INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 80587kGesellschaft mit beschränkter Haftung

INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 80587k). Geleitet von Dipl.-Ing. Josef Manner MBA. Laut Jahresabschluss 2026: 107 Mitarbeiter, 20,7 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 80587k
Eingetragen seit
23.02.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Platz 1, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.080587-000
UID
ATU14409601

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 10.82-0 H.v. Süßwaren (ohne Dauerbackwaren)
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs.1 lit.b Z.25 GewO 1973, eingeschränkt auf den Großhandel

    GISA-Zahl 12537259 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Erzeugung von instantisierten Nahrungs- und Genußmitteln und von Futtermitteln in der Form eines Industriebetriebes(Erweiterung wirksamab:13.12.1990)

    GISA-Zahl 12537228 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht
  • Mischen, Granulieren und Abfüllen pulverförmiger Nichtlebensmittel in der Form des Industriebetriebes

    GISA-Zahl 12537235 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
050100202220232024202520262022: 1101102023: 1091092024: 1121122025: 1121122026: 107107
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2022: 110. 2023: 109. 2024: 112. 2025: 112. 2026: 107

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

010 Mio.20 Mio.202220232024202520262022: 16 Mio.16 Mio.2023: 19,9 Mio.19,9 Mio.2024: 17,7 Mio.17,7 Mio.2025: 18 Mio.18 Mio.2026: 20,7 Mio.20,7 Mio.
2022: 16 030 877,42 €. 2023: 19 881 425,53 €. 2024: 17 696 352,41 €. 2025: 17 951 785,32 €. 2026: 20 730 665,56 €

Bilanzgewinn

0200 000400 000600 000202220232024202520262022: 334 556,4334 556,42023: 249 040,3249 040,32024: 592 124,1592 124,12025: 94 118,294 118,22026: 20 627,320 627,3
2022: Bilanzgewinn 334 556 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2023: Bilanzgewinn 249 040 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2024: Bilanzgewinn 592 124 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2025: Bilanzgewinn 94 118 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2026: Bilanzgewinn 20 627 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –

Umlaufvermögen

05 Mio.10 Mio.202220232024202520262022: 9,8 Mio.9,8 Mio.2023: 13,7 Mio.13,7 Mio.2024: 11,2 Mio.11,2 Mio.2025: 11,1 Mio.11,1 Mio.2026: 13,6 Mio.13,6 Mio.
2022: 9 803 152,42 €. 2023: 13 724 539,61 €. 2024: 11 210 176,51 €. 2025: 11 134 776,24 €. 2026: 13 602 098,95 €

Verbindlichkeiten

05 Mio.10 Mio.202220232024202520262022: 6 Mio.6 Mio.2023: 9,8 Mio.9,8 Mio.2024: 7,4 Mio.7,4 Mio.2025: 8 Mio.8 Mio.2026: 10,7 Mio.10,7 Mio.
2022: 6 018 918,03 €. 2023: 9 763 358,93 €. 2024: 7 352 955,23 €. 2025: 7 985 662,59 €. 2026: 10 715 171,58 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

20 730 665,56 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände106 869,00 €
Sachanlagen6 788 423,00 €

Vorräte9 378 552,27 €
Forderungen3 586 255,66 €
Liquide Mittel637 291,02 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %82 736,25 €

Passiva

20 730 665,56 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital1 980 000,00 €
Gewinnrücklagen5 665 166,00 €
Bilanzgewinn20 627,33 €
Rückstellungen11,3 %2 349 700,65 €
Verbindlichkeiten51,7 %10 715 171,58 €
Jahresabschluss 28.02.2026
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

17 951 785,32 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände58 335,00 €
Sachanlagen6 450 372,00 €

Vorräte8 383 842,59 €
Forderungen2 708 144,32 €
Liquide Mittel42 789,33 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %168 543,21 €

Passiva

17 951 785,32 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital1 980 000,00 €
Gewinnrücklagen5 661 047,80 €
Bilanzgewinn94 118,20 €
Rückstellungen12,4 %2 230 956,73 €
Verbindlichkeiten44,5 %7 985 662,59 €
Jahresabschluss 28.02.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

17 696 352,41 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände92 750,00 €
Sachanlagen6 084 001,00 €

Vorräte7 697 669,47 €
Forderungen2 930 319,56 €
Liquide Mittel582 187,48 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1 %175 914,14 €

Passiva

17 696 352,41 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital1 980 000,00 €
Gewinnrücklagen5 638 923,72 €
Bilanzgewinn592 124,08 €
Rückstellungen12 %2 132 349,38 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 430 693,46 €
Jahresabschluss 29.02.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

19 881 425,53 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände116 631,00 €
Sachanlagen5 836 875,00 €

Vorräte9 741 753,67 €
Forderungen3 665 043,93 €
Liquide Mittel317 742,01 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %59 799,66 €

Passiva

19 881 425,53 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital1 980 000,00 €
Gewinnrücklagen5 629 883,43 €
Bilanzgewinn249 040,29 €
Rückstellungen11,4 %2 259 142,88 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten9 763 358,93 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 916 562,70 €
Jahresabschluss 28.02.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

16 030 877,42 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände150 916,00 €
Sachanlagen5 898 668,00 €

Vorräte6 724 884,15 €
Forderungen2 734 319,85 €
Liquide Mittel343 948,42 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %53 475,45 €

Passiva

16 030 877,42 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital1 980 000,00 €
Gewinnrücklagen5 625 327,02 €
Bilanzgewinn334 556,41 €
Rückstellungen12,9 %2 072 075,96 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen978 328,52 €
Jahresabschluss 28.02.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20222023202420252026Δ zu 2025
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)27 067 354,5932 249 736,5834 690 751,25Nicht bekanntNicht bekannt–
Jahresüberschuss (€)334 556,41249 040,29592 124,0894 118,2020 627,33-78,1 %
Bilanzgewinn (€)334 556,41249 040,29592 124,0894 118,2020 627,33-78,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)16 030 877,4219 881 425,5317 696 352,4117 951 785,3220 730 665,56+15,5 %
Eigenkapital (€)7 939 883,437 858 923,728 211 047,807 735 166,007 665 793,33-0,9 %
Verbindlichkeiten (€)6 018 918,039 763 358,937 352 955,237 985 662,5910 715 171,58+34,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)110109112112107-4,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H.GeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRVorstandVMProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRVerborgene Firma hält Anteile an INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H.BeteiligungGleiche AdresseGleiche AdresseINSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H. öffnenINSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift49 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

110 Verbindungen von INSTANTINA Nahrungsmittel Entwicklungs- und Produktions Gesellschaft m.b.H.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 110 Verbindungen

60 Beteiligungen und Funktionen · 50 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenProkura · über mehrere Verbindungen
  • Name verborgenProkura · über eine Firma
  • Name verborgenProkura · über eine Firma

Registriere dich kostenlos, um alle 110 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Platz 1, 1020 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  3. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 28.02.2026

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 28.02.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 29.02.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Paul Nowak (Prokura)

  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 28.02.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 28.02.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Dipl.-Ing. Josef Manner MBA (Geschäftsführung)

  11. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  12. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Platz 1, 1020 Wien

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ