firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

"PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H.

Aktiv
Firmenwortlaut"PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 60145z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Straßwalchen
Eingetragen seit11.11.1993
GeschäftsanschriftGewerbegebiet Süd 2, 5204 Straßwalchen
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.47-0 — Großhandel mit Möbeln, Teppichen, Lampen und Leuchten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Z. 25 GewO 1973

GISA-Zahl 18066005 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur "PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der "PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Pamela Tributsch, LLM.oec.

Wie viele Mitarbeiter hat die "PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die "PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H. 35 Mitarbeiter.

Ist die "PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die "PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbegebiet Süd 2, 5204 Straßwalchen. Zuständig ist das Landesgericht Straßwalchen (FN 60145z).

Die "PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Straßwalchen, eingetragen am 11.11.1993 unter FN 60145z am Landesgericht Straßwalchen. Sie beschäftigt 35 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
38
2020
35
2021
36
2022
38
2023
35
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 38, 35, 36, 38, 35 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
35
-3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Pamela Tributsch, LLM.oec

geb. 15.05.1984 · im Firmenbuch seit 25.05.2018

Für die "PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H. (FN 60145z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 38 (2020), 35 (2021), 36 (2022), 38 (2023), 35 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,8 Mio.
2020
3,9 Mio.
2021
4 Mio.
2022
3,4 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.649.895 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,9 Mio.
2020
3 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.931.865 €.

Umlaufvermögen

2,1 Mio.
2020
2,3 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.342.186 €.

Verbindlichkeiten

429.891,3
2020
218.016
2021
345.423,2
2022
734.819,1
2023
357.950
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 357.950 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.649.895 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

11.164 €

Passiva

Mittelherkunft

2.649.895 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8 %

211.503 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €2.923.7883.014.7513.306.3852.250.6691.931.865-14,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €3.753.6303.946.9644.009.9123.351.9492.649.895-20,9 %
Eigenkapital €3.140.9733.523.5653.432.6072.376.8912.058.087-13,4 %
Verbindlichkeiten €429.891218.016345.423734.819357.950-51,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3835363835-7,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,65 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,06 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 357.950 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
"PAMALUX" Leuchtenhandels- ge…FCP Liegenschaftsverwaltungs …PTPamela Tributsch, LLM.oec
Pamela Tributsch, LLM.oec
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Gewerbegebiet Süd 2, 5204 Straßwalchen
FCP Liegenschaftsverwaltungs Holding GmbH
Firma

Standort

Gewerbegebiet Süd 2, 5204 Straßwalchen
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.47-0) und aus der Region Straßwalchen:

3D Betondruck Solutions GmbH
FNR: 523012k

4882 Oberwang

GmbH
Aktiv
3H Licht GmbH
FNR: 346655m

2115 Ernstbrunn

GmbH
Aktiv
ADA Möbelwerke GmbH in Liqu.
FNR: 558052s

8074 Raaba-Grambach

GmbH
Aktiv
AHM Dr. Hessabi Import - Export
FNR: 11876s

8010 Graz

Einzelunternehmer
Aktiv
A.J. Produkte für Büro- und Industriebedarf GmbH
FNR: 259480p

4030 Linz

GmbH
Aktiv
Albero International GmbH
FNR: 424855m

5020 Salzburg

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 5204 StraßwalchenAlle Firmen der Branche G 46.47-0

Die "PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbegebiet Süd 2, 5204 Straßwalchen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2026 · VNR 040
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen →
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen →
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen →
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen →
25.05.2018 · VNR 029
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Pamela Tributsch, LLM.oec (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2018 · GZ 569 045 Fr 2034/18 f

09.10.2009 · VNR 019
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gewerbegebiet Süd 2, 5204 Straßwalchen

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.09.2009 · GZ 569 045 Fr 6444/09 k

23.06.1994 · VNR 002
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Straßwalchen

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.1994 · GZ 569 024 Fr 4363/94 x

11.11.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: "PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 569 913 Fr 1897/93 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.11.1993 sind für die "PAMALUX" Leuchtenhandels- gesellschaft m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5204 Straßwalchen
Mitarbeiter35 (2024)
Eigenkapital2,06 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen