firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Steinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautSteinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 62569p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Peggau
Eingetragen seit23.11.1993
GeschäftsanschriftSemriacherstraße 122, 8102 Semriach

Häufige Fragen zur Steinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Steinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Rebecca Harrer.

Ist die Steinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Steinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Semriacherstraße 122, 8102 Semriach. Zuständig ist das Landesgericht Peggau (FN 62569p).

Die Steinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Semriach, eingetragen am 23.11.1993 unter FN 62569p am Landesgericht Peggau.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2023
0
2022
0
2023
Mitarbeiterstand 2022–2023: 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
0
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Rebecca Harrer

geb. 01.08.1989 · im Firmenbuch seit 15.11.2023

Für die Steinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H. (FN 62569p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 0 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

215.052,7
2021
98.629,7
2022
56.092
2023
60.780,3
2024
64.867,7
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 64.868 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
171.086
2021
7763,4
2022
11.567,9
2023
16.754,3
2024
21.854,7
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 21.855 €.

Umlaufvermögen

215.052,7
2021
98.629,7
2022
56.092
2023
60.780,3
2024
64.867,7
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 64.868 €.

Verbindlichkeiten

139,7
2021
46.889,3
2022
222
2023
36
2024
0
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 0 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

64.868 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

64.868 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,6 %

3.013 €

Verbindlichkeiten

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €171.0867.76311.56816.75421.855+30,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €215.05398.63056.09260.78064.868+6,7 %
Eigenkapital €211.08647.76351.56856.75461.855+9 %
Verbindlichkeiten €14046.889222360-100 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø—00———

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Steinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 64.867,7 €, das Eigenkapital bei 61.854,7 €, die Verbindlichkeiten bei 0 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Steinbruch Harrer & Harrer Ge…Steinbruch Harrer & Harrer Ge…Steinbruch Harrer Betriebs- g…Harrer Transport GmbHRHRebecca HarrerHADES GmbH
Rebecca Harrer
in 3 weiteren Firmen eingetragen
Steinbruch Harrer Betriebs- gesellschaft mbH
Firma
HADES GmbH
Firma
Harrer Transport GmbH
Firma
An derselben Adresse
Semriacherstraße 122, 8102 Semriach
Steinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H. & Co. KG.
Firma
Steinbruch Harrer Betriebs- gesellschaft mbH
Firma
Harrer Transport GmbH
Firma

Standort

Semriacherstraße 122, 8102 Semriach
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Semriach:

3V Immobilien & Holding GmbH
FNR: 620279a

8102 Gratkorn/Thoneben

GmbH
Aktiv
Affenberger Multimedia e.U.
FNR: 572665f

8102 Semriach

Einzelunternehmer
Aktiv
Andreas Krinner Erdbau und Transporte e.U.
FNR: 455606i

8102 Semriach

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 8102 Semriach

Die Steinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Semriacherstraße 122, 8102 Semriach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen →
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen →
15.11.2023 · VNR 041
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Rebecca Harrer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2023 · GZ 638 085 Fr 2458/23 w

12.09.2023 · VNR 040
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2023 · GZ 638 085 Fr 1412/23 g

31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen →
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen →
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen →
22.03.2011 · VNR 024
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Semriacherstraße 122, 8102 Semriach

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.03.2011 · GZ 638 052 Fr 1192/11 i

20.12.1997 · VNR 005
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Steinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H.

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.1997 · GZ 638 027 Fr 7487/97 t

31.10.1997 · VNR 004
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Peggau

amtswegige Berichtigung · GZ 638 027 Fr 6785/97 i

23.11.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 638 907 Fr 1390/93 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Steinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.11.1993 sind für die Steinbruch Harrer & Harrer Gesellschaft m.b.H. 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8102 Semriach
Eigenkapital61.854,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen