firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Castell Gastronomie und Handels GmbH

Aktiv

Gastgewerbe

FirmenwortlautCastell Gastronomie und Handels GmbH
FirmenbuchnummerFN 71366a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit11.01.1994
GeschäftsanschriftStempfergasse 2, 8010 Graz
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.11-0 — Einzelhandel mit Waren verschiedener Art, Hauptrichtung Nahrungs- und Genussmittel
UnternehmenszweckGastgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Imbiss-Stand

GISA-Zahl 35853381 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Castell Gastronomie und Handels GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Castell Gastronomie und Handels GmbH?

Laut Firmenbuch: Stefan Heissenberger.

Ist die Castell Gastronomie und Handels GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Castell Gastronomie und Handels GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stempfergasse 2, 8010 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 71366a).

Die Castell Gastronomie und Handels GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 11.01.1994 unter FN 71366a am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Stefan Heissenberger

geb. 20.03.1977 · im Firmenbuch seit 30.11.2022

Für die Castell Gastronomie und Handels GmbH (FN 71366a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

202.315,6
2020
179.027,1
2021
80.838,4
2022
45.512,5
2023
51.072,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 51.072 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
124.989,1
2020
88.560,9
2021
40.365,5
2022
7565,3
2023
3853,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.854 €.

Umlaufvermögen

198.203,2
2020
176.902,2
2021
79.238,3
2022
44.953,8
2023
45.291,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 45.292 €.

Verbindlichkeiten

15.560,7
2020
18.442,6
2021
4136,5
2022
1610,8
2023
9282,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 9.282 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

51.072 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,5 %

1.762 €

Passiva

Mittelherkunft

51.072 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,1 %

1.600 €

Verbindlichkeiten

18,2 %

9.282 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €124.98988.56140.3667.5653.854-49,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €202.316179.02780.83845.51251.072+12,2 %
Eigenkapital €143.157106.72976.70243.90240.190-8,5 %
Verbindlichkeiten €15.56118.4434.1361.6119.282+476,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Castell Gastronomie und Handels GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 51.072,2 €, das Eigenkapital bei 40.189,9 €, die Verbindlichkeiten bei 9282,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Castell Gastronomie und Hande…CSH Heissenberger GmbHFrankowitsch GmbHCiccio Gastro GmbHSHStefan Heissenberger
Stefan Heissenberger
in 2 weiteren Firmen eingetragen
CSH Heissenberger GmbH
Firma
Frankowitsch GmbH
Firma
An derselben Adresse
Stempfergasse 2, 8010 Graz
CSH Heissenberger GmbH
Firma
Frankowitsch GmbH
Firma
Ciccio Gastro GmbH
Firma

Standort

Stempfergasse 2, 8010 Graz
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.11-0) und aus der Region Graz:

A.G. BRIGANTE & Co. GmbH
FNR: 553264z

8010 Graz

GmbH
Aktiv
Billa Kistler OG
FNR: 655985i

8010 Graz

OG
Aktiv
BioBringer GmbH
FNR: 534995h

8010 Graz

GmbH
Aktiv
CAFECITO e.U.
FNR: 539783z

8010 Graz

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 8010 GrazAlle Firmen der Branche G 47.11-0

Die Castell Gastronomie und Handels GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stempfergasse 2, 8010 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.08.2026 · VNR 035
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
18.05.2023 · VNR 032
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Stempfergasse 2, 8010 Graz

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2023 · GZ 638 051 Fr 2471/23 p

29.03.2023 · VNR 031
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Castell Gastronomie und Handels GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2023 · GZ 638 051 Fr 1211/23 k

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
30.11.2022 · VNR 029
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Stefan Heissenberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.11.2022 · GZ 638 047 Fr 3378/22 i

11.01.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.1993 · GZ 638 027 Fr 3856/93 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Castell Gastronomie und Handels GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.01.1994 sind für die Castell Gastronomie und Handels GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8010 Graz
Eigenkapital40.189,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen