Cellar 99 Weinhandels GmbH

Beobachten
FN 587786tGesellschaft mit beschränkter Haftung

Wein- und Getränkehandel, Produktion von Wein und anderen Getränken

Cellar 99 Weinhandels GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Jetzelsdorf, ist seit 2022 im Firmenbuch eingetragen (FN 587786t). Geleitet von Gisela Bauer. Laut Jahresabschluss 2025: 1 Mitarbeiter, 2,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Cellar 99 Weinhandels GmbH
Firmenbuchnummer
FN 587786t
Eingetragen seit
06.09.2022
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Kellergasse 99, 2053 Jetzelsdorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Korneuburg
EUID
ATBRA.587786-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Wein- und Getränkehandel, Produktion von Wein und anderen Getränken
Branche
C 11.02-0 H.v. Traubenwein
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Keltern von Wein

    GISA-Zahl 12805617 · Erzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Gisela Bauer 40 %; Ing. Norbert Bauer 40 %; Markus Glanz 20 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage14 000,00 €Einbezahlt7 000,00 €EVI · 06.09.2022Anteil40 %
  • Übernommene Einlage14 000,00 €Einbezahlt7 000,00 €EVI · 06.09.2022Anteil40 %
  • Übernommene Einlage7 000,00 €Einbezahlt3 500,00 €EVI · 06.09.2022Anteil20 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0120222023202420252022: 112023: 112024: 112025: 11
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2022: 1. 2023: 1. 2024: 1. 2025: 1

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

01 Mio.2 Mio.3 Mio.20222023202420252022: 2,1 Mio.2,1 Mio.2023: 2,6 Mio.2,6 Mio.2024: 3,1 Mio.3,1 Mio.2025: 2,5 Mio.2,5 Mio.
2022: 2 118 971,07 €. 2023: 2 569 887,53 €. 2024: 3 090 042,46 €. 2025: 2 498 181,79 €

Bilanzgewinn

0200 000400 000600 000800 00020222023202420252022: 238 544,3238 544,32023: 670 614,9670 614,92024: 756 118,3756 118,32025: 826 083,2826 083,2
VortragLaufend (berechnet)
2022: Bilanzgewinn 238 544 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 238 544 €. 2023: Bilanzgewinn 670 615 €; Gewinnvortrag 238 544 €; Laufend (berechnet) 432 071 €. 2024: Bilanzgewinn 756 118 €; Gewinnvortrag 670 615 €; Laufend (berechnet) 85 503 €. 2025: Bilanzgewinn 826 083 €; Gewinnvortrag 713 638 €; Laufend (berechnet) 112 446 €

Umlaufvermögen

01 Mio.2 Mio.3 Mio.20222023202420252022: 2,1 Mio.2,1 Mio.2023: 2,5 Mio.2,5 Mio.2024: 3,1 Mio.3,1 Mio.2025: 2,5 Mio.2,5 Mio.
2022: 2 117 264,35 €. 2023: 2 549 006,91 €. 2024: 3 074 412,45 €. 2025: 2 487 105,64 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.1,5 Mio.20222023202420252022: 1,3 Mio.1,3 Mio.2023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 1,7 Mio.1,7 Mio.2025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
2022: 1 293 686,98 €. 2023: 1 230 853,77 €. 2024: 1 722 239,54 €. 2025: 1 204 748,16 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

2 498 181,79 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen11 076,14 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte231 287,90 €
Forderungen2 248 718,65 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel7 099,09 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 498 181,79 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Kapitalrücklagen428 638,44 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn826 083,19 €
davon Gewinnvortrag713 637,52 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)112 445,67 €
Rückstellungen0,8 %21 212,00 €
Verbindlichkeiten48,2 %1 204 748,16 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 090 042,46 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen15 630,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte301 237,90 €
Forderungen2 751 276,56 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel21 897,99 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

3 090 042,46 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn756 118,25 €
davon Gewinnvortrag670 614,86 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)85 503,39 €
Rückstellungen5,4 %165 546,23 €

Langfristige Verbindlichkeiten72 093,27 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten1 650 146,27 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 569 887,53 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen20 880,61 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte296 963,72 €
Forderungen2 230 040,52 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel22 002,67 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 569 887,53 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn670 614,86 €
davon Gewinnvortrag238 544,27 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)432 070,59 €
Rückstellungen7,4 %191 138,03 €

Langfristige Verbindlichkeiten54 319,72 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten1 176 534,05 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 118 971,07 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
Sachanlagen1 706,71 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte212 521,35 €
Forderungen1 893 730,55 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel11 012,45 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 118 971,07 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn238 544,27 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)238 544,27 €
Rückstellungen4,9 %104 075,36 €
Verbindlichkeiten61,1 %1 293 686,98 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

4 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl2022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)238 544,27670 614,86756 118,25826 083,19+9,3 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,00238 544,27670 614,86713 637,52+6,4 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)238 544,27432 070,5985 503,39112 445,67+31,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)2 118 971,072 569 887,533 090 042,462 498 181,79-19,2 %
Eigenkapital (€)721 208,731 147 895,731 202 256,691 272 221,63+5,8 %
Verbindlichkeiten (€)1 293 686,981 230 853,771 722 239,541 204 748,16-30 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)11110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 40 %GF · GS 40 %GS 20 %GS 20 %GS 40 %GS 40 %GSGSCellar 99 Weinhandels GmbH öffnenCellar 99 Weinhandels GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

4 Verbindungen von Cellar 99 Weinhandels GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 4 Verbindungen

4 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGS
  • Name verborgenGS

Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Cellar 99 Weinhandels GmbH

    Unternehmensgegenstand: Wein- und Getränkehandel, Produktion von Wein und anderen Getränken

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Korneuburg

    Adresse: Kellergasse 99, 2053 Jetzelsdorf

    Personen: Gisela Bauer (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten