QUABUS Motorsport GmbH

Beobachten
FN 622491dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Betrieb einer Motocross- und Offroadstrecke sowie die Veranstaltung von Motorsportevents

QUABUS Motorsport GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyregg, ist seit 2024 im Firmenbuch eingetragen (FN 622491d). Geleitet von Ing. Christoph Hofstadler MBA. Laut Jahresabschluss 2025: € 45.870,6 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
QUABUS Motorsport GmbH
Firmenbuchnummer
FN 622491d
Eingetragen seit
01.03.2024
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gewerbeallee 3, 4221 Steyregg, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Linz
EUID
ATBRA.622491-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer Motocross- und Offroadstrecke sowie die Veranstaltung von Motorsportevents
Branche
S 93.11-9 Sonst. Sportanlagen
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Gastgewerbe in der Betriebsart Verabreichung von Speisen in einfacher Art und Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und von Bier in handelsüblichen verschlossenen Gefäßen, wenn hiebei nicht mehr als acht Verabreichungsplätze (zum Genuss von Speisen und Getränken bestimmte Plätze) bereitgestellt werden

    GISA-Zahl 37361815

    Aufrecht
  • Agrarservice: Durchführung von Lohnarbeiten und Dienstleistungen für land- und forstwirtschaftliche Betriebe mit Geräten, die typischerweise in solchen Betrieben verwendet werden, bestehend aus Mähen, Pressen von Heu und Silage, Jauchegrube entleeren, Holzhäckselarbeiten, Ausbringen von Dünger, Erntearbeiten und Bodenbearbeitung, ausgenommen Fuhrwerksdienste

    GISA-Zahl 38335518

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: CHOLEAN Holding GmbH 100 %
10 000,00 €
Stammkapital
  • Übernommene Einlage10 000,00 €Einbezahlt5 000,00 €EVI · 10.09.2026Anteil100 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

020 00040 000202420252024: 25 014,525 014,52025: 45 870,645 870,6
2024: 25 014,45 €. 2025: 45 870,57 €

Bilanzgewinn

02000400060008000202420252024: 7 004,27 004,22025: 8 284,38 284,3
VortragLaufend (berechnet)
2024: Bilanzgewinn 7 004 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 7 004 €. 2025: Bilanzgewinn 8 284 €; Gewinnvortrag 7 004 €; Laufend (berechnet) 1 280 €

Umlaufvermögen

010 00020 000202420252024: 24 264,524 264,52025: 14 730,914 730,9
2024: 24 264,45 €. 2025: 14 730,93 €

Verbindlichkeiten

010 00020 00030 000202420252024: 12 010,212 010,22025: 31 786,331 786,3
2024: 12 010,23 €. 2025: 31 786,29 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

45 870,57 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen30 389,64 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen6 729,79 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel8 001,14 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %750,00 €

Passiva

45 870,57 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn8 284,28 €
davon Gewinnvortrag7 004,22 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 280,06 €
Rückstellungen1,7 %800,00 €
Verbindlichkeiten69,3 %31 786,29 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

25 014,45 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen6 894,26 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel17 370,19 €
Aktive Rechnungsabgrenzung3 %750,00 €

Passiva

25 014,45 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn7 004,22 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)7 004,22 €
Rückstellungen4 %1 000,00 €
Verbindlichkeiten48 %12 010,23 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

2 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)7 004,228 284,28+18,3 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,007 004,22–
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)7 004,221 280,06-81,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)25 014,4545 870,57+83,4 %
Eigenkapital (€)12 004,2213 284,28+10,7 %
Verbindlichkeiten (€)12 010,2331 786,29+164,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 100 % an QUABUS Motorsport GmbHVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält 100 % an QUABUS Motorsport GmbH100 %Verborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungQUABUS Motorsport GmbH öffnenQUABUS Motorsport GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

3 Verbindungen von QUABUS Motorsport GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGesellschafter 100 %
  • Name verborgen

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Gewerbeallee 3, 4221 Steyregg

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: QUABUS Motorsport GmbH

    Unternehmensgegenstand: Betrieb einer Motocross- und Offroadstrecke sowie die Veranstaltung von Motorsportevents

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Linz

    Adresse: Gewerbeallee 3, 4221 Steyregg

    Personen: Ing. Christoph Hofstadler MBA (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ