firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Gattermayer Beteiligungs GmbH

Aktiv

Land- und Forstwirtschaft

FirmenwortlautGattermayer Beteiligungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 613379d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Buchkirchen
Eingetragen seit21.10.2023
GeschäftsanschriftIn der Hupfau 2, 4613 Mistelbach bei Wels
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
UnternehmenszweckLand- und Forstwirtschaft

Häufige Fragen zur Gattermayer Beteiligungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Gattermayer Beteiligungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Florian Gattermayer.

Ist die Gattermayer Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Gattermayer Beteiligungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist In der Hupfau 2, 4613 Mistelbach bei Wels. Zuständig ist das Landesgericht Buchkirchen (FN 613379d).

Die Gattermayer Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mistelbach bei Wels, eingetragen am 21.10.2023 unter FN 613379d am Landesgericht Buchkirchen. Das Unternehmen ist tätig als: Land- und Forstwirtschaft.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Florian Gattermayer

geb. 14.03.1995 · im Firmenbuch seit 21.10.2023

Für die Gattermayer Beteiligungs GmbH (FN 613379d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

130.709,4
2023
210.957,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 210.957 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
84.007,4
2023
130.329,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 130.329 €.

Umlaufvermögen

128.909,4
2023
209.157,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 209.157 €.

Verbindlichkeiten

1985
2023
53.405,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 53.405 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

210.957 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

210.957 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,8 %

7.923 €

Verbindlichkeiten

25,3 %

53.405 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €84.007130.329+55,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €130.709210.957+61,4 %
Eigenkapital €103.307149.629+44,8 %
Verbindlichkeiten €1.98553.405+2.590,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Gattermayer Beteiligungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 210.957,4 €, das Eigenkapital bei 149.629,1 €, die Verbindlichkeiten bei 53.405,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Gattermayer Beteiligungs GmbHFGFlorian GattermayerGattermayer Agrar KG
Florian Gattermayer
in 1 weiterer Firma eingetragen
Gattermayer Agrar KG
Firma

Standort

In der Hupfau 2, 4613 Mistelbach bei Wels
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Mistelbach bei Wels:

WISI Beteiligung GmbH
FNR: 368638s

4613 Mistelbach bei Wels

GmbH
Aktiv
04 Beteiligungs GmbH
FNR: 247404f

8510 Stainz

GmbH
Aktiv
100% Fun Hotel Beteiligungs GmbH
FNR: 543051f

6450 Sölden

GmbH
Aktiv
100% Fun Hotel GmbH
FNR: 360948g

6450 Sölden

GmbH
Aktiv
1010 Wien, Laurenzerberg 2, Can-Em GmbH
FNR: 441975p

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 4613 Mistelbach bei WelsAlle Firmen der Branche L 64.21-0

Die Gattermayer Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet In der Hupfau 2, 4613 Mistelbach bei Wels.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.07.2026 · VNR 004
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
21.10.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Gattermayer Beteiligungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Land- und Forstwirtschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Buchkirchen

Adresse: In der Hupfau 2, 4613 Mistelbach bei Wels

Personen: Florian Gattermayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2023 · GZ 519 027 Fr 4812/23 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Gattermayer Beteiligungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.10.2023 sind für die Gattermayer Beteiligungs GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4613 Mistelbach bei Wels
Eigenkapital149.629,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen