firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

2Bsolved GmbH

Aktiv

Unternehmensberatung, einschließlich der Unternehmensorganisation, eingeschränkt auf Technik/Technologie

Firmenwortlaut2Bsolved GmbH
FirmenbuchnummerFN 615850m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Pinsdorf
Eingetragen seit16.11.2023
GeschäftsanschriftBirkenweg 7, 4812 Pinsdorf
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckUnternehmensberatung, einschließlich der Unternehmensorganisation, eingeschränkt auf Technik/Technologie

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation, eingeschränkt auf Technik/Technologie

GISA-Zahl 36597895 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 37039523
Aufrecht

Häufige Fragen zur 2Bsolved GmbH

Wer ist Geschäftsführer der 2Bsolved GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. (FH) Bernhard Blöchl.

Ist die 2Bsolved GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die 2Bsolved GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Birkenweg 7, 4812 Pinsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Pinsdorf (FN 615850m).

Die 2Bsolved GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pinsdorf, eingetragen am 16.11.2023 unter FN 615850m am Landesgericht Pinsdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensberatung, einschließlich der Unternehmensorganisation, eingeschränkt auf Technik/Technologie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dipl.-Ing. (FH) Bernhard Blöchl

geb. 14.03.1978 · im Firmenbuch seit 16.11.2023

Für die 2Bsolved GmbH (FN 615850m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

16.035,4
2023
15.010,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 15.011 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3944,2
2023
-10.550,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -10.551 €.

Umlaufvermögen

14.192,1
2023
12.247,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 12.248 €.

Verbindlichkeiten

1079,7
2023
6611,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.611 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

15.011 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,9 %

283 €

Passiva

Mittelherkunft

15.011 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,7 %

1.450 €

Verbindlichkeiten

44 %

6.611 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-3.944-10.551-167,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €16.03515.011-6,4 %
Eigenkapital €13.5566.949-48,7 %
Verbindlichkeiten €1.0806.611+512,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die 2Bsolved GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 15.010,5 €, das Eigenkapital bei 6949,3 €, die Verbindlichkeiten bei 6611,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
2Bsolved GmbHDBDipl.-Ing. (FH) Bernhard Blöc…
Dipl.-Ing. (FH) Bernhard Blöchl
Eingetragene Person

Standort

Birkenweg 7, 4812 Pinsdorf
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Pinsdorf:

Holzinger Beratungs-KG
FNR: 243780a

4812 Pinsdorf

KG
Aktiv
spendmaster e.U.
FNR: 671566y

4812 Pinsdorf

Einzelunternehmer
Aktiv
0815 Brands GmbH
FNR: 485739y

6020 Innsbruck

GmbH
Aktiv
1010 WEBOLUTION e.U.
FNR: 644235f

1010 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
1-0-1 Impact GmbH
FNR: 641751b

4063 Hörsching

GmbH
Aktiv
10X Marketing Automation GmbH
FNR: 537449t

8041 Graz

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 4812 PinsdorfAlle Firmen der Branche N 70.20-0

Die 2Bsolved GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Birkenweg 7, 4812 Pinsdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
16.11.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: 2Bsolved GmbH

Unternehmensgegenstand: Unternehmensberatung, einschließlich der Unternehmensorganisation, eingeschränkt auf Technik/Technologie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Pinsdorf

Adresse: Birkenweg 7, 4812 Pinsdorf

Personen: Dipl.-Ing. (FH) Bernhard Blöchl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2023 · GZ 519 029 Fr 5294/23 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 14.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur 2Bsolved GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.11.2023 sind für die 2Bsolved GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4812 Pinsdorf
Eigenkapital6949,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 14.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen