m4 Infra GmbH

Beobachten
FN 606424aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Projektmanagement, Leitungsbau, Elektrotechnik und Glasfasertechnik

m4 Infra GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Randegg, ist seit 2023 im Firmenbuch eingetragen (FN 606424a). Geleitet von Franz Henikl und Ing. Marcel Schnirzer. Laut Jahresabschluss 2025: 8 Mitarbeiter, 1,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
m4 Infra GmbH
Firmenbuchnummer
FN 606424a
Eingetragen seit
15.06.2023
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Randegg 46, 3263 Randegg, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
ATBRA.606424-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Projektmanagement, Leitungsbau, Elektrotechnik und Glasfasertechnik
Branche
F 42.22-0 Versorgungseinr. - Elektr./Telekomm.
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Asphaltierer

    GISA-Zahl 37243265

    Aufrecht
  • Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten, eingeschränkt auf Kanal- und Leitungsbau

    GISA-Zahl 36154777 · Baugewerbetreibender

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Glasfaser Bau Schornsteiner GmbH 25 %; GlasPro GmbH 25 %; Franz Henikl 25 %; Ing. Marcel Schnirzer 25 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • Übernommene Einlage8 750,00 €Einbezahlt8 750,00 €EVI · 15.06.2023Anteil25 %
  • Übernommene Einlage8 750,00 €Einbezahlt8 750,00 €EVI · 15.06.2023Anteil25 %
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage8 750,00 €Einbezahlt8 750,00 €EVI · 15.06.2023Anteil25 %
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage8 750,00 €Einbezahlt8 750,00 €EVI · 15.06.2023Anteil25 %

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
024682023202420252023: 112024: 882025: 88
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2023: 1. 2024: 8. 2025: 8

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.1,5 Mio.2023202420252023: 836 501,1836 501,12024: 866 376,6866 376,62025: 1,4 Mio.1,4 Mio.
2023: 836 501,13 €. 2024: 866 376,55 €. 2025: 1 430 317,46 €

Bilanzgewinn

0200 000400 000600 000800 0002023202420252023: 19 619,419 619,42024: 137 986,2137 986,22025: 740 685,4740 685,4
VortragLaufend (berechnet)
2023: Bilanzgewinn 19 619 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 19 619 €. 2024: Bilanzgewinn 137 986 €; Gewinnvortrag 19 619 €; Laufend (berechnet) 118 367 €. 2025: Bilanzgewinn 740 685 €; Gewinnvortrag 137 986 €; Laufend (berechnet) 602 699 €

Umlaufvermögen

0500 0001 Mio.2023202420252023: 820 873,3820 873,32024: 736 754,2736 754,22025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
2023: 820 873,33 €. 2024: 736 754,2 €. 2025: 1 191 849,9 €

Verbindlichkeiten

0200 000400 0002023202420252023: 456 782,7456 782,72024: 536 141,7536 141,72025: 472 839,3472 839,3
2023: 456 782,66 €. 2024: 536 141,66 €. 2025: 472 839,26 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

1 430 317,46 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände9 823,00 €
Sachanlagen223 595,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte86 702,13 €
Forderungen777 148,71 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel327 999,06 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %5 049,56 €

Passiva

1 430 317,46 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn740 685,40 €
davon Gewinnvortrag137 986,19 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)602 699,21 €
Rückstellungen12,7 %181 792,80 €
Verbindlichkeiten33,1 %472 839,26 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

866 376,55 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände5 943,00 €
Sachanlagen118 893,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte63 288,79 €
Forderungen593 177,07 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel80 288,34 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %4 786,35 €

Passiva

866 376,55 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn137 986,19 €
davon Gewinnvortrag19 619,35 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)118 366,84 €
Rückstellungen0,8 %7 000,00 €
Verbindlichkeiten61,9 %536 141,66 €
Passive Rechnungsabgrenzung17,3 %150 248,70 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

836 501,13 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände6 279,00 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte2 654,74 €
Forderungen519 402,79 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel298 815,80 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,1 %9 348,80 €

Passiva

836 501,13 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn19 619,35 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)19 619,35 €
Rückstellungen1,2 %9 695,59 €
Verbindlichkeiten54,6 %456 782,66 €
Passive Rechnungsabgrenzung37,7 %315 403,53 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

3 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)19 619,35137 986,19740 685,40+436,8 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,0019 619,35137 986,19+603,3 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)19 619,35118 366,84602 699,21+409,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)836 501,13866 376,551 430 317,46+65,1 %
Eigenkapital (€)54 619,35172 986,19775 685,40+348,4 %
Verbindlichkeiten (€)456 782,66536 141,66472 839,26-11,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)1880 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 25 % an m4 Infra GmbHVerborgene Firma hält 25 % an m4 Infra GmbHVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält 54 % an Verborgene FirmaGeschäftsführung · GS 25 %GF · GS 25 %Geschäftsführung · GS 25 %GF · GS 25 %Geschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GS 26 %GF · GS 26 %Prokura · GS 20 %PR · GS 20 %GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält 25 % an m4 Infra GmbH25 %Verborgene Firma hält 25 % an m4 Infra GmbH25 %Verborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält 54 % an Verborgene Firma54 %Gleiche AdresseGleiche Adressem4 Infra GmbH öffnenm4 Infra GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift2 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

14 Verbindungen von m4 Infra GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 14 Verbindungen

11 Beteiligungen und Funktionen · 3 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGS · Prokura · über eine Firma

Registriere dich kostenlos, um alle 14 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Randegg 46, 3263 Randegg

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: m4 Infra GmbH

    Unternehmensgegenstand: Projektmanagement, Leitungsbau, Elektrotechnik und Glasfasertechnik

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht St. Pölten

    Adresse: Randegg 46, 3263 Randegg

    Personen: Franz Henikl (Geschäftsführung), Ing. Marcel Schnirzer (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten