Manser Verputz GmbH

Beobachten
FN 69393zGesellschaft mit beschränkter Haftung

Verputzer-, Stuckateur-, und Trockenausbauergewerbe

Manser Verputz GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bezau, ist seit 1993 im Firmenbuch eingetragen (FN 69393z). Geleitet von Lukas Manser. Laut Jahresabschluss 2025: € 140.105,9 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Manser Verputz GmbH
Firmenbuchnummer
FN 69393z
Eingetragen seit
24.12.1993
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Pelzrain 458, 6870 Bezau, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Feldkirch
EUID
ATBRA.069393-000
UID
ATU35854107

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Verputzer-, Stuckateur-, und Trockenausbauergewerbe
Branche
F 43.31-0 Anbringen v. Stuckaturen, Verputzerei
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Stukkateur und Trockenausbauer gemäß § 94a Z. 8 GewO 1994

    GISA-Zahl 22896957 · Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0246202120222023202420252021: Keine DatenKeine Daten2022: Keine DatenKeine Daten2023: 662024: Keine DatenKeine Daten2025: Keine DatenKeine Daten
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: Keine Daten. 2022: Keine Daten. 2023: 6. 2024: Keine Daten. 2025: Keine Daten

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 331 692,9331 692,92022: 313 768,9313 768,92023: 221 996,6221 996,62024: 216 879216 8792025: 140 105,9140 105,9
    2021: 331 692,92 €. 2022: 313 768,9 €. 2023: 221 996,56 €. 2024: 216 879,03 €. 2025: 140 105,91 €

    Bilanzgewinn

    050 000100 000150 000202120222023202420252021: 153 559,2153 559,22022: 154 166,3154 166,32023: 12 919,712 919,72024: 3 424,83 424,82025: 50 36250 362
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 153 559 €; Gewinnvortrag 146 919 €; Laufend (berechnet) 6 641 €. 2022: Bilanzgewinn 154 166 €; Gewinnvortrag 153 559 €; Laufend (berechnet) 607 €. 2023: Bilanzgewinn 12 920 €; Gewinnvortrag 166 €; Laufend (berechnet) 12 753 €. 2024: Bilanzgewinn 3 425 €; Gewinnvortrag 12 920 €; Laufend (berechnet) -9 495 €. 2025: Bilanzgewinn 50 362 €; Gewinnvortrag 3 425 €; Laufend (berechnet) 46 937 €

    Umlaufvermögen

    0100 000200 000202120222023202420252021: 224 210,3224 210,32022: 250 556,2250 556,22023: 176 958,1176 958,12024: 186 411,7186 411,72025: 119 041,8119 041,8
    2021: 224 210,3 €. 2022: 250 556,22 €. 2023: 176 958,13 €. 2024: 186 411,69 €. 2025: 119 041,77 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000202120222023202420252021: 75 782,675 782,62022: 48 554,548 554,52023: 130 675,6130 675,62024: 129 686,9129 686,92025: 64 308,264 308,2
    2021: 75 782,56 €. 2022: 48 554,54 €. 2023: 130 675,55 €. 2024: 129 686,88 €. 2025: 64 308,16 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    140 105,91 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen20 996,87 €
    Finanzanlagen7,27 €

    Vorräte21 449,18 €
    Forderungen744,73 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel96 847,86 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %60,00 €

    Passiva

    140 105,91 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn50 362,04 €
    davon Gewinnvortrag3 424,79 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)46 937,25 €
    Investitionszuschüsse0,4 %532,71 €
    Rückstellungen4,9 %6 903,00 €
    Verbindlichkeiten45,9 %64 308,16 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    216 879,03 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen30 460,07 €
    Finanzanlagen7,27 €

    Vorräte29 358,49 €
    Forderungen31 549,99 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel125 503,21 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    216 879,03 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn3 424,79 €
    davon Gewinnvortrag12 919,69 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-9 494,90 €
    Investitionszuschüsse0,3 %674,47 €
    Rückstellungen30 %65 092,89 €

    Langfristige Verbindlichkeiten47 745,99 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten81 940,89 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    221 996,56 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen45 031,16 €
    Finanzanlagen7,27 €

    Vorräte33 904,50 €
    Forderungen35 369,48 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel107 684,15 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    221 996,56 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn12 919,69 €
    davon Gewinnvortrag166,25 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)12 753,44 €
    Investitionszuschüsse0,4 %857,66 €
    Rückstellungen26,8 %59 543,66 €

    Langfristige Verbindlichkeiten53 319,81 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten77 355,74 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    313 768,90 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen63 098,74 €
    Finanzanlagen7,27 €

    Vorräte25 180,84 €
    Forderungen49 055,31 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel176 320,07 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %106,67 €

    Passiva

    313 768,90 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn154 166,25 €
    davon Gewinnvortrag153 559,20 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)607,05 €
    Investitionszuschüsse0,3 %1 093,20 €
    Rückstellungen29,3 %91 954,91 €
    Verbindlichkeiten15,5 %48 554,54 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    331 692,92 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen91 613,12 €
    Finanzanlagen15 807,27 €

    Vorräte17 625,42 €
    Forderungen60 266,86 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel146 318,02 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %62,23 €

    Passiva

    331 692,92 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn153 559,20 €
    davon Gewinnvortrag146 918,61 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)6 640,59 €
    Investitionszuschüsse0,4 %1 360,09 €
    Rückstellungen25 %82 991,07 €
    Verbindlichkeiten22,8 %75 782,56 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)153 559,20154 166,2512 919,693 424,7950 362,04+1 370,5 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag146 918,61153 559,20166,2512 919,693 424,79-73,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)6 640,59607,0512 753,44-9 494,9046 937,25Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)331 692,92313 768,90221 996,56216 879,03140 105,91-35,4 %
    Eigenkapital (€)171 559,20172 166,2530 919,6921 424,7968 362,04+219,1 %
    Verbindlichkeiten (€)75 782,5648 554,54130 675,55129 686,8864 308,16-50,4 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)Nicht bekanntNicht bekannt6Nicht bekanntNicht bekannt–

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFManser Verputz GmbH öffnenManser Verputz GmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von Manser Verputz GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Pelzrain 458, 6870 Bezau

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Pelzrain 458, 6870 Bezau

      Personen: Lukas Manser (Geschäftsführung)

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Unternehmensgegenstand: Verputzer-, Stuckateur-, und Trockenausbauergewerbe

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Manser Verputz GmbH

    10. Eintragung

      Neueintragung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Feldkirch

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten