Murauer Stadtwerke Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 77910zGesellschaft mit beschränkter Haftung

Murauer Stadtwerke Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Murau, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 77910z). Geleitet von Dipl.-Ing. Günther Staber. Laut Jahresabschluss 2025: 64 Mitarbeiter, 28,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Murauer Stadtwerke Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 77910z
Eingetragen seit
04.02.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Bahnhofviertel 27, 8850 Murau, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Leoben
EUID
ATBRA.077910-000
UID
ATU29439603

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
D 35.12-0 Elektrizitätserzeugung/erneuerbar
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

7 Einträge im GISA
  • Elektrotechnik, eingeschränkt auf die Errichtung von Alarmanlagen

    GISA-Zahl 20632335 · Elektrotechnik

    Aufrecht
  • Erzeugung, Fortleitung und Abgabe von Wärme

    GISA-Zahl 20623463 · Erzeugung und Lieferung von Wärme und Kälte

    Aufrecht
  • Elektrotechnik, mit Ausnahme der Errichtung von Alarmanlagen

    GISA-Zahl 20601409 · Elektrotechnik

    Aufrecht
  • Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)

    GISA-Zahl 38501609

    Aufrecht
  • Betrieb eines Hallenbades mit Saunaanlage

    GISA-Zahl 20637378 · Betrieb einer Badeanlage

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02040602023202420252023: 70702024: 66662025: 6464
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2023: 70. 2024: 66. 2025: 64

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    010 Mio.20 Mio.30 Mio.2023202420252023: 29,1 Mio.29,1 Mio.2024: 28,5 Mio.28,5 Mio.2025: 28,5 Mio.28,5 Mio.
    2023: 29 090 227,82 €. 2024: 28 482 789,59 €. 2025: 28 454 567,84 €

    Bilanzgewinn

    01 Mio.2023202420252023: 248 680,7248 680,72024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1,9 Mio.1,9 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2023: Bilanzgewinn 248 681 €; Verlustvortrag -312 119 €; Laufend (berechnet) 560 799 €. 2024: Bilanzgewinn 1 102 137 €; Gewinnvortrag 248 681 €; Laufend (berechnet) 853 456 €. 2025: Bilanzgewinn 1 902 134 €; Gewinnvortrag 1 102 137 €; Laufend (berechnet) 799 997 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.2023202420252023: 6,3 Mio.6,3 Mio.2024: 5,1 Mio.5,1 Mio.2025: 4 Mio.4 Mio.
    2023: 6 343 873 €. 2024: 5 057 979,97 €. 2025: 3 996 066,4 €

    Verbindlichkeiten

    05 Mio.10 Mio.2023202420252023: 13,9 Mio.13,9 Mio.2024: 12,3 Mio.12,3 Mio.2025: 11,2 Mio.11,2 Mio.
    2023: 13 929 300,25 €. 2024: 12 250 163,47 €. 2025: 11 191 912,46 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    28 454 567,84 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände635 250,85 €
    Sachanlagen23 253 823,62 €
    Finanzanlagen511 718,35 €

    Vorräte1 728 672,99 €
    Forderungen1 871 930,48 €
    Liquide Mittel395 462,93 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %57 708,62 €

    Passiva

    28 454 567,84 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000 000,00 €
    Gewinnrücklagen1 000 000,00 €
    Bilanzgewinn1 902 133,54 €
    davon Gewinnvortrag1 102 136,52 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)799 997,02 €
    Investitionszuschüsse14,2 %4 034 724,10 €
    Baukostenzuschüsse8 %2 273 651,99 €
    Rückstellungen10,7 %3 052 145,75 €
    Verbindlichkeiten39,3 %11 191 912,46 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    28 482 789,59 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände689 766,39 €
    Sachanlagen22 454 443,22 €
    Finanzanlagen232 323,93 €

    Vorräte1 598 547,02 €
    Forderungen2 578 977,86 €
    Liquide Mittel880 455,09 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %48 276,08 €

    Passiva

    28 482 789,59 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000 000,00 €
    Gewinnrücklagen1 000 000,00 €
    Bilanzgewinn1 102 136,52 €
    davon Gewinnvortrag248 680,69 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)853 455,83 €
    Investitionszuschüsse15,3 %4 362 023,42 €
    Rückstellungen9,8 %2 786 609,62 €

    Langfristige Verbindlichkeiten9 039 850,96 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten3 210 312,51 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    29 090 227,82 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände266 937,39 €
    Sachanlagen22 296 907,89 €
    Finanzanlagen166 889,29 €

    Vorräte2 425 470,73 €
    Forderungen3 799 750,30 €
    Liquide Mittel118 651,97 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %15 620,25 €

    Passiva

    29 090 227,82 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000 000,00 €
    Gewinnrücklagen1 000 000,00 €
    Bilanzgewinn248 680,69 €
    davon Verlustvortrag-312 118,62 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)560 799,31 €
    Investitionszuschüsse15,3 %4 452 138,91 €
    Rückstellungen8,7 %2 532 116,65 €

    Langfristige Verbindlichkeiten9 928 762,80 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten4 000 537,45 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    3 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Jahresüberschuss (€)560 799,31853 455,83799 997,02-6,3 %
    Bilanzgewinn (€)248 680,691 102 136,521 902 133,54+72,6 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-312 118,62248 680,691 102 136,52+343,2 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)560 799,31853 455,83799 997,02-6,3 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)29 090 227,8228 482 789,5928 454 567,84-0,1 %
    Eigenkapital (€)6 248 680,697 102 136,527 902 133,54+11,3 %
    Verbindlichkeiten (€)13 929 300,2512 250 163,4711 191 912,46-8,6 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)706664-3 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet

    1 Verbindung von Murauer Stadtwerke Gesellschaft m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Bahnhofviertel 27, 8850 Murau

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Dipl.-Ing. Günther Staber (Geschäftsführung)

    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Bahnhofviertel 27, 8850 Murau

    10. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Firmenname: Murauer Stadtwerke Gesellschaft m.b.H.

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Leoben

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten