PVE Photovoltaik Ennsdorf BetriebsgmbH

Beobachten
FN 608361zGesellschaft mit beschränkter Haftung

Errichtung und Betrieb von Photovoltaikanlagen Betrieb der Photovoltaikanlage in der Zonierungsfläche Ennsdorf

PVE Photovoltaik Ennsdorf BetriebsgmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wolkersdorf im Weinviertel, ist seit 2023 im Firmenbuch eingetragen (FN 608361z). Geleitet von Mag. Oliver Gissauer und Mag. Peter Rulofs. Laut Jahresabschluss 2025: € 806.645,8 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
PVE Photovoltaik Ennsdorf BetriebsgmbH
Firmenbuchnummer
FN 608361z
Eingetragen seit
01.08.2023
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Johann Galler Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Korneuburg
EUID
ATBRA.608361-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Errichtung und Betrieb von Photovoltaikanlagen Betrieb der Photovoltaikanlage in der Zonierungsfläche Ennsdorf
Branche
D 35.12-0 Elektrizitätserzeugung/erneuerbar
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000600 000800 0002023202420252023: 20 738,820 738,82024: 10 867,210 867,22025: 806 645,8806 645,8
    2023: 20 738,77 €. 2024: 10 867,19 €. 2025: 806 645,82 €

    Bilanzgewinn

    -40 000-20 00002023202420252023: -15 967,1-15 967,12024: -32 256,1-32 256,12025: -52 529-52 529
    VortragLaufend (berechnet)
    2023: Bilanzgewinn -15 967 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) -15 967 €. 2024: Bilanzgewinn -32 256 €; Verlustvortrag -15 967 €; Laufend (berechnet) -16 289 €. 2025: Bilanzgewinn -52 529 €; Verlustvortrag -32 256 €; Laufend (berechnet) -20 273 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 0002023202420252023: 20 738,820 738,82024: 10 867,210 867,22025: 608 645,8608 645,8
    2023: 20 738,77 €. 2024: 10 867,19 €. 2025: 608 645,82 €

    Verbindlichkeiten

    0200040002023202420252023: 105,8105,82024: 4 923,34 923,32025: 3 593,33 593,3
    2023: 105,84 €. 2024: 4 923,28 €. 2025: 3 593,32 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    806 645,82 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände198 000,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen550 772,92 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel57 872,90 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    806 645,82 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-52 528,98 €
    davon Verlustvortrag-32 256,09 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-20 272,89 €
    Substanzgenussrechte67,9 %547 481,48 €
    Rückstellungen0,4 %3 100,00 €
    Verbindlichkeiten0,4 %3 593,32 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    10 867,19 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen3 823,43 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel7 043,76 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    10 867,19 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-32 256,09 €
    davon Verlustvortrag-15 967,07 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-16 289,02 €
    Rückstellungen29,4 %3 200,00 €
    Verbindlichkeiten45,3 %4 923,28 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    20 738,77 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen2 849,92 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel17 888,85 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    20 738,77 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-15 967,07 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-15 967,07 €
    Rückstellungen7,7 %1 600,00 €
    Verbindlichkeiten0,5 %105,84 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    3 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-15 967,07-32 256,09-52 528,98-62,8 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag0,00-15 967,07-32 256,09-102 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-15 967,07-16 289,02-20 272,89-24,5 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)20 738,7710 867,19806 645,82+7 322,8 %
    Eigenkapital (€)19 032,932 743,91252 471,02+9 101,1 %
    Verbindlichkeiten (€)105,844 923,283 593,32-27 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdressePVE Photovoltaik Ennsdorf BetriebsgmbH öffnenPVE Photovoltaik Ennsdorf BetriebsgmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift33 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    58 Verbindungen von PVE Photovoltaik Ennsdorf BetriebsgmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

    Alle 58 Verbindungen

    16 Beteiligungen und Funktionen · 42 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · Gesellschafter · über mehrere Verbindungen

    Registriere dich kostenlos, um alle 58 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Johann Galler Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Sitzverlegung

      Gericht: Landesgericht Korneuburg

      Adresse: Johann Galler Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag. Oliver Gissauer (Geschäftsführung), Mag. Peter Rulofs (Geschäftsführung)

    6. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: PVE Photovoltaik Ennsdorf BetriebsgmbH

      Unternehmensgegenstand: Errichtung und Betrieb von Photovoltaikanlagen Betrieb der Photovoltaikanlage in der Zonierungsfläche Ennsdorf

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ