Großhandel mit Büro-, Schreib-, Zeichen- und Malerartikeln aller Art
GISA-Zahl 23879041 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeIm Geschäftsjahr 2024 erzielte die Brevillier-Urban & Sachs GmbH & Co KG Umsatzerlöse von rund 20,95 Mio. €.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Lichtblaustraße 6, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 6343d).
Die Brevillier-Urban & Sachs GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 13.01.1992 unter FN 6343d am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUnbekannt
Für die Brevillier-Urban & Sachs GmbH & Co KG (FN 6343d) sind laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 121 (2021), 129 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
18.417.125 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
18.417.125 €
Rückstellungen
1.862.238 €
Verbindlichkeiten
10.234.392 €
Passive Rechnungsabgrenzung
18.337 €
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Umsatzerlöse € | 21.043.904 | — | 22.366.937 | 20.948.994 | -6,3 % |
| Jahresergebnis € | -551.978 | -1.290.339 | — | — | -133,8 % |
| Bilanzgewinn € | 0 | 0 | — | — | — |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 16.325.491 | 18.946.904 | 18.196.726 | 18.417.125 | +1,2 % |
| Eigenkapital € | 1.267.579 | 1.677.239 | 1.484.543 | 6.302.158 | +324,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 12.947.738 | 15.029.555 | 15.312.811 | 10.234.392 | -33,2 % |
| Beschäftigung | |||||
| Mitarbeiter Ø | 121 | 129 | — | — | +6,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Brevillier-Urban & Sachs GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 20,95 Mio. € (2023: 22,37 Mio. €).
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 18,42 Mio. €, das Eigenkapital bei 6,3 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 10,23 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiDie Brevillier-Urban & Sachs GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17005 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Lichtblaustraße 6, 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Marko Christoph Wallner (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2012 · GZ 007 074 Fr 10845/12 w
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Brevillier-Urban & Sachs GmbH & Co KG
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2008 · GZ 007 075 Fr 15450/08 p
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Lichtblaustraße 6, 1220 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2000 · GZ 007 073 Fr 13918/00 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.1999 · Änderung: Personen · GZ 007 071 Fr 11809/99 h
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 909 Fr 102/92 t
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Brevillier-Urban & Sachs GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 13.01.1992 sind für die Brevillier-Urban & Sachs GmbH & Co KG 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei