Stadler Fahrschulservice GmbH

Beobachten
FN 598761gGesellschaft mit beschränkter Haftung

Verwaltung und Bereitstellung der Logistik sowie Betriebserfordernisse für Fahrschulen.

Stadler Fahrschulservice GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Leonding, ist seit 2023 im Firmenbuch eingetragen (FN 598761g). Geleitet von Ing. Rudolf Stadler. Laut Jahresabschluss 2025: € 228.359 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Stadler Fahrschulservice GmbH
Firmenbuchnummer
FN 598761g
Eingetragen seit
04.03.2023
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Welser Straße 18, 4060 Leonding, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Linz
EUID
ATBRA.598761-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Verwaltung und Bereitstellung der Logistik sowie Betriebserfordernisse für Fahrschulen.
Branche
Q 85.53-0 Fahr- und Flugschulen
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Ing. Rudolf Stadler 100 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage35 000,00 €Einbezahlt17 500,00 €EVI · 04.03.2023Anteil100 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0100 000200 0002023202420252023: 223 509,9223 509,92024: 223 524,8223 524,82025: 228 359228 359
2023: 223 509,88 €. 2024: 223 524,8 €. 2025: 228 358,97 €

Bilanzgewinn

0500010 00015 0002023202420252023: 2 569,42 569,42024: 8 975,88 975,82025: 16 680,716 680,7
VortragLaufend (berechnet)
2023: Bilanzgewinn 2 569 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 2 569 €. 2024: Bilanzgewinn 8 976 €; Gewinnvortrag 2 569 €; Laufend (berechnet) 6 406 €. 2025: Bilanzgewinn 16 681 €; Gewinnvortrag 8 976 €; Laufend (berechnet) 7 705 €

Umlaufvermögen

050 000100 0002023202420252023: 80 17680 1762024: 90 876,590 876,52025: 114 641,1114 641,1
2023: 80 176 €. 2024: 90 876,54 €. 2025: 114 641,07 €

Verbindlichkeiten

050 000100 000150 0002023202420252023: 169 295,5169 295,52024: 163 569,9163 569,92025: 163 080,8163 080,8
2023: 169 295,54 €. 2024: 163 569,85 €. 2025: 163 080,77 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

228 358,97 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen113 717,90 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte293,61 €
Forderungen109 654,08 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel4 693,38 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

228 358,97 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn16 680,73 €
davon Gewinnvortrag8 975,82 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)7 704,91 €
Investitionszuschüsse11,5 %26 337,47 €
Rückstellungen2,1 %4 760,00 €
Verbindlichkeiten71,4 %163 080,77 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

223 524,80 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen132 648,26 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte323,44 €
Forderungen85 865,74 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel4 687,36 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

223 524,80 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn8 975,82 €
davon Gewinnvortrag2 569,37 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)6 406,45 €
Investitionszuschüsse13,4 %29 849,13 €
Rückstellungen1,6 %3 630,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten120 896,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten42 673,85 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

223 509,88 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen143 333,88 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte389,00 €
Forderungen56 833,29 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel22 953,71 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

223 509,88 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn2 569,37 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 569,37 €
Investitionszuschüsse13,9 %31 144,97 €
Rückstellungen1,3 %3 000,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten131 112,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten38 183,54 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

3 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)2 569,378 975,8216 680,73+85,8 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,002 569,378 975,82+249,3 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 569,376 406,457 704,91+20,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)223 509,88223 524,80228 358,97+2,2 %
Eigenkapital (€)20 069,3726 475,8234 180,73+29,1 %
Verbindlichkeiten (€)169 295,54163 569,85163 080,77-0,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 100 %GF · GS 100 %Gleiche AdresseGleiche AdresseStadler Fahrschulservice GmbH öffnenStadler Fahrschulservice GmbHVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift2 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

3 Verbindungen von Stadler Fahrschulservice GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion · 2 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgen
  • Name verborgen

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Welser Straße 18, 4060 Leonding

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Stadler Fahrschulservice GmbH

    Unternehmensgegenstand: Verwaltung und Bereitstellung der Logistik sowie Betriebserfordernisse für Fahrschulen.

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Linz

    Adresse: Welser Straße 18, 4060 Leonding

    Personen: Ing. Rudolf Stadler (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ