PR Bau GmbH

Beobachten
FN 637251iGesellschaft mit beschränkter Haftung

Baugewerbetreibender eingeschränkt auf Bauten bis 200 m²

PR Bau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Salvator, ist seit 2024 im Firmenbuch eingetragen (FN 637251i). Geleitet von René Pichler. Laut Jahresabschluss 2025: € 99.976,6 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
PR Bau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 637251i
Eingetragen seit
16.10.2024
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Barbarabadweg 2, 9361 St. Salvator, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.637251-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Baugewerbetreibender eingeschränkt auf Bauten bis 200 m²
Branche
F 43.99-0 Spezialisierte Bautätigkeiten a.n.g.
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Baugewerbetreibender eingeschränkt auf die Ausführung von Hochbauten und anderen verwandten Bauten bis 200 m² Nutzfläche sowie auf ausführende Tätigkeiten der Instandsetzung und Instandhaltung

    GISA-Zahl 32794731 · Baugewerbetreibender

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: René Pichler 100 %
10 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage10 000,00 €Einbezahlt10 000,00 €EVI · 16.10.2024Anteil100 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

050 000100 000202420252024: 122 443,9122 443,92025: 99 976,699 976,6
2024: 122 443,92 €. 2025: 99 976,58 €

Bilanzgewinn

020 00040 000202420252024: 41 334,841 334,82025: 44 036,944 036,9
VortragLaufend (berechnet)
2024: Bilanzgewinn 41 335 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 41 335 €. 2025: Bilanzgewinn 44 037 €; Gewinnvortrag 41 335 €; Laufend (berechnet) 2 702 €

Umlaufvermögen

020 00040 00060 00080 000202420252024: 80 94680 9462025: 71 909,771 909,7
2024: 80 946 €. 2025: 71 909,65 €

Verbindlichkeiten

020 00040 00060 000202420252024: 55 192,855 192,82025: 36 465,336 465,3
2024: 55 192,76 €. 2025: 36 465,33 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

99 976,58 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen28 066,93 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte20 000,00 €
Forderungen36 316,77 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel15 592,88 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

99 976,58 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Kapitalrücklagen5 734,32 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn44 036,93 €
davon Gewinnvortrag41 334,84 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 702,09 €
Rückstellungen3,7 %3 740,00 €
Verbindlichkeiten36,5 %36 465,33 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

122 443,92 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen41 297,92 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte10 000,00 €
Forderungen23 913,24 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel47 032,76 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %200,00 €

Passiva

122 443,92 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn41 334,84 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)41 334,84 €
Rückstellungen8,3 %10 182,00 €
Verbindlichkeiten45,1 %55 192,76 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

2 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)41 334,8444 036,93+6,5 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,0041 334,84–
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)41 334,842 702,09-93,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)122 443,9299 976,58-18,3 %
Eigenkapital (€)57 069,1659 771,25+4,7 %
Verbindlichkeiten (€)55 192,7636 465,33-33,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 100 %GF · GS 100 %PR Bau GmbH öffnenPR Bau GmbHVerborgene PersonPERSON

1 Verbindung von PR Bau GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 1 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Barbarabadweg 2, 9361 St. Salvator

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: PR Bau GmbH

    Unternehmensgegenstand: Baugewerbetreibender eingeschränkt auf Bauten bis 200 m²

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Klagenfurt

    Adresse: Barbarabadweg 2, 9361 St. Salvator

    Personen: René Pichler (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten