STA - Industriemontagen und Nirosta-Anlagenbau GmbH

Beobachten
FN 60328vGesellschaft mit beschränkter Haftung

STA - Industriemontagen und Nirosta-Anlagenbau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Arnfels, ist seit 1993 im Firmenbuch eingetragen (FN 60328v). Geleitet von Ing. Markus Stabodin. Laut Jahresabschluss 2025: 9 Mitarbeiter, € 558.701,3 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
STA - Industriemontagen und Nirosta-Anlagenbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 60328v
Eingetragen seit
11.11.1993
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Kitzelsdorf 70, 8454 Arnfels, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.060328-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 28.94-0 H.v. Textilherstellungsmaschinen
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Herstellung , Wartung, Instandhaltung von Einrichtungen,Anlagen und Komponenten, insbesondere Papiermaschinenmontagen, sowie die Durchführung einschlägiger Lohnarbeiten, allgemeiner Maschinenbau in der Form eines Industriebetriebes

    GISA-Zahl 20209896 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0510202120222023202420252021: 13132022: 11112023: 11112024: 10102025: 99
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 13. 2022: 11. 2023: 11. 2024: 10. 2025: 9

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 544 466,8544 466,82022: 537 129,2537 129,22023: 557 118,4557 118,42024: 627 352,8627 352,82025: 558 701,3558 701,3
    2021: 544 466,75 €. 2022: 537 129,16 €. 2023: 557 118,37 €. 2024: 627 352,75 €. 2025: 558 701,31 €

    Bilanzgewinn

    050 000100 000202120222023202420252021: 82 771,482 771,42022: 37 065,537 065,52023: 11 04111 0412024: 86 169,986 169,92025: 100 915,3100 915,3
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 82 771 €; Gewinnvortrag 53 558 €; Laufend (berechnet) 29 213 €. 2022: Bilanzgewinn 37 065 €; Gewinnvortrag 82 771 €; Laufend (berechnet) -45 706 €. 2023: Bilanzgewinn 11 041 €; Gewinnvortrag 37 065 €; Laufend (berechnet) -26 025 €. 2024: Bilanzgewinn 86 170 €; Gewinnvortrag 11 041 €; Laufend (berechnet) 75 129 €. 2025: Bilanzgewinn 100 915 €; Gewinnvortrag 86 170 €; Laufend (berechnet) 14 745 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000202120222023202420252021: 304 031,7304 031,72022: 307 736,8307 736,82023: 346 882,9346 882,92024: 437 842,2437 842,22025: 391 319,2391 319,2
    2021: 304 031,74 €. 2022: 307 736,8 €. 2023: 346 882,91 €. 2024: 437 842,2 €. 2025: 391 319,18 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000202120222023202420252021: 77 147,977 147,92022: 110 570110 5702023: 117 521,5117 521,52024: 88 509,288 509,22025: 74 277,274 277,2
    2021: 77 147,87 €. 2022: 110 569,96 €. 2023: 117 521,46 €. 2024: 88 509,23 €. 2025: 74 277,24 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    558 701,31 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,28 €
    Sachanlagen130 504,51 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte53 810,90 €
    Forderungen87 546,98 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel249 961,30 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %3 811,34 €

    Passiva

    558 701,31 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen73 870,33 €
    Bilanzgewinn100 915,31 €
    davon Gewinnvortrag86 169,94 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)14 745,37 €
    Rückstellungen48,7 %272 261,43 €
    Verbindlichkeiten13,3 %74 277,24 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,2 %977,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    627 352,75 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,28 €
    Sachanlagen140 810,09 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte59 477,00 €
    Forderungen158 597,92 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel219 767,28 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %4 450,18 €

    Passiva

    627 352,75 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen73 870,33 €
    Bilanzgewinn86 169,94 €
    davon Gewinnvortrag11 040,96 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)75 128,98 €
    Rückstellungen54,6 %342 403,25 €
    Verbindlichkeiten14,1 %88 509,23 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    557 118,37 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,28 €
    Sachanlagen156 597,10 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte57 327,27 €
    Forderungen161 215,56 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel128 340,08 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %5 289,08 €

    Passiva

    557 118,37 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen73 870,33 €
    Bilanzgewinn11 040,96 €
    davon Gewinnvortrag37 065,47 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-26 024,51 €
    Rückstellungen57,1 %318 285,62 €
    Verbindlichkeiten21,1 %117 521,46 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    537 129,16 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände900,14 €
    Sachanlagen185 229,77 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte61 888,97 €
    Forderungen146 203,07 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel99 644,76 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %3 554,45 €

    Passiva

    537 129,16 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen73 870,33 €
    Bilanzgewinn37 065,47 €
    davon Gewinnvortrag82 771,44 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-45 705,97 €
    Rückstellungen52 %279 223,40 €
    Verbindlichkeiten20,6 %110 569,96 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    544 466,75 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 800,14 €
    Sachanlagen206 447,26 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte53 622,47 €
    Forderungen200 560,62 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel49 848,65 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %3 580,61 €

    Passiva

    544 466,75 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen73 870,33 €
    Bilanzgewinn82 771,44 €
    davon Gewinnvortrag53 558,02 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)29 213,42 €
    Rückstellungen50,4 %274 267,11 €
    Verbindlichkeiten14,2 %77 147,87 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %10,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)82 771,4437 065,4711 040,9686 169,94100 915,31+17,1 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag53 558,0282 771,4437 065,4711 040,9686 169,94+680,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)29 213,42-45 705,97-26 024,5175 128,9814 745,37-80,4 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)544 466,75537 129,16557 118,37627 352,75558 701,31-10,9 %
    Eigenkapital (€)193 041,77147 335,80121 311,29196 440,27211 185,64+7,5 %
    Verbindlichkeiten (€)77 147,87110 569,96117 521,4688 509,2374 277,24-16,1 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)131111109-10 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    ProkuraPRGeschäftsführungGFInhaberINSTA - Industriemontagen und Nirosta-Anlagenbau GmbH öffnenSTA - Industriemontagen und Nirosta-Anlagenbau GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    3 Verbindungen von STA - Industriemontagen und Nirosta-Anlagenbau GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 3 Verbindungen

    3 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenInhaber · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Kitzelsdorf 70, 8454 Arnfels

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Anton Stabodin (Prokura)

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Ing. Markus Stabodin (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: STA - Industriemontagen und Nirosta-Anlagenbau GmbH

      Adresse: Kitzelsdorf 70, 8454 Arnfels

    10. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ