BEST - Baueisen- und Stahl- bearbeitungsgesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 65876bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Beton-Stahl-Bewehrung

BEST - Baueisen- und Stahl- bearbeitungsgesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Haid, ist seit 1993 im Firmenbuch eingetragen (FN 65876b). Geleitet von Markus Gerold Stranzinger, Mag.Dr. Nora Bayer und Ing. Richard Bayer. Laut Jahresabschluss 2025: 23 Mitarbeiter, 12,6 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
BEST - Baueisen- und Stahl- bearbeitungsgesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 65876b
Eingetragen seit
07.12.1993
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Industriestr. 25, 4053 Haid, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Linz
EUID
ATBRA.065876-000
UID
ATU51184007

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Beton-Stahl-Bewehrung
Branche
F 43.99-0 Spezialisierte Bautätigkeiten a.n.g.
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Technisches Büro für Maschinenbau, beschränkt auf die Entwicklung und Planung von Betonstahl-Bearbeitungsanlagen und Bearbeitungssystemen

    GISA-Zahl 16353374 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX

    Aufrecht
  • Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

    GISA-Zahl 16523449 · Baugewerbetreibender

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    3 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01020202120222023202420252021: 25252022: 25252023: 27272024: 25252025: 2323
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 25. 2022: 25. 2023: 27. 2024: 25. 2025: 23

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    05 Mio.10 Mio.15 Mio.202120222023202420252021: 14,9 Mio.14,9 Mio.2022: 17,7 Mio.17,7 Mio.2023: 14,2 Mio.14,2 Mio.2024: 12,6 Mio.12,6 Mio.2025: 12,6 Mio.12,6 Mio.
    2021: 14 892 845,72 €. 2022: 17 734 213,22 €. 2023: 14 239 789,14 €. 2024: 12 621 987,6 €. 2025: 12 607 275,42 €

    Bilanzgewinn

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 6,6 Mio.6,6 Mio.2022: 7,3 Mio.7,3 Mio.2023: 8 Mio.8 Mio.2024: 8,1 Mio.8,1 Mio.2025: 8,3 Mio.8,3 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2021: Bilanzgewinn 6 630 114 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2022: Bilanzgewinn 7 321 005 €; Gewinnvortrag 6 630 114 €; Laufend (berechnet) 690 891 €. 2023: Bilanzgewinn 7 999 904 €; Gewinnvortrag 7 321 005 €; Laufend (berechnet) 678 899 €. 2024: Bilanzgewinn 8 121 662 €; Gewinnvortrag 7 999 904 €; Laufend (berechnet) 121 758 €. 2025: Bilanzgewinn 8 325 653 €; Gewinnvortrag 8 121 662 €; Laufend (berechnet) 203 991 €

    Umlaufvermögen

    05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 11,5 Mio.11,5 Mio.2022: 12,7 Mio.12,7 Mio.2023: 9,2 Mio.9,2 Mio.2024: 8,1 Mio.8,1 Mio.2025: 7 Mio.7 Mio.
    2021: 11 492 043,49 €. 2022: 12 682 321,67 €. 2023: 9 190 894,4 €. 2024: 8 073 720,67 €. 2025: 7 027 809,01 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 6,7 Mio.6,7 Mio.2022: 7,3 Mio.7,3 Mio.2023: 4,5 Mio.4,5 Mio.2024: 3,8 Mio.3,8 Mio.2025: 3,4 Mio.3,4 Mio.
    2021: 6 749 443,9 €. 2022: 7 263 706,6 €. 2023: 4 541 951,81 €. 2024: 3 773 854,34 €. 2025: 3 442 535,59 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    12 607 275,42 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände115 530,73 €
    Sachanlagen121 104,71 €
    Finanzanlagen5 274 158,15 €

    Vorräte2 379 812,30 €
    Forderungen4 587 724,60 €
    Liquide Mittel60 272,11 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %50 871,05 €

    Passiva

    12 607 275,42 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Kapitalrücklagen181 682,09 €
    Gewinnrücklagen53 375,65 €
    Bilanzgewinn8 325 652,54 €
    davon Gewinnvortrag8 121 662,01 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)203 990,53 €
    Rückstellungen4,5 %564 029,55 €

    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 658 570,36 €
    Jahresabschluss 30.06.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    12 621 987,60 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände62 030,30 €
    Sachanlagen149 788,06 €
    Finanzanlagen4 244 158,15 €

    Vorräte2 419 009,76 €
    Forderungen3 425 559,21 €
    Liquide Mittel2 229 151,70 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %76 202,15 €

    Passiva

    12 621 987,60 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Kapitalrücklagen181 682,09 €
    Gewinnrücklagen53 375,65 €
    Bilanzgewinn8 121 662,01 €
    davon Gewinnvortrag7 999 903,63 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)121 758,38 €
    Rückstellungen3,6 %451 413,51 €
    Verbindlichkeiten29,9 %3 773 854,34 €
    Jahresabschluss 30.06.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    14 239 789,14 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände32 222,05 €
    Sachanlagen241 598,09 €
    Finanzanlagen4 694 158,15 €

    Vorräte3 702 022,15 €
    Forderungen5 379 791,79 €
    Liquide Mittel109 080,46 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %44 908,47 €

    Passiva

    14 239 789,14 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Kapitalrücklagen181 682,09 €
    Gewinnrücklagen53 375,65 €
    Bilanzgewinn7 999 903,63 €
    davon Gewinnvortrag7 321 004,69 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)678 898,94 €
    Rückstellungen10 %1 422 875,96 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten4 541 951,81 €
    Jahresabschluss 30.06.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    17 734 213,22 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände76 002,05 €
    Sachanlagen268 284,17 €
    Finanzanlagen4 644 158,15 €

    Vorräte2 910 475,07 €
    Forderungen9 768 162,22 €
    Liquide Mittel3 684,38 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %40 040,04 €

    Passiva

    17 734 213,22 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Kapitalrücklagen181 682,09 €
    Gewinnrücklagen53 375,65 €
    Bilanzgewinn7 321 004,69 €
    davon Gewinnvortrag6 630 113,78 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)690 890,91 €
    Rückstellungen16,2 %2 874 444,19 €
    Aktive latente Steuern0,1 %23 407,14 €

    Kurzfristige Verbindlichkeiten7 263 706,60 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 409 862,31 €
    Jahresabschluss 30.06.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    14 892 845,72 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände15 222,05 €
    Sachanlagen365 914,11 €
    Finanzanlagen2 944 158,15 €

    Vorräte1 711 853,39 €
    Forderungen9 778 475,44 €
    Liquide Mittel1 714,66 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %58 239,99 €

    Passiva

    14 892 845,72 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Kapitalrücklagen181 682,09 €
    Gewinnrücklagen53 375,65 €
    Bilanzgewinn6 630 113,78 €
    davon GewinnvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen8,3 %1 238 230,30 €

    Kurzfristige Verbindlichkeiten6 749 443,90 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 401 137,02 €
    Jahresabschluss 30.06.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Umsatzerlöse (€)79 543 264,7599 663 070,3096 865 103,8653 510 430,0959 746 171,54+11,7 %
    Jahresüberschuss (€)564 267,25690 890,91678 898,94121 758,38203 990,53+67,5 %
    Bilanzgewinn (€)6 630 113,787 321 004,697 999 903,638 121 662,018 325 652,54+2,5 %
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt6 630 113,787 321 004,697 999 903,638 121 662,01+1,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt690 890,91678 898,94121 758,38203 990,53+67,5 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)14 892 845,7217 734 213,2214 239 789,1412 621 987,6012 607 275,42-0,1 %
    Eigenkapital (€)6 905 171,527 596 062,438 274 961,378 396 719,758 600 710,28+2,4 %
    Verbindlichkeiten (€)6 749 443,907 263 706,604 541 951,813 773 854,343 442 535,59-8,8 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)2525272523-8 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    BEST - Baueisen- und Stahl- bearbeitungsgesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFBEST - Baueisen- und Stahl- bearbeitungsgesellschaft m.b.H. hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungBEST - Baueisen- und Stahl- bearbeitungsgesellschaft m.b.H. öffnenBEST - Baueisen- und Stahl- bearbeitungsgesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    6 Verbindungen von BEST - Baueisen- und Stahl- bearbeitungsgesellschaft m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 6 Verbindungen

    5 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 6 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Industriestr. 25, 4053 Haid

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.06.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Markus Gerold Stranzinger (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag.Dr. Nora Bayer (Geschäftsführung)

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    11. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Unternehmensgegenstand: Beton-Stahl-Bewehrung

    12. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: BEST - Baueisen- und Stahl- bearbeitungsgesellschaft m.b.H.

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ