MANUFACTURE DE TABACS HEINTZ VAN LANDEWYCK S.à r.l.

Beobachten
FN 596883wGesellschaft mit beschränkter Haftung

MANUFACTURE DE TABACS HEINTZ VAN LANDEWYCK S.à r.l., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Luxemburg, ist seit 2023 im Firmenbuch eingetragen (FN 596883w). Geleitet von Daniel Einhäuser und Sven Müller. Laut Jahresabschluss 2025: 245,3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
MANUFACTURE DE TABACS HEINTZ VAN LANDEWYCK S.à r.l.
Firmenbuchnummer
FN 596883w
Eingetragen seit
25.02.2023
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
31 rue de Hollerich, 1741 Luxemburg, LUX
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
LURCSL.B87229
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
N 73.11-0 Werbeagenturen
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Werbeagentur

    GISA-Zahl 36552689

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0500100015002023202420252023: 1 4981 4982024: 1 5111 5112025: Keine DatenKeine Daten
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2023: 1 498. 2024: 1 511. 2025: Keine Daten

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 Mio.400 Mio.600 Mio.800 Mio.2023202420252023: 752,3 Mio.752,3 Mio.2024: 266,6 Mio.266,6 Mio.2025: 245,3 Mio.245,3 Mio.
    2023: 752 296 000 €. 2024: 266 598 955 €. 2025: 245 252 500 €

    Bilanzgewinn

    020 Mio.2023202420252023: 35,2 Mio.35,2 Mio.2024: 17 Mio.17 Mio.2025: 16,2 Mio.16,2 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2023: Bilanzgewinn 35 174 000 €; Gewinnvortrag 29 676 000 €; Laufend (berechnet) 5 498 000 €. 2024: Bilanzgewinn 16 991 151 €; Gewinnvortrag 19 936 863 €; Laufend (berechnet) -2 945 712 €. 2025: Bilanzgewinn 16 199 611 €; Gewinnvortrag 30 796 663 €; Laufend (berechnet) -14 597 052 €

    Umlaufvermögen

    0200 Mio.400 Mio.600 Mio.2023202420252023: 582,2 Mio.582,2 Mio.2024: 167,5 Mio.167,5 Mio.2025: 147,2 Mio.147,2 Mio.
    2023: 582 220 000 €. 2024: 167 492 481 €. 2025: 147 249 183 €

    Verbindlichkeiten

    0100 Mio.200 Mio.300 Mio.400 Mio.2023202420252023: 384 Mio.384 Mio.2024: 142,3 Mio.142,3 Mio.2025: 104,5 Mio.104,5 Mio.
    2023: 383 998 000 €. 2024: 142 347 513 €. 2025: 104 508 140 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    245 252 500,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände6 193 765,00 €
    Sachanlagen91 263 812,00 €

    Vorräte67 622 054,00 €
    Forderungen79 460 692,00 €
    Liquide Mittel166 437,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %545 740,00 €

    Passiva

    245 252 500,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital45 125 125,00 €
    Kapitalrücklagen34 072 724,00 €
    Gewinnrücklagen10 643 850,00 €
    Bilanzgewinn16 199 611,00 €
    davon Gewinnvortrag30 796 663,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-14 597 052,00 €
    Rückstellungen1,3 %3 192 636,00 €

    Kurzfristige Verbindlichkeiten103 992 688,00 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen13 147 889,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    266 598 955,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände7 194 203,00 €
    Sachanlagen91 470 815,00 €

    Vorräte56 161 612,00 €
    Forderungen110 923 935,00 €
    Liquide Mittel406 934,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %441 456,00 €

    Passiva

    266 598 955,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital45 125 125,00 €
    Kapitalrücklagen34 072 724,00 €
    Gewinnrücklagen4 512 500,00 €
    Bilanzgewinn16 991 151,00 €
    davon Gewinnvortrag19 936 863,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-2 945 712,00 €
    Investitionszuschüsse0,3 %743 433,00 €
    Rückstellungen1,1 %2 869 646,00 €

    Kurzfristige Verbindlichkeiten142 347 513,00 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen9 871 030,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    752 296 000,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände17 436 000,00 €
    Sachanlagen139 957 000,00 €
    Finanzanlagen10 261 000,00 €

    Vorräte295 604 000,00 €
    Forderungen239 509 000,00 €
    Liquide Mittel47 107 000,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %2 422 000,00 €

    Passiva

    752 296 000,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital54 000 000,00 €
    Kapitalrücklagen41 917 000,00 €
    Gewinnrücklagen217 115 000,00 €
    Bilanzgewinn35 174 000,00 €
    davon Gewinnvortrag29 676 000,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)5 498 000,00 €
    Investitionszuschüsse0,2 %1 583 000,00 €
    Rückstellungen1,5 %11 274 000,00 €

    Kurzfristige Verbindlichkeiten363 272 000,00 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen160 079 000,00 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,1 %405 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    3 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Umsatzerlöse (€)3 671 282 000,00204 838 826,00234 890 957,00+14,7 %
    Jahresüberschuss (€)35 174 000,0016 991 151,00Nicht bekannt–
    Bilanzgewinn (€)35 174 000,0016 991 151,0016 199 611,00-4,7 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag29 676 000,0019 936 863,0030 796 663,00+54,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)5 498 000,00-2 945 712,00-14 597 052,00-395,5 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)752 296 000,00266 598 955,00245 252 500,00-8 %
    Eigenkapital (€)356 619 000,00121 381 796,00137 551 724,00+13,3 %
    Verbindlichkeiten (€)383 998 000,00142 347 513,00104 508 140,00-26,6 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)1 4981 511Nicht bekannt–

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFMANUFACTURE DE TABACS HEINTZ VAN LANDEWYCK S.à r.l. öffnenMANUFACTURE DE TABACS HEINTZ VAN LANDEWYCK S.à r.l.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von MANUFACTURE DE TABACS HEINTZ VAN LANDEWYCK S.à r.l.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Daniel Einhäuser (Geschäftsführung)

    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: MANUFACTURE DE TABACS HEINTZ VAN LANDEWYCK S.à r.l.

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

      Adresse: 31 rue de Hollerich, 1741 Luxemburg

      Personen: Sven Müller (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ