Hennig Safety GmbH

Beobachten
FN 667374hGesellschaft mit beschränkter Haftung

Service und Vertrieb von Gasmesstechnik

Hennig Safety GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Groß-Enzersdorf, ist seit 2025 im Firmenbuch eingetragen (FN 667374h). Geleitet von Marco Hennig. Laut Jahresabschluss 2025: € 445.162,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Hennig Safety GmbH
Firmenbuchnummer
FN 667374h
Eingetragen seit
28.11.2025
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Neues Dorf 36, 2301 Groß-Enzersdorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Korneuburg
EUID
ATBRA.667374-000
UID
ATU82749536

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Service und Vertrieb von Gasmesstechnik
Branche
C 33.20-0 Installation v. Industriemaschinen
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, eingeschränkt auf mobile sowie stationäre Gasmesstechnik- sowie CO-Warnanlagen

    GISA-Zahl 30935945 · Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Marco Hennig 100 %
10 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage10 000,00 €Einbezahlt10 000,00 €EVI · 28.11.2025Anteil100 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0200 000400 00020252025: 445 162,7445 162,7
2025: 445 162,68 €

Bilanzgewinn

0100 000200 000300 00020252025: 303 733,8303 733,8
VortragLaufend (berechnet)
2025: Bilanzgewinn 303 734 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 303 734 €

Umlaufvermögen

0100 000200 000300 00020252025: 342 741,5342 741,5
2025: 342 741,47 €

Verbindlichkeiten

010 00020 00030 00040 00020252025: 37 499,537 499,5
2025: 37 499,47 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

445 162,68 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen21 340,59 €
Finanzanlagen81 080,62 €

Vorräte29 359,00 €
Forderungen48 225,73 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel265 156,74 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

445 162,68 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn303 733,81 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)303 733,81 €
Rückstellungen21,1 %93 929,40 €
Verbindlichkeiten8,4 %37 499,47 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

Ein Geschäftsjahr im Vergleich.

Kennzahl2025
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)303 733,81
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,00
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)303 733,81
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)445 162,68
Eigenkapital (€)313 733,81
Verbindlichkeiten (€)37 499,47

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 100 %GF · GS 100 %Hennig Safety GmbH öffnenHennig Safety GmbHVerborgene PersonPERSON

1 Verbindung von Hennig Safety GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 1 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Neues Dorf 36, 2301 Groß-Enzersdorf

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Hennig Safety GmbH

    Unternehmensgegenstand: Service und Vertrieb von Gasmesstechnik

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Korneuburg

    Adresse: Neues Dorf 36, 2301 Groß-Enzersdorf

    Personen: Marco Hennig (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ