B-U-S Brandschutz und Sicherheits GmbH

Beobachten
FN 620884sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Unternehmensberatung

B-U-S Brandschutz und Sicherheits GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lingenau, ist seit 2024 im Firmenbuch eingetragen (FN 620884s). Geleitet von DI (FH) Bernhard Platzer, Ivanka Piller und Martin Piller MSc. Laut Jahresabschluss 2025: € 282.491,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
B-U-S Brandschutz und Sicherheits GmbH
Firmenbuchnummer
FN 620884s
Eingetragen seit
02.02.2024
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Branden 508, 6951 Lingenau, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Feldkirch
EUID
ATBRA.620884-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Branche
N 70.20-0 Unternehmensberatung
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Sicherheitsfachkraft; Sicherheitstechnisches Zentrum

    GISA-Zahl 37063405 · Sicherheitsfachkraft, Sicherheitstechnisches Zentrum

    Aufrecht
  • Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation, eingeschränkt auf brandschutztechnische Beratungen

    GISA-Zahl 37205010 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

    Aufrecht
  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten, eingeschränkt auf den Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

    GISA-Zahl 38845703 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage3 334,00 €Einbezahlt1 667,00 €EVI · 23.10.2026AnteilUnbekannt
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage3 333,00 €Einbezahlt1 666,50 €EVI · 23.10.2026AnteilUnbekannt
  • Nicht namentlich veröffentlicht
    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0100 000200 000300 000202420252024: 20 407,220 407,22025: 282 491,7282 491,7
2024: 20 407,22 €. 2025: 282 491,65 €

Bilanzgewinn

020 00040 00060 000202420252024: 710,3710,32025: 67 566,167 566,1
VortragLaufend (berechnet)
2024: Bilanzgewinn 710 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 710 €. 2025: Bilanzgewinn 67 566 €; Gewinnvortrag 710 €; Laufend (berechnet) 66 856 €

Umlaufvermögen

050 000100 000150 000202420252024: 17 699,117 699,12025: 141 117,3141 117,3
2024: 17 699,07 €. 2025: 141 117,32 €

Verbindlichkeiten

050 000100 000150 000200 000202420252024: 12 021,912 021,92025: 181 356,6181 356,6
2024: 12 021,93 €. 2025: 181 356,56 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

282 491,65 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände118 750,00 €
Sachanlagen13 393,76 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte78 348,32 €
Forderungen43 226,10 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel19 542,90 €
Aktive Rechnungsabgrenzung3,3 %9 230,57 €

Passiva

282 491,65 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn67 566,09 €
davon Gewinnvortrag710,29 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)66 855,80 €
Rückstellungen8,8 %24 729,00 €
Verbindlichkeiten64,2 %181 356,56 €
Passive Rechnungsabgrenzung1,4 %3 840,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

20 407,22 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen1 690,65 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen15 855,51 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 843,56 €
Aktive Rechnungsabgrenzung5 %1 017,50 €

Passiva

20 407,22 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn710,29 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)710,29 €
Rückstellungen7,4 %1 500,00 €
Verbindlichkeiten58,9 %12 021,93 €
Passive Rechnungsabgrenzung5,8 %1 175,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

2 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)710,2967 566,09+9 412,5 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,00710,29–
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)710,2966 855,80+9 312,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)20 407,22282 491,65+1 284,3 %
Eigenkapital (€)5 710,2972 566,09+1 170,8 %
Verbindlichkeiten (€)12 021,93181 356,56+1 408,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFB-U-S Brandschutz und Sicherheits GmbH öffnenB-U-S Brandschutz und Sicherheits GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

3 Verbindungen von B-U-S Brandschutz und Sicherheits GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Branden 508, 6951 Lingenau

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: DI (FH) Bernhard Platzer (Geschäftsführung), Ivanka Piller (Geschäftsführung), Martin Piller MSc (Geschäftsführung)

  2. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  3. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: B-U-S Brandschutz und Sicherheits GmbH

    Unternehmensgegenstand: Unternehmensberatung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Feldkirch

    Adresse: Branden 508, 6951 Lingenau

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ