Marche Restaurants Österreich GmbH

Beobachten
FN 78898bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Marche Restaurants Österreich GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Schwechat, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 78898b). Geleitet von Roswitha Moser und Ursula Fürnhammer M.Sc.. Laut Jahresabschluss 2025: 102 Mitarbeiter, 5,6 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Marche Restaurants Österreich GmbH
Firmenbuchnummer
FN 78898b
Eingetragen seit
11.02.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
2320 Schwechat, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Korneuburg
EUID
ATBRA.078898-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
I 56.11-1 Restaurants und Gaststätten
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Tankstellen

    GISA-Zahl 13776626 · Betrieb einer Tankstelle

    Aufrecht
  • Gastgewerbe in der Betriebsart "Hotel mit Restaurant" mit den Berecht-igungen gemäß § 111 Abs.1 Ziffer 1 und 2 GewO 1994 (90 Gästebetten)

    GISA-Zahl 11049333 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Gastgewerbe gemäß § 142 Abs.1 Z.2-4 GewO 1994, Betriebsart: Autobahn-Restaurant

    GISA-Zahl 13882020 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Marché CEE Holding GmbH 100 %
799 000,00 €
Stammkapital

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
050100202120222023202420252021: 99992022: 1161162023: 1231232024: 1041042025: 102102
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 99. 2022: 116. 2023: 123. 2024: 104. 2025: 102

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 2 Mio.2 Mio.2022: 4,7 Mio.4,7 Mio.2023: 4,5 Mio.4,5 Mio.2024: 4,9 Mio.4,9 Mio.2025: 5,6 Mio.5,6 Mio.
2021: 2 018 119,39 €. 2022: 4 729 024,87 €. 2023: 4 453 288,01 €. 2024: 4 870 405,45 €. 2025: 5 618 162,53 €

Bilanzgewinn

-10 Mio.010 Mio.202120222023202420252021: -16,2 Mio.-16,2 Mio.2022: 1,8 Mio.1,8 Mio.2023: 1,5 Mio.1,5 Mio.2024: 2 Mio.2 Mio.2025: 2,8 Mio.2,8 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -16 217 990 €; Verlustvortrag -15 852 513 €; Laufend (berechnet) -365 478 €. 2022: Bilanzgewinn 1 800 725 €; Verlustvortrag -16 217 990 €; Laufend (berechnet) 18 018 716 €. 2023: Bilanzgewinn 1 456 564 €; Gewinnvortrag 780 725 €; Laufend (berechnet) 675 839 €. 2024: Bilanzgewinn 2 030 164 €; Gewinnvortrag 1 456 564 €; Laufend (berechnet) 573 600 €. 2025: Bilanzgewinn 2 764 342 €; Gewinnvortrag 2 030 164 €; Laufend (berechnet) 734 179 €

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 147 149,6147 149,62022: 3 Mio.3 Mio.2023: 2,8 Mio.2,8 Mio.2024: 3,4 Mio.3,4 Mio.2025: 4,2 Mio.4,2 Mio.
2021: 147 149,63 €. 2022: 3 018 449,18 €. 2023: 2 765 216,93 €. 2024: 3 373 966,05 €. 2025: 4 216 105,03 €

Verbindlichkeiten

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 10,7 Mio.10,7 Mio.2022: 944 469,1944 469,12023: 957 255,1957 255,12024: 848 930,7848 930,72025: 720 819,2720 819,2
2021: 10 714 301,43 €. 2022: 944 469,14 €. 2023: 957 255,07 €. 2024: 848 930,67 €. 2025: 720 819,19 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

5 618 162,53 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände50 053,80 €
Sachanlagen1 160 008,65 €

Vorräte364 708,09 €
Forderungen2 732 084,20 €
Liquide Mittel1 119 312,74 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %29 915,69 €

Passiva

5 618 162,53 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital799 000,00 €
Bilanzgewinn2 764 342,47 €
davon Gewinnvortrag2 030 163,79 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)734 178,68 €
Rückstellungen23,7 %1 334 000,87 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen301 237,11 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 870 405,45 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände63 910,23 €
Sachanlagen1 379 766,10 €

Vorräte344 789,27 €
Forderungen2 156 162,45 €
Liquide Mittel873 014,33 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,1 %52 763,07 €

Passiva

4 870 405,45 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital799 000,00 €
Bilanzgewinn2 030 163,79 €
davon Gewinnvortrag1 456 564,19 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)573 599,60 €
Rückstellungen24,5 %1 192 310,99 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen313 460,56 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 453 288,01 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände6 951,25 €
Sachanlagen1 643 006,25 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte363 363,97 €
Forderungen1 463 325,04 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel938 527,92 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %38 113,58 €

Passiva

4 453 288,01 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital799 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 456 564,19 €
davon Gewinnvortrag780 725,48 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)675 838,71 €
Rückstellungen27,9 %1 240 468,75 €
Verbindlichkeiten21,5 %957 255,07 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 729 024,87 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände16 574,11 €
Sachanlagen1 658 310,36 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte317 048,17 €
Forderungen391 636,70 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel2 309 764,31 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %35 691,22 €

Passiva

4 729 024,87 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital799 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 800 725,48 €
davon Verlustvortrag-16 217 990,35 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)18 018 715,83 €
Rückstellungen25,1 %1 184 830,25 €
Verbindlichkeiten20 %944 469,14 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 018 119,39 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände33 400,90 €
Sachanlagen1 952 117,59 €

Vorräte117 578,88 €
Forderungen476 068,96 €
Liquide Mittel28 550,57 €
Aktive Rechnungsabgrenzung13,6 %275 050,81 €

Passiva

2 018 119,39 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Kapitalrücklagen5 694 564,57 €
Bilanzgewinn-16 217 990,35 €
davon Verlustvortrag-15 852 512,85 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-365 477,50 €
Rückstellungen51 %1 028 243,74 €

Langfristige Verbindlichkeiten11 670 000,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten233 574,72 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen303 324,33 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)9 286 236,64Nicht bekanntNicht bekannt15 034 727,4115 615 943,76+3,9 %
Jahresüberschuss (€)-365 477,50Nicht bekanntNicht bekannt573 599,60734 178,68+28 %
Bilanzgewinn (€)-16 217 990,351 800 725,481 456 564,192 030 163,792 764 342,47+36,2 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-15 852 512,85-16 217 990,35780 725,481 456 564,192 030 163,79+39,4 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-365 477,5018 018 715,83675 838,71573 599,60734 178,68+28 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)2 018 119,394 729 024,874 453 288,014 870 405,455 618 162,53+15,4 %
Eigenkapital (€)-9 724 425,782 599 725,482 255 564,192 829 163,793 563 342,47+26 %
Verbindlichkeiten (€)10 714 301,43944 469,14957 255,07848 930,67720 819,19-15,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)99116123104102-1,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 100 % an Marche Restaurants Österreich GmbHProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält 100 % an Marche Restaurants Österreich GmbH100 %Marche Restaurants Österreich GmbH öffnenMarche Restaurants Österreich GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

6 Verbindungen von Marche Restaurants Österreich GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 6 Verbindungen

6 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung

Registriere dich kostenlos, um alle 6 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

2320 Schwechat

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Johannes Hecht (Prokura), Roswitha Moser (Geschäftsführung), Ursula Fürnhammer M.Sc. (Geschäftsführung)

  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Sitzverlegung

    Gericht: Landesgericht Korneuburg

    Adresse: 2320 Schwechat

  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: Marche Restaurants Österreich GmbH

    Gericht: Landesgericht St. Pölten

  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  11. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ