GU Baubeschläge Austria GmbH.

Beobachten
FN 60646kGesellschaft mit beschränkter Haftung

GU Baubeschläge Austria GmbH., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hallwang bei Salzburg, ist seit 1993 im Firmenbuch eingetragen (FN 60646k). Geleitet von Michael Helmut Edler von Resch und Rene Burgstaller. Laut Jahresabschluss 2025: 53 Mitarbeiter, 8,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
GU Baubeschläge Austria GmbH.
Firmenbuchnummer
FN 60646k
Eingetragen seit
12.11.1993
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Mayrwies-Straße 8, 5300 Hallwang bei Salzburg, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Salzburg
EUID
ATBRA.060646-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
G 46.84-0 GH - Metallwaren für den Bau
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit. b) Z. 25 GewO 1973, beschränkt auf den Großhandel mit Baubeschlägen jedweder Art

    GISA-Zahl 18061734 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Handelsagenten gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Z. 24 GewO 1973

    GISA-Zahl 18068252 · Handelsagent

    Aufrecht
  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau (Handwerk) gemäß § 94 Z. 59 GewO 1994, eingeschränkt auf die Montage und Reparatur von Türen und Toren und deren Antriebssystemen

    GISA-Zahl 18270488 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    020402023202420252023: 53532024: 54542025: 5353
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2023: 53. 2024: 54. 2025: 53

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.2023202420252023: 7,7 Mio.7,7 Mio.2024: 7,9 Mio.7,9 Mio.2025: 8,4 Mio.8,4 Mio.
    2023: 7 691 155,61 €. 2024: 7 947 814,37 €. 2025: 8 382 804,1 €

    Bilanzgewinn

    02 Mio.4 Mio.2023202420252023: 4,3 Mio.4,3 Mio.2024: 4,2 Mio.4,2 Mio.2025: 4,6 Mio.4,6 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2023: Bilanzgewinn 4 255 824 €; Gewinnvortrag 3 233 930 €; Laufend (berechnet) 1 021 894 €. 2024: Bilanzgewinn 4 206 402 €; Gewinnvortrag 3 255 824 €; Laufend (berechnet) 950 578 €. 2025: Bilanzgewinn 4 590 685 €; Gewinnvortrag 3 206 402 €; Laufend (berechnet) 1 384 283 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.2023202420252023: 6,3 Mio.6,3 Mio.2024: 6,5 Mio.6,5 Mio.2025: 7 Mio.7 Mio.
    2023: 6 259 035,58 €. 2024: 6 543 777,6 €. 2025: 7 038 877,88 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.2023202420252023: 1,9 Mio.1,9 Mio.2024: 2,1 Mio.2,1 Mio.2025: 2,2 Mio.2,2 Mio.
    2023: 1 942 621,01 €. 2024: 2 105 274,12 €. 2025: 2 172 458,85 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    8 382 804,10 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen1 194 741,77 €
    Finanzanlagen20 033,11 €

    Vorräte738 370,94 €
    Forderungen1 297 866,14 €
    Liquide Mittel5 002 640,80 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %10 646,14 €

    Passiva

    8 382 804,10 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital414 235,15 €
    Gewinnrücklagen40 049,42 €
    Bilanzgewinn4 590 684,68 €
    davon Gewinnvortrag3 206 401,68 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 384 283,00 €
    Rückstellungen13,9 %1 165 376,00 €

    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen142 545,30 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    7 947 814,37 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen1 250 236,77 €
    Finanzanlagen20 033,11 €

    Vorräte670 771,55 €
    Forderungen1 551 223,96 €
    Liquide Mittel4 321 782,09 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %10 159,60 €

    Passiva

    7 947 814,37 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital414 235,15 €
    Gewinnrücklagen40 049,42 €
    Bilanzgewinn4 206 401,68 €
    davon Gewinnvortrag3 255 824,03 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)950 577,65 €
    Rückstellungen14,9 %1 181 854,00 €
    Verbindlichkeiten26,5 %2 105 274,12 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    7 691 155,61 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen1 281 292,77 €
    Finanzanlagen20 033,11 €

    Vorräte659 122,94 €
    Forderungen1 453 930,00 €
    Liquide Mittel4 145 982,64 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %18 203,17 €

    Passiva

    7 691 155,61 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital414 235,15 €
    Gewinnrücklagen40 049,42 €
    Bilanzgewinn4 255 824,03 €
    davon Gewinnvortrag3 233 930,33 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 021 893,70 €
    Rückstellungen13,5 %1 038 426,00 €
    Verbindlichkeiten25,3 %1 942 621,01 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    3 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Jahresüberschuss (€)1 021 893,70950 577,651 384 283,00+45,6 %
    Bilanzgewinn (€)4 255 824,034 206 401,684 590 684,68+9,1 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag3 233 930,333 255 824,033 206 401,68-1,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 021 893,70950 577,651 384 283,00+45,6 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)7 691 155,617 947 814,378 382 804,10+5,5 %
    Eigenkapital (€)4 710 108,604 660 686,255 044 969,25+8,2 %
    Verbindlichkeiten (€)1 942 621,012 105 274,122 172 458,85+3,2 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)535453-1,9 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGU Baubeschläge Austria GmbH. öffnenGU Baubeschläge Austria GmbH.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von GU Baubeschläge Austria GmbH.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Rene Burgstaller (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Michael Helmut Edler von Resch (Geschäftsführung)

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Mayrwies-Straße 8, 5300 Hallwang bei Salzburg

    11. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: GU Baubeschläge Austria GmbH.

    12. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Salzburg

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten