Niederhauser Restaurierungs GmbH

Beobachten
FN 642252pGesellschaft mit beschränkter Haftung

Maler- und Anstreichergewerbe Vergolder und Staffierer

Niederhauser Restaurierungs GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Thaur, ist seit 2024 im Firmenbuch eingetragen (FN 642252p). Geleitet von Franz Niederhauser. Laut Jahresabschluss 2025: € 127.093,6 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Niederhauser Restaurierungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 642252p
Eingetragen seit
13.12.2024
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Prentenweg 32, 6065 Thaur, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.642252-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Maler- und Anstreichergewerbe Vergolder und Staffierer
Branche
S 90.12-0 Bildende Kunst
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer; Vergolder und Staffierer; Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 37893408 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Franz Niederhauser 100 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage35 000,00 €Einbezahlt35 000,00 €EVI · 13.12.2024Anteil100 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

050 000100 000202420252024: 62 712,562 712,52025: 127 093,6127 093,6
2024: 62 712,5 €. 2025: 127 093,58 €

Bilanzgewinn

010 00020 00030 000202420252024: -1 152,5-1 152,52025: 31 119,431 119,4
VortragLaufend (berechnet)
2024: Bilanzgewinn -1 153 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) -1 153 €. 2025: Bilanzgewinn 31 119 €; Verlustvortrag -1 153 €; Laufend (berechnet) 32 272 €

Umlaufvermögen

050 000100 000202420252024: 38 612,538 612,52025: 113 960,3113 960,3
2024: 38 612,5 €. 2025: 113 960,25 €

Verbindlichkeiten

020 00040 000202420252024: 27 74027 7402025: 53 525,253 525,2
2024: 27 740 €. 2025: 53 525,18 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

127 093,58 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen13 133,33 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte1 000,00 €
Forderungen85 397,64 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel27 562,61 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

127 093,58 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn31 119,40 €
davon Verlustvortrag-1 152,50 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)32 271,90 €
Rückstellungen5,9 %7 449,00 €
Verbindlichkeiten42,1 %53 525,18 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

62 712,50 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen24 100,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen3 640,00 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel34 972,50 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

62 712,50 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 152,50 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 152,50 €
Rückstellungen1,8 %1 125,00 €
Verbindlichkeiten44,2 %27 740,00 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

2 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-1 152,5031 119,40Vorzeichenwechsel
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,00-1 152,50–
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 152,5032 271,90Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)62 712,50127 093,58+102,7 %
Eigenkapital (€)33 847,5066 119,40+95,3 %
Verbindlichkeiten (€)27 740,0053 525,18+93 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 100 %GF · GS 100 %InhaberINNiederhauser Restaurierungs GmbH öffnenNiederhauser Restaurierungs GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

2 Verbindungen von Niederhauser Restaurierungs GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenInhaber · über eine Person

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Prentenweg 32, 6065 Thaur

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Niederhauser Restaurierungs GmbH

    Unternehmensgegenstand: Maler- und Anstreichergewerbe Vergolder und Staffierer

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Innsbruck

    Adresse: Prentenweg 32, 6065 Thaur

    Personen: Franz Niederhauser (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ