Strahltechnik Dennl GmbH

Beobachten
FN 635902aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen Sandstrahlreinigung von Oberflächen Handel mit Waren aller Art

Strahltechnik Dennl GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pöttelsdorf, ist seit 2024 im Firmenbuch eingetragen (FN 635902a). Geleitet von Markus Dennl. Laut Jahresabschluss 2026: 5 Mitarbeiter, 1,6 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Strahltechnik Dennl GmbH
Firmenbuchnummer
FN 635902a
Eingetragen seit
11.09.2024
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Mach Allee 5, 7025 Pöttelsdorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Eisenstadt
EUID
ATBRA.635902-000
UID
ATU81170714

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen Sandstrahlreinigung von Oberflächen Handel mit Waren aller Art
Branche
F 43.34-1 Malerei und Anstreicherei
Datenstand
27.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

6 Einträge im GISA
  • Wartung und Pflege von Kraftfahrzeugen (KFZ-Service)

    GISA-Zahl 33294247

    Aufrecht
  • Oberflächenreinigung von beweglichen Sachen, ausgenommen Textilien sowie die der Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung vorbehaltenen Tätigkeiten

    GISA-Zahl 33302539

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 35175940

    Aufrecht
  • Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sind

    GISA-Zahl 35549857

    Aufrecht
  • Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer; Vergolder und Staffierer; Schilderherstellung (verbundenes Handwerk), eingeschränkt auf Maler und Anstreicher

    GISA-Zahl 34886236 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02462024202520262024: 772025: 552026: 55
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2024: 7. 2025: 5. 2026: 5

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.2024202520262024: 1,8 Mio.1,8 Mio.2025: 1,6 Mio.1,6 Mio.2026: 1,6 Mio.1,6 Mio.
    2024: 1 817 961,22 €. 2025: 1 586 078,12 €. 2026: 1 586 078,12 €

    Bilanzgewinn

    -100 00002024202520262024: 23 76623 7662025: -166 758,2-166 758,22026: -166 758,2-166 758,2
    VortragLaufend (berechnet)
    2024: Bilanzgewinn 23 766 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 23 766 €. 2025: Bilanzgewinn -166 758 €; Gewinnvortrag 23 766 €; Laufend (berechnet) -190 524 €. 2026: Bilanzgewinn -166 758 €; Gewinnvortrag 23 766 €; Laufend (berechnet) -190 524 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 0002024202520262024: 418 077,4418 077,42025: 208 497,6208 497,62026: 208 497,6208 497,6
    2024: 418 077,35 €. 2025: 208 497,64 €. 2026: 208 497,64 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.2024202520262024: 1,7 Mio.1,7 Mio.2025: 1,7 Mio.1,7 Mio.2026: 1,7 Mio.1,7 Mio.
    2024: 1 714 548,79 €. 2025: 1 668 087,64 €. 2026: 1 668 087,64 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 586 078,12 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
    Sachanlagen1 355 295,13 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen208 497,64 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,4 %22 285,34 €

    Passiva

    1 586 078,12 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Kapitalrücklagen71 646,42 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-166 758,22 €
    davon Gewinnvortrag23 766,01 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-190 524,23 €
    Rückstellungen0,5 %8 102,28 €
    Verbindlichkeiten105,2 %1 668 087,64 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 14.08.2026
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 586 078,12 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
    Sachanlagen1 355 295,13 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen208 497,64 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,4 %22 285,34 €

    Passiva

    1 586 078,12 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Kapitalrücklagen71 646,42 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-166 758,22 €
    davon Gewinnvortrag23 766,01 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-190 524,23 €
    Rückstellungen0,5 %8 102,28 €
    Verbindlichkeiten105,2 %1 668 087,64 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 817 961,22 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
    Sachanlagen1 371 693,14 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen353 226,36 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel64 850,99 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %28 190,72 €

    Passiva

    1 817 961,22 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn23 766,01 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)23 766,01 €
    Rückstellungen0,2 %3 000,00 €
    Verbindlichkeiten94,3 %1 714 548,79 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    3 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl202420252026Δ zu 2025
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)23 766,01-166 758,22-166 758,220 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag0,0023 766,0123 766,010 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)23 766,01-190 524,23-190 524,230 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)1 817 961,221 586 078,121 586 078,120 %
    Eigenkapital (€)100 412,43-90 111,80-90 111,800 %
    Verbindlichkeiten (€)1 714 548,791 668 087,641 668 087,640 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)7550 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFStrahltechnik Dennl GmbH öffnenStrahltechnik Dennl GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von Strahltechnik Dennl GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Mach Allee 5, 7025 Pöttelsdorf

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 14.08.2026

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Strahltechnik Dennl GmbH

      Unternehmensgegenstand: Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen Sandstrahlreinigung von Oberflächen Handel mit Waren aller Art

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Eisenstadt

      Adresse: Mach Allee 5, 7025 Pöttelsdorf

      Personen: Markus Dennl (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten