Handelsagentur
Laut Firmenbuch: Peter Hilby.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Alberweg 12, 6800 Feldkirch. Zuständig ist das Landesgericht Feldkirch (FN 67969f).
Die wellnesspur Pool & Sauna Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Feldkirch, eingetragen am 16.12.1993 unter FN 67969f am Landesgericht Feldkirch. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsagentur.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die wellnesspur Pool & Sauna Management GmbH (FN 67969f) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
507.967 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1.835 €
507.967 €
Rückstellungen
81.962 €
Verbindlichkeiten
160.431 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 148.232 | 188.295 | 205.455 | 232.741 | 225.574 | -3,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 498.476 | 436.069 | 482.804 | 470.056 | 507.967 | +8,1 % |
| Eigenkapital € | 210.416 | 228.737 | 245.897 | 272.741 | 265.574 | -2,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 231.152 | 139.428 | 156.268 | 127.729 | 160.431 | +25,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die wellnesspur Pool & Sauna Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 507.966,8 €, das Eigenkapital bei 265.574,5 €, die Verbindlichkeiten bei 160.430,5 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.52-0) und aus der Region Feldkirch:
Die wellnesspur Pool & Sauna Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Alberweg 12, 6800 Feldkirch.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Firmenwortlauts
Firmenname: wellnesspur Pool & Sauna Management GmbH
Adresse: Alberweg 12, 6800 Feldkirch
Personen: Elisabeth Hilby (PROKURIST/IN), Peter Hilby (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2011 · GZ 929 015 Fr 5323/11 v
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2011 · GZ 929 015 Fr 4598/11 b
Änderung des Unternehmensgegenstands
Unternehmensgegenstand: Handelsagentur
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.08.2007 · GZ 929 015 Fr 2002/07 z
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.08.2007 · GZ 929 015 Fr 2001/07 y
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Feldkirch
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 929 917 Fr 836/93 a
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur wellnesspur Pool & Sauna Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 16.12.1993 sind für die wellnesspur Pool & Sauna Management GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei