INSTADRIVE INVEST 2 GmbH

Beobachten
FN 628357fGesellschaft mit beschränkter Haftung

Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen, Finanz- und Vermögensverwaltung

INSTADRIVE INVEST 2 GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2024 im Firmenbuch eingetragen (FN 628357f). Geleitet von Mag. Bakk. Andreas Mutter MBA. Laut Jahresabschluss 2025: 2,9 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
INSTADRIVE INVEST 2 GmbH
Firmenbuchnummer
FN 628357f
Eingetragen seit
18.05.2024
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Lerchenfelder Gürtel 43, 1160 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.628357-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen, Finanz- und Vermögensverwaltung
Branche
L 64.21-0 Beteiligungsgesellschaften
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Andreas Mutter 100 %
10 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage10 000,00 €Einbezahlt10 000,00 €EVI · 18.05.2024Anteil100 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

01 Mio.2 Mio.3 Mio.202420252024: 2 Mio.2 Mio.2025: 2,9 Mio.2,9 Mio.
2024: 2 006 147,07 €. 2025: 2 913 414,17 €

Bilanzgewinn

01 Mio.2 Mio.202420252024: 2 Mio.2 Mio.2025: 2,7 Mio.2,7 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2024: Bilanzgewinn 1 993 897 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 1 993 897 €. 2025: Bilanzgewinn 2 693 642 €; Gewinnvortrag 682 344 €; Laufend (berechnet) 2 011 298 €

Umlaufvermögen

01 Mio.2 Mio.202420252024: 1,8 Mio.1,8 Mio.2025: 2,7 Mio.2,7 Mio.
2024: 1 833 447,07 €. 2025: 2 723 154,17 €

Verbindlichkeiten

0100 000200 000202420252024: 002025: 207 772,6207 772,6
2024: 0 €. 2025: 207 772,6 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

2 913 414,17 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen17 560,00 €
Finanzanlagen172 700,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen1 008 721,93 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 714 432,24 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 913 414,17 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn2 693 641,57 €
davon Gewinnvortrag682 344,07 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 011 297,50 €
Rückstellungen0,1 %2 000,00 €
Verbindlichkeiten7,1 %207 772,60 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 006 147,07 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen172 700,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen550 520,40 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 282 926,67 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 006 147,07 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 993 897,07 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 993 897,07 €
Rückstellungen0,1 %2 250,00 €
Verbindlichkeiten0 %0,00 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

2 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)1 993 897,072 693 641,57+35,1 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,00682 344,07–
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 993 897,072 011 297,50+0,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)2 006 147,072 913 414,17+45,2 %
Eigenkapital (€)2 003 897,072 703 641,57+34,9 %
Verbindlichkeiten (€)0,00207 772,60–

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 100 %GF · GS 100 %GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseINSTADRIVE INVEST 2 GmbH öffnenINSTADRIVE INVEST 2 GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift5 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

19 Verbindungen von INSTADRIVE INVEST 2 GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 19 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion · 18 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgen
  • Name verborgen

Registriere dich kostenlos, um alle 19 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Lerchenfelder Gürtel 43, 1160 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: INSTADRIVE INVEST 2 GmbH

    Unternehmensgegenstand: Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen, Finanz- und Vermögensverwaltung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

    Adresse: Lerchenfelder Gürtel 43, 1160 Wien

    Personen: Mag. Bakk. Andreas Mutter MBA (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten