmbH
Firmenbuchnummer
FN 575015k
Eingetragen seit
16.02.2022
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Wellersdorf 4, 9072 Ludmannsdorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.575015-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Führung eines Restaurantbetriebes sowie das Catering von Speisen und Getränken
Branche
I 56.21-0 Event-Caterer
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Gastgewerbe in der Betriebsart "Catering" mit der Berechtigung gemäß § 111 Abs. 1 Ziffer 2 GewO 1994

    GISA-Zahl 36484188 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.20222023202420252022: 420 189,4420 189,42023: 698 538698 5382024: 887 099,6887 099,62025: 1,3 Mio.1,3 Mio.
    2022: 420 189,39 €. 2023: 698 538,02 €. 2024: 887 099,64 €. 2025: 1 279 821,91 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.20222023202420252022: 278 688,5278 688,52023: 579 342,8579 342,82024: 819 611,4819 611,42025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2022: Bilanzgewinn 278 689 €; Gewinnvortrag 278 689 €; Laufend (berechnet) 0 €. 2023: Bilanzgewinn 579 343 €; Gewinnvortrag 278 689 €; Laufend (berechnet) 300 654 €. 2024: Bilanzgewinn 819 611 €; Gewinnvortrag 579 343 €; Laufend (berechnet) 240 269 €. 2025: Bilanzgewinn 1 177 226 €; Gewinnvortrag 819 611 €; Laufend (berechnet) 357 615 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.20222023202420252022: 368 689,2368 689,22023: 628 797,3628 797,32024: 755 252,7755 252,72025: 921 500,2921 500,2
    2022: 368 689,2 €. 2023: 628 797,32 €. 2024: 755 252,72 €. 2025: 921 500,19 €

    Verbindlichkeiten

    020 00040 00060 00080 00020222023202420252022: 82 310,582 310,52023: 57 080,257 080,22024: 37 659,237 659,22025: 55 163,955 163,9
    2022: 82 310,54 €. 2023: 57 080,2 €. 2024: 37 659,24 €. 2025: 55 163,85 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 279 821,91 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen91 998,51 €
    Finanzanlagen250 000,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen292 773,18 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel628 727,01 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,3 %16 323,21 €

    Passiva

    1 279 821,91 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 177 226,30 €
    davon Gewinnvortrag819 611,40 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)357 614,90 €
    Rückstellungen2,3 %29 679,00 €
    Verbindlichkeiten4,3 %55 163,85 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %252,76 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    887 099,64 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen131 846,92 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen63 065,76 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel692 186,96 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    887 099,64 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn819 611,40 €
    davon Gewinnvortrag579 342,82 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)240 268,58 €
    Rückstellungen1,4 %12 329,00 €
    Verbindlichkeiten4,2 %37 659,24 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    698 538,02 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen69 740,70 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen189 183,69 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel439 613,63 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    698 538,02 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn579 342,82 €
    davon Gewinnvortrag278 688,51 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)300 654,31 €
    Rückstellungen6,4 %44 615,00 €
    Verbindlichkeiten8,2 %57 080,20 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    420 189,39 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen32 512,69 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen124 585,61 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel244 103,59 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung4,5 %18 987,50 €

    Passiva

    420 189,39 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn278 688,51 €
    davon Gewinnvortrag278 688,51 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,00 €
    Rückstellungen9,9 %41 690,34 €
    Verbindlichkeiten19,6 %82 310,54 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    4 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl2022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)278 688,51579 342,82819 611,401 177 226,30+43,6 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag278 688,51278 688,51579 342,82819 611,40+41,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)0,00300 654,31240 268,58357 614,90+48,8 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)420 189,39698 538,02887 099,641 279 821,91+44,3 %
    Eigenkapital (€)296 188,51596 842,82837 111,401 194 726,30+42,7 %
    Verbindlichkeiten (€)82 310,5457 080,2037 659,2455 163,85+46,5 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFSeher Catering GmbH öffnenSeher Catering GmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von Seher Catering GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Wellersdorf 4, 9072 Ludmannsdorf

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Seher Catering GmbH

      Unternehmensgegenstand: Führung eines Restaurantbetriebes sowie das Catering von Speisen und Getränken

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Klagenfurt

      Adresse: Wellersdorf 4, 9072 Ludmannsdorf

      Personen: Paul Seher (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten