Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 63137zGesellschaft mit beschränkter Haftung

Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Saalbach, ist seit 1993 im Firmenbuch eingetragen (FN 63137z). Geleitet von Hans Enn. Laut Jahresabschluss 2025: 24 Mitarbeiter, 13,1 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 63137z
Eingetragen seit
24.11.1993
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Oberdorf 39, 5753 Saalbach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Salzburg
EUID
ATBRA.063137-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
I 55.10-1 Hotels
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Gastgewerbe, Betriebsart: Hotel Berechtigungen gemäß § 189 (1)Z. 1 bis 4 GewO 1973

    GISA-Zahl 18761894 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Gastgewerbe, Betriebsart: Kaffeehaus Berechtigungen gemäß § 189 (1) Ziffer 2 bis 4 GewO 1973

    GISA-Zahl 18761917 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Gastgewerbe, Betriebsart: Bar Berechtigungen gem. § 148 (1) Z.2 bis 4 Gew0 1973

    GISA-Zahl 18603408 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Kosmetik (Schönheitspflege) gemäß § 94 Z. 42 GewO 1994 ausgenommen Piercen und Tätowieren

    GISA-Zahl 18732535 · Kosmetik (Schönheitspflege)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene EinlageöS 345.000,00EinbezahltöS 345.000,00EVI · 10.11.2020AnteilUnbekannt
  • Übernommene EinlageöS 130.000,00EinbezahltöS 130.000,00EVI · 17.09.2020AnteilUnbekannt
  • Nicht namentlich veröffentlicht
    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
01020202120222023202420252021: 24242022: 24242023: 24242024: 27272025: 2424
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 24. 2022: 24. 2023: 24. 2024: 27. 2025: 24

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 12 Mio.12 Mio.2022: 11,8 Mio.11,8 Mio.2023: 11,5 Mio.11,5 Mio.2024: 13,3 Mio.13,3 Mio.2025: 13,1 Mio.13,1 Mio.
2021: 11 967 282,85 €. 2022: 11 838 288,63 €. 2023: 11 503 959,62 €. 2024: 13 306 220,3 €. 2025: 13 079 933,66 €

Bilanzgewinn

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 1,4 Mio.1,4 Mio.2022: 1,8 Mio.1,8 Mio.2023: 3,4 Mio.3,4 Mio.2024: 3,7 Mio.3,7 Mio.2025: 4,2 Mio.4,2 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 1 422 443 €; Gewinnvortrag 942 945 €; Laufend (berechnet) 479 498 €. 2022: Bilanzgewinn 1 819 624 €; Gewinnvortrag 1 471 643 €; Laufend (berechnet) 347 981 €. 2023: Bilanzgewinn 3 364 036 €; Gewinnvortrag 1 819 624 €; Laufend (berechnet) 1 544 412 €. 2024: Bilanzgewinn 3 696 472 €; Gewinnvortrag 3 038 407 €; Laufend (berechnet) 658 065 €. 2025: Bilanzgewinn 4 166 377 €; Gewinnvortrag 3 696 472 €; Laufend (berechnet) 469 905 €

Umlaufvermögen

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 2,5 Mio.2,5 Mio.2022: 2,1 Mio.2,1 Mio.2023: 2,2 Mio.2,2 Mio.2024: 2 Mio.2 Mio.2025: 1,8 Mio.1,8 Mio.
2021: 2 479 589,89 €. 2022: 2 051 131,57 €. 2023: 2 167 225,7 €. 2024: 2 033 146,49 €. 2025: 1 787 078,45 €

Verbindlichkeiten

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 8,8 Mio.8,8 Mio.2022: 8,4 Mio.8,4 Mio.2023: 7,7 Mio.7,7 Mio.2024: 9,2 Mio.9,2 Mio.2025: 8,5 Mio.8,5 Mio.
2021: 8 806 672,1 €. 2022: 8 435 847,09 €. 2023: 7 684 949,19 €. 2024: 9 221 209,97 €. 2025: 8 494 389,74 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

13 079 933,66 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen11 026 815,68 €
Finanzanlagen5 308,91 €

Vorräte86 132,53 €
Forderungen1 538 580,35 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel162 365,57 €
Aktive Rechnungsabgrenzung2 %260 730,62 €

Passiva

13 079 933,66 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen243 268,86 €
Bilanzgewinn4 166 376,96 €
davon Gewinnvortrag3 696 471,79 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)469 905,17 €
Investitionszuschüsse0,5 %70 385,00 €
Rückstellungen0,5 %69 176,68 €
Verbindlichkeiten64,9 %8 494 389,74 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 30.11.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

13 306 220,30 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen11 011 478,14 €
Finanzanlagen5 308,91 €

Vorräte96 710,21 €
Forderungen1 707 700,89 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel228 735,39 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,9 %256 286,76 €

Passiva

13 306 220,30 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen243 268,86 €
Bilanzgewinn3 696 471,79 €
davon Gewinnvortrag3 038 406,68 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)658 065,11 €
Investitionszuschüsse0,6 %73 875,00 €
Rückstellungen0,3 %35 058,26 €

Langfristige Verbindlichkeiten7 728 245,77 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten1 492 964,20 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 30.11.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

11 503 959,62 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen9 145 772,93 €
Finanzanlagen5 308,91 €

Vorräte97 410,59 €
Forderungen1 958 951,74 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel110 863,37 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %185 652,08 €

Passiva

11 503 959,62 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen243 268,86 €
Bilanzgewinn3 364 036,25 €
davon Gewinnvortrag1 819 623,92 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 544 412,33 €
Investitionszuschüsse0,7 %77 365,00 €
Rückstellungen0,9 %98 003,90 €

Langfristige Verbindlichkeiten6 475 785,72 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten1 209 163,47 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 30.11.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

11 838 288,63 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände625,00 €
Sachanlagen9 606 289,93 €
Finanzanlagen5 308,91 €

Vorräte49 673,23 €
Forderungen1 843 532,86 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel157 925,48 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,5 %174 933,22 €

Passiva

11 838 288,63 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen243 268,86 €
Bilanzgewinn1 819 623,92 €
davon Gewinnvortrag1 471 643,23 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)347 980,69 €
Investitionszuschüsse0,7 %80 855,00 €
Rückstellungen0,9 %107 357,34 €

Langfristige Verbindlichkeiten6 990 410,52 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten1 445 436,57 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 30.11.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

11 967 282,85 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände1 631,00 €
Sachanlagen9 428 934,48 €
Finanzanlagen5 308,91 €

Vorräte67 617,50 €
Forderungen1 690 437,73 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel721 534,66 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %51 818,57 €

Passiva

11 967 282,85 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
Gewinnrücklagen243 268,86 €
Bilanzgewinn1 422 443,23 €
davon Gewinnvortrag942 944,91 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)479 498,32 €
Investitionszuschüsse0,6 %75 757,00 €
Rückstellungen2,2 %267 805,24 €

Langfristige Verbindlichkeiten7 669 134,97 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten1 137 537,13 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 30.11.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)1 422 443,231 819 623,923 364 036,253 696 471,794 166 376,96+12,7 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag942 944,911 471 643,231 819 623,923 038 406,683 696 471,79+21,7 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)479 498,32347 980,691 544 412,33658 065,11469 905,17-28,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)11 967 282,8511 838 288,6311 503 959,6213 306 220,3013 079 933,66-1,7 %
Eigenkapital (€)2 817 048,513 214 229,203 643 641,533 976 077,074 445 982,24+11,8 %
Verbindlichkeiten (€)8 806 672,108 435 847,097 684 949,199 221 209,978 494 389,74-7,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)2424242724-11,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H.Geschäftsführung · GSGF · GSVerborgene Firma hält Anteile an Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H.BeteiligungHotel Kendler Gesellschaft m.b.H. öffnenHotel Kendler Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

2 Verbindungen von Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGesellschafter

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Oberdorf 39, 5753 Saalbach

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 30.11.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 30.11.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 30.11.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 30.11.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 30.11.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Oberdorf 39, 5753 Saalbach

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Hans Enn (Geschäftsführung)

  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  10. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Firmenname: Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H.

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Salzburg

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten