RS Solutions GmbH

Beobachten
FN 631711mGesellschaft mit beschränkter Haftung

Elektrotechnik, Mechatronik Wartung und Vermittlung von Palettenwickelmaschinen Errichtung und Wartung von Photovoltaikanlagen

RS Solutions GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stainach-Pürgg, ist seit 2024 im Firmenbuch eingetragen (FN 631711m). Geleitet von Rene Schwab. Laut Jahresabschluss 2025: € 170.494,4 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
RS Solutions GmbH
Firmenbuchnummer
FN 631711m
Eingetragen seit
27.07.2024
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Lessern 81, 8982 Stainach-Pürgg, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Leoben
EUID
ATBRA.631711-000
UID
ATU80952989

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Elektrotechnik, Mechatronik Wartung und Vermittlung von Palettenwickelmaschinen Errichtung und Wartung von Photovoltaikanlagen
Branche
C 33.12-0 Reparatur v. Maschinen
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Elektrotechnik

    GISA-Zahl 36573011

    Aufrecht
  • Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung (Handwerk)

    GISA-Zahl 34461648 · Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    050 000100 000150 000200 000202420252024: 183 200183 2002025: 170 494,4170 494,4
    2024: 183 199,98 €. 2025: 170 494,41 €

    Bilanzgewinn

    050 000100 000202420252024: 134 089,3134 089,32025: 137 126,2137 126,2
    VortragLaufend (berechnet)
    2024: Bilanzgewinn 134 089 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 134 089 €. 2025: Bilanzgewinn 137 126 €; Gewinnvortrag 95 088 €; Laufend (berechnet) 42 038 €

    Umlaufvermögen

    050 000100 000202420252024: 137 931,8137 931,82025: 135 013,1135 013,1
    2024: 137 931,79 €. 2025: 135 013,11 €

    Verbindlichkeiten

    0500010 00015 000202420252024: 12 486,712 486,72025: 16 733,316 733,3
    2024: 12 486,71 €. 2025: 16 733,26 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    170 494,41 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
    Sachanlagen31 818,24 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte46 151,24 €
    Forderungen33 851,57 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel55 010,30 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,1 %3 663,05 €

    Passiva

    170 494,41 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn137 126,15 €
    davon Gewinnvortrag95 087,68 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)42 038,47 €
    Rückstellungen3,8 %6 435,00 €
    Verbindlichkeiten9,8 %16 733,26 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,1 %200,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    183 199,98 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
    Sachanlagen42 908,74 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte48 255,58 €
    Forderungen81 505,81 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel8 170,40 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,3 %2 359,44 €

    Passiva

    183 199,98 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn134 089,27 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)134 089,27 €
    Rückstellungen14,5 %26 624,00 €
    Verbindlichkeiten6,8 %12 486,71 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    2 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)134 089,27137 126,15+2,3 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag0,0095 087,68–
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)134 089,2742 038,47-68,6 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)183 199,98170 494,41-6,9 %
    Eigenkapital (€)144 089,27147 126,15+2,1 %
    Verbindlichkeiten (€)12 486,7116 733,26+34 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFProkuraPRRS Solutions GmbH öffnenRS Solutions GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von RS Solutions GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Lessern 81, 8982 Stainach-Pürgg

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: RS Solutions GmbH

    5. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Elektrotechnik, Mechatronik Wartung und Vermittlung von Palettenwickelmaschinen Errichtung und Wartung von Photovoltaikanlagen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Leoben

      Adresse: Lessern 81, 8982 Stainach-Pürgg

      Personen: Rene Schwab (Geschäftsführung), Silvia Eingang (Prokura)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten