HAND & HOLZ Saric GmbH

Beobachten
FN 612272aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Ausübung des Gewerbes Montagetischler, insbesondere Fenster, Böden, Türen und Möbel

HAND & HOLZ Saric GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Henndorf am Wallersee, ist seit 2023 im Firmenbuch eingetragen (FN 612272a). Geleitet von Drago Saric und Mihael Grabovac MBA. Laut Jahresabschluss 2025: 5 Mitarbeiter, € 109.990,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
HAND & HOLZ Saric GmbH
Firmenbuchnummer
FN 612272a
Eingetragen seit
19.09.2023
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Richard-Mayr-Allee 2, 5302 Henndorf am Wallersee, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Salzburg
EUID
ATBRA.612272-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gewerbes Montagetischler, insbesondere Fenster, Böden, Türen und Möbel
Branche
F 43.32-1 Bautischlerei
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Tischler (Handwerk) gemäß § 94 Z. 71 GewO 1994 eingeschränkt auf Montagetätigkeiten

    GISA-Zahl 38690709 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 37581855

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0242023202420252023: 002024: 552025: 55
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2023: 0. 2024: 5. 2025: 5

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    050 000100 0002023202420252023: 28 663,128 663,12024: 112 970,1112 970,12025: 109 990,7109 990,7
    2023: 28 663,05 €. 2024: 112 970,14 €. 2025: 109 990,69 €

    Bilanzgewinn

    050 0002023202420252023: 14 867,814 867,82024: 84 108,484 108,42025: 68 234,568 234,5
    VortragLaufend (berechnet)
    2023: Bilanzgewinn 14 868 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 14 868 €. 2024: Bilanzgewinn 84 108 €; Gewinnvortrag 14 868 €; Laufend (berechnet) 69 241 €. 2025: Bilanzgewinn 68 234 €; Gewinnvortrag 84 108 €; Laufend (berechnet) -15 874 €

    Umlaufvermögen

    050 000100 0002023202420252023: 28 663,128 663,12024: 110 054,8110 054,82025: 93 149,393 149,3
    2023: 28 663,05 €. 2024: 110 054,81 €. 2025: 93 149,25 €

    Verbindlichkeiten

    010 00020 00030 0002023202420252023: 4 076,24 076,22024: 15 015,715 015,72025: 34 956,234 956,2
    2023: 4 076,23 €. 2024: 15 015,74 €. 2025: 34 956,21 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    109 990,69 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen16 841,44 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte7 376,07 €
    Forderungen57 153,18 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel28 620,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    109 990,69 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn68 234,48 €
    davon Gewinnvortrag84 108,40 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-15 873,92 €
    Rückstellungen1,6 %1 800,00 €
    Verbindlichkeiten31,8 %34 956,21 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    112 970,14 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen2 915,33 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte6 431,11 €
    Forderungen39 061,28 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel64 562,42 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    112 970,14 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn84 108,40 €
    davon Gewinnvortrag14 867,82 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)69 240,58 €
    Rückstellungen7,8 %8 846,00 €
    Verbindlichkeiten13,3 %15 015,74 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    28 663,05 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen6 660,00 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel22 003,05 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    28 663,05 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn14 867,82 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)14 867,82 €
    Rückstellungen16,5 %4 719,00 €
    Verbindlichkeiten14,2 %4 076,23 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    3 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)14 867,8284 108,4068 234,48-18,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag0,0014 867,8284 108,40+465,7 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)14 867,8269 240,58-15 873,92Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)28 663,05112 970,14109 990,69-2,6 %
    Eigenkapital (€)19 867,8289 108,4073 234,48-17,8 %
    Verbindlichkeiten (€)4 076,2315 015,7434 956,21+132,8 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)0550 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseHAND & HOLZ Saric GmbH öffnenHAND & HOLZ Saric GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    4 Verbindungen von HAND & HOLZ Saric GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 4 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 2 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Richard-Mayr-Allee 2, 5302 Henndorf am Wallersee

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mihael Grabovac MBA (Geschäftsführung)

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: HAND & HOLZ Saric GmbH

      Unternehmensgegenstand: Ausübung des Gewerbes Montagetischler, insbesondere Fenster, Böden, Türen und Möbel

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Salzburg

      Adresse: Richard-Mayr-Allee 2, 5302 Henndorf am Wallersee

      Personen: Drago Saric (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten