MONTFORT Laser GmbH & Co KG

Beobachten
FN 613216pKommanditgesellschaft

Managementdienstleistungen, Entwicklung und Vertrieb von Produkten und Projekten im Hochtechnologiebereich, Immobilien

MONTFORT Laser GmbH & Co KG, Kommanditgesellschaft mit Sitz in Götzis, ist seit 2023 im Firmenbuch eingetragen (FN 613216p). Laut Jahresabschluss 2025: 7 Mitarbeiter, 5,3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
MONTFORT Laser GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 613216p
Eingetragen seit
05.10.2023
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
Geschäftsanschrift
Im Holderlob 6a, 6840 Götzis, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Feldkirch
EUID
ATBRA.613216-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Managementdienstleistungen, Entwicklung und Vertrieb von Produkten und Projekten im Hochtechnologiebereich, Immobilien
Branche
C 26.70-0 H.v. optischen/fotografischen Geräten
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik

    GISA-Zahl 23186873 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

Noch nicht bekannt.

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
02462023202420252023: 772024: Keine DatenKeine Daten2025: 77
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2023: 7. 2024: Keine Daten. 2025: 7

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.6 Mio.202320252023: 6,4 Mio.6,4 Mio.2025: 5,3 Mio.5,3 Mio.
2023: 6 416 094,56 €. 2025: 5 290 956,07 €

Bilanzgewinn

-1 Mio.-500 0000202320252023: 47 432,247 432,22025: -1,4 Mio.-1,4 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2023: Bilanzgewinn 47 432 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 47 432 €. 2025: Bilanzgewinn -1 386 413 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) -1 386 413 €

Umlaufvermögen

01 Mio.2 Mio.3 Mio.202320252023: 2,8 Mio.2,8 Mio.2025: 2,7 Mio.2,7 Mio.
2023: 2 811 942,09 €. 2025: 2 737 412,5 €

Verbindlichkeiten

02 Mio.4 Mio.6 Mio.202320252023: 5,7 Mio.5,7 Mio.2025: 4,6 Mio.4,6 Mio.
2023: 5 725 356,08 €. 2025: 4 551 549,8 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

5 290 956,07 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände90 638,00 €
Sachanlagen2 273 728,05 €
Finanzanlagen172 455,51 €

Vorräte1 422 116,99 €
Forderungen1 300 893,96 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel14 401,55 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %16 722,01 €

Passiva

5 290 956,07 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Kapitalrücklagen1 500 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 386 413,28 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 386 413,28 €
Rückstellungen0,8 %42 831,92 €
Verbindlichkeiten86 %4 551 549,80 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

6 416 094,56 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände104 602,00 €
Sachanlagen3 010 455,63 €
Finanzanlagen479 748,04 €

Vorräte1 265 321,00 €
Forderungen1 472 312,46 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel74 308,63 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %9 346,80 €

Passiva

6 416 094,56 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn47 432,22 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)47 432,22 €
Rückstellungen0,9 %60 318,63 €

Langfristige Verbindlichkeiten4 953 667,55 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten771 688,53 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

2 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20232025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)47 432,22-1 386 413,28–
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,000,00–
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)47 432,22-1 386 413,28–
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)6 416 094,565 290 956,07–
Eigenkapital (€)630 419,85696 574,35–
Verbindlichkeiten (€)5 725 356,084 551 549,80–
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)77–

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Unbeschränkt haftende GesellschafterKPGleiche AdresseGleiche AdresseMONTFORT Laser GmbH & Co KG öffnenMONTFORT Laser GmbH & Co KGVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

2 Verbindungen von MONTFORT Laser GmbH & Co KG

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion · 1 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenUnbeschränkt haftende Gesellschafter
  • Name verborgen

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Im Holderlob 6a, 6840 Götzis

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: MONTFORT Laser GmbH & Co KG

    Unternehmensgegenstand: Managementdienstleistungen, Entwicklung und Vertrieb von Produkten und Projekten im Hochtechnologiebereich, Immobilien

    Rechtsform: Kommanditgesellschaft

    Gericht: Landesgericht Feldkirch

    Adresse: Im Holderlob 6a, 6840 Götzis

    Personen: MONTFORT Management GmbH (Unbeschränkt haftende Gesellschafter)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ