Canon Medical Systems Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 62919dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Canon Medical Systems Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wiener Neudorf, ist seit 1993 im Firmenbuch eingetragen (FN 62919d). Geleitet von Andreas Pangratz MBA und Tetsuya Kawagishi. Laut Jahresabschluss 2025: 38 Mitarbeiter, 6,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Canon Medical Systems Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 62919d
Eingetragen seit
24.11.1993
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
2351 Wiener Neudorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wiener Neustadt
EUID
ATBRA.062919-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
G 46.46-2 GH - Medizinische Artikel
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe gemäß § 124 Z.11 GewO 1994, eingeschränkt auf den Handel mit medizinischen Geräten aller Art des Toshiba Konzerns sowie von Zusatzgeräten zu solchen

    GISA-Zahl 13531898 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 13606220 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Handel mit Medizinprodukten

    GISA-Zahl 13614164 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • Nicht namentlich veröffentlicht
    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
010203040202120222023202420252021: 31312022: 31312023: 36362024: 36362025: 3838
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 31. 2022: 31. 2023: 36. 2024: 36. 2025: 38

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 4,1 Mio.4,1 Mio.2022: 4,4 Mio.4,4 Mio.2023: 5,6 Mio.5,6 Mio.2024: 5,1 Mio.5,1 Mio.2025: 6,4 Mio.6,4 Mio.
2021: 4 070 621,82 €. 2022: 4 354 872,51 €. 2023: 5 610 152,05 €. 2024: 5 111 571,34 €. 2025: 6 350 455,35 €

Bilanzgewinn

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 1,2 Mio.1,2 Mio.2023: 1,3 Mio.1,3 Mio.2024: 1,3 Mio.1,3 Mio.2025: 1,6 Mio.1,6 Mio.
VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
2021: Bilanzgewinn 1 109 720 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2022: Bilanzgewinn 1 211 234 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2023: Bilanzgewinn 1 288 208 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2024: Bilanzgewinn 1 286 418 €; Gewinnvortrag 1 181 208 €; Laufend (berechnet) 105 210 €. 2025: Bilanzgewinn 1 568 901 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 3,8 Mio.3,8 Mio.2022: 4,2 Mio.4,2 Mio.2023: 5,5 Mio.5,5 Mio.2024: 4,9 Mio.4,9 Mio.2025: 6,1 Mio.6,1 Mio.
2021: 3 837 224,09 €. 2022: 4 153 802,39 €. 2023: 5 462 780,03 €. 2024: 4 913 131,8 €. 2025: 6 091 007,67 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 544 767,9544 767,92022: 836 323,2836 323,22023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 605 692,4605 692,42025: 1,7 Mio.1,7 Mio.
2021: 544 767,85 €. 2022: 836 323,15 €. 2023: 1 066 217,99 €. 2024: 605 692,41 €. 2025: 1 705 905,1 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

6 350 455,35 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Sachanlagen175 201,14 €

Vorräte1 247 817,73 €
Forderungen4 151 672,46 €
Liquide Mittel691 517,48 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1 %66 132,99 €

Passiva

6 350 455,35 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital730 000,00 €
Gewinnrücklagen38 045,79 €
Bilanzgewinn1 568 901,17 €
davon GewinnvortragNicht bekannt
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
Rückstellungen13,3 %844 218,43 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen68 750,48 €
Passive Rechnungsabgrenzung23 %1 463 384,86 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

5 111 571,34 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Sachanlagen90 164,10 €

Vorräte1 352 222,37 €
Forderungen3 093 490,31 €
Liquide Mittel467 419,12 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %79 856,73 €

Passiva

5 111 571,34 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital730 000,00 €
Gewinnrücklagen38 045,79 €
Bilanzgewinn1 286 417,69 €
davon Gewinnvortrag1 181 207,90 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)105 209,79 €
Rückstellungen19,8 %1 014 460,63 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten605 692,41 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen33 551,69 €
Passive Rechnungsabgrenzung28,1 %1 436 954,82 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

5 610 152,05 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Sachanlagen100 227,30 €

Vorräte986 326,81 €
Forderungen3 625 829,10 €
Liquide Mittel850 624,12 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %21 236,90 €

Passiva

5 610 152,05 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital730 000,00 €
Gewinnrücklagen38 045,79 €
Bilanzgewinn1 288 207,90 €
davon GewinnvortragNicht bekannt
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
Rückstellungen18,7 %1 050 558,00 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten1 066 217,99 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen14 341,26 €
Passive Rechnungsabgrenzung25,6 %1 437 122,37 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 354 872,51 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Sachanlagen128 310,91 €

Vorräte834 810,92 €
Forderungen2 480 412,90 €
Liquide Mittel838 578,57 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,1 %49 921,68 €

Passiva

4 354 872,51 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital730 000,00 €
Gewinnrücklagen38 045,76 €
Bilanzgewinn1 211 234,13 €
davon GewinnvortragNicht bekannt
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
AKTIVE LATENTE STEUERN0,5 %22 837,55 €
Rückstellungen15,3 %668 021,71 €
Verbindlichkeiten19,2 %836 323,15 €
Passive Rechnungsabgrenzung20 %870 247,53 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 070 621,82 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen136 165,90 €

Vorräte1 080 829,79 €
Forderungen2 081 183,95 €
Liquide Mittel675 210,35 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %63 247,17 €

Passiva

4 070 621,82 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital730 000,00 €
Gewinnrücklagen38 045,79 €
Bilanzgewinn1 109 720,28 €
davon GewinnvortragNicht bekannt
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
Rückstellungen16,7 %680 672,40 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten544 767,85 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen37 719,08 €
Passive Rechnungsabgrenzung23,8 %967 415,50 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)8 940 950,719 869 610,4412 128 794,1610 501 638,9512 817 356,16+22,1 %
Jahresüberschuss (€)115 071,71135 513,85164 973,77105 209,79350 483,48+233,1 %
Bilanzgewinn (€)1 109 720,281 211 234,131 288 207,901 286 417,691 568 901,17+22 %
davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt1 181 207,90Nicht bekannt–
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt105 209,79Nicht bekannt–
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)4 070 621,824 354 872,515 610 152,055 111 571,346 350 455,35+24,2 %
Eigenkapital (€)1 877 766,071 941 234,132 056 253,692 054 463,482 336 946,96+13,7 %
Verbindlichkeiten (€)544 767,85836 323,151 066 217,99605 692,411 705 905,10+181,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)3131363638+5,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
GeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführungGFCanon Medical Systems Gesellschaft m.b.H. öffnenCanon Medical Systems Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

3 Verbindungen von Canon Medical Systems Gesellschaft m.b.H.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenGeschäftsführung

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

2351 Wiener Neudorf

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Tetsuya Kawagishi (Geschäftsführung)

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Mag. (FH) Christina Moll (Prokura)

  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: Canon Medical Systems Gesellschaft m.b.H.

  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Andreas Pangratz MBA (Geschäftsführung)

  11. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

  12. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

    Adresse: 2351 Wiener Neudorf

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ