PURE Pellets GmbH

Beobachten
FN 615179aGesellschaft mit beschränkter Haftung

die Produktion von Pellets und Hackgut; die Produktion von Wärme und Strom aus ökologischen Grundstoffen insbesondere Biomasse; Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen, insbesondere Werksverkehr; Handel mit Waren aller Art; Erwerb, Errichtung, Vermietung, die Verpachtung und Verwaltung von Immobilien, insbesondere Geschäftsgebäude und Betriebsvorrichtungen

PURE Pellets GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Seeboden, ist seit 2023 im Firmenbuch eingetragen (FN 615179a). Geleitet von Ludwig Brunner. Laut Jahresabschluss 2024: € 192.706,6 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
PURE Pellets GmbH
Firmenbuchnummer
FN 615179a
Eingetragen seit
03.11.2023
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Treffling 263, 9871 Seeboden, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.615179-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
die Produktion von Pellets und Hackgut; die Produktion von Wärme und Strom aus ökologischen Grundstoffen insbesondere Biomasse; Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen, insbesondere Werksverkehr; Handel mit Waren aller Art; Erwerb, Errichtung, Vermietung, die Verpachtung und Verwaltung von Immobilien, insbesondere Geschäftsgebäude und Betriebsvorrichtungen
Branche
A 02.10-0 Forstwirtschaft
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Holzschlägerung, -bringung und -zerkleinerung

    GISA-Zahl 36527182

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 37030995

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    050 000100 000150 000200 000202320242023: 106 595,5106 595,52024: 192 706,6192 706,6
    2023: 106 595,49 €. 2024: 192 706,61 €

    Bilanzgewinn

    -100 000-50 0000202320242023: -3 369,4-3 369,42024: -122 587,2-122 587,2
    VortragLaufend (berechnet)
    2023: Bilanzgewinn -3 369 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) -3 369 €. 2024: Bilanzgewinn -122 587 €; Verlustvortrag -3 369 €; Laufend (berechnet) -119 218 €

    Umlaufvermögen

    020 00040 000202320242023: 20 581,620 581,62024: 51 445,551 445,5
    2023: 20 581,6 €. 2024: 51 445,49 €

    Verbindlichkeiten

    0100 000200 000202320242023: 69 674,969 674,92024: 270 493,8270 493,8
    2023: 69 674,87 €. 2024: 270 493,84 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    192 706,61 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen141 261,12 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte30 002,50 €
    Forderungen4 100,34 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel17 342,65 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    192 706,61 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-122 587,23 €
    davon Verlustvortrag-3 369,38 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-119 217,85 €
    Investitionszuschüsse4,7 %9 000,00 €
    Rückstellungen0,4 %800,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten133 100,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten137 393,84 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    106 595,49 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen86 013,89 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte8 458,20 €
    Forderungen10 456,47 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 666,93 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    106 595,49 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-3 369,38 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-3 369,38 €
    Substanzgenussrechte3,6 %3 890,00 €
    Rückstellungen1,3 %1 400,00 €
    Verbindlichkeiten65,4 %69 674,87 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    2 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-3 369,38-122 587,23-3 538,3 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag0,00-3 369,38–
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-3 369,38-119 217,85-3 438,3 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)106 595,49192 706,61+80,8 %
    Eigenkapital (€)31 630,62-87 587,23Vorzeichenwechsel
    Verbindlichkeiten (€)69 674,87270 493,84+288,2 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFPURE Pellets GmbH öffnenPURE Pellets GmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von PURE Pellets GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Treffling 263, 9871 Seeboden

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: PURE Pellets GmbH

      Unternehmensgegenstand: die Produktion von Pellets und Hackgut; die Produktion von Wärme und Strom aus ökologischen Grundstoffen insbesondere Biomasse; Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen, insbesondere Werksverkehr; Handel mit Waren aller Art; Erwerb, Errichtung, Vermietung, die Verpachtung und Verwaltung von Immobilien, insbesondere Geschäftsgebäude und Betriebsvorrichtungen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Klagenfurt

      Adresse: Treffling 263, 9871 Seeboden

      Personen: Ludwig Brunner (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten