Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. Rath jun. GmbH

Beobachten
FN 82124xGesellschaft mit beschränkter Haftung

Herstg. u. Vertrieb v.Feuerfestprodukten

Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. Rath jun. GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Krummnussbaum, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 82124x). Geleitet von Heinz Wallner und Richard Jäger. Laut Jahresabschluss 2025: 139 Mitarbeiter, 34,7 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. Rath jun. GmbH
Firmenbuchnummer
FN 82124x
Eingetragen seit
03.03.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hafnerstraße 3, 3375 Krummnussbaum, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
ATBRA.082124-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Herstg. u. Vertrieb v.Feuerfestprodukten
Branche
C 23.20-0 H.v. feuerfesten keramischen Waren
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Elektroinstallationsgewerbe (Unterstufe)

    GISA-Zahl 13238537 · Elektrotechnik

    Aufrecht
  • Erzeugung von hitzebeständigen und feuerfesten Materialien aller Art in der Form eines Industriebetriebes

    GISA-Zahl 13214609 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht
  • Fabriksmäßige Herstellung von Chamotte-, Steinzeug- und Tonwaren allerArt

    GISA-Zahl 13208998 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    4 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    050100150202120222023202420252021: 1351352022: 1401402023: 1451452024: 1451452025: 139139
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 135. 2022: 140. 2023: 145. 2024: 145. 2025: 139

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    020 Mio.40 Mio.202120222023202420252021: 38,5 Mio.38,5 Mio.2022: 37,4 Mio.37,4 Mio.2023: 44,4 Mio.44,4 Mio.2024: 36,6 Mio.36,6 Mio.2025: 34,7 Mio.34,7 Mio.
    2021: 38 459 909 €. 2022: 37 444 363 €. 2023: 44 432 619 €. 2024: 36 569 150 €. 2025: 34 727 904 €

    Bilanzgewinn

    05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 9,9 Mio.9,9 Mio.2022: 10,5 Mio.10,5 Mio.2023: 13,2 Mio.13,2 Mio.2024: 12,7 Mio.12,7 Mio.2025: 10,9 Mio.10,9 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 9 911 942 €; Gewinnvortrag 7 759 386 €; Laufend (berechnet) 2 152 556 €. 2022: Bilanzgewinn 10 529 852 €; Gewinnvortrag 9 911 942 €; Laufend (berechnet) 617 910 €. 2023: Bilanzgewinn 13 211 474 €; Gewinnvortrag 10 529 852 €; Laufend (berechnet) 2 681 622 €. 2024: Bilanzgewinn 12 740 409 €; Gewinnvortrag 13 211 474 €; Laufend (berechnet) -471 065 €. 2025: Bilanzgewinn 10 914 379 €; Gewinnvortrag 12 874 489 €; Laufend (berechnet) -1 960 110 €

    Umlaufvermögen

    010 Mio.20 Mio.30 Mio.202120222023202420252021: 27,1 Mio.27,1 Mio.2022: 26,2 Mio.26,2 Mio.2023: 33,4 Mio.33,4 Mio.2024: 25,6 Mio.25,6 Mio.2025: 24 Mio.24 Mio.
    2021: 27 056 316 €. 2022: 26 219 699 €. 2023: 33 397 987 €. 2024: 25 615 373 €. 2025: 24 000 215 €

    Verbindlichkeiten

    010 Mio.20 Mio.202120222023202420252021: 22,4 Mio.22,4 Mio.2022: 20,3 Mio.20,3 Mio.2023: 24,2 Mio.24,2 Mio.2024: 16,9 Mio.16,9 Mio.2025: 17,2 Mio.17,2 Mio.
    2021: 22 438 520 €. 2022: 20 349 620 €. 2023: 24 226 593 €. 2024: 16 868 768 €. 2025: 17 192 874 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    34 727 904,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen10 366 222,00 €

    Vorräte8 693 168,00 €
    Forderungen13 749 528,00 €
    Liquide Mittel1 557 520,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %8 333,00 €

    Passiva

    34 727 904,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital3 270 150,00 €
    Kapitalrücklagen1 466 815,00 €
    Gewinnrücklagen145 261,00 €
    Bilanzgewinn10 914 379,00 €
    davon Gewinnvortrag12 874 489,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 960 110,00 €
    Investitionszuschüsse1,1 %384 518,00 €
    Aktive latente Steuern1 %353 134,00 €
    Rückstellungen3,9 %1 353 908,00 €

    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 141 767,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    36 569 150,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände410,00 €
    Sachanlagen10 940 044,00 €

    Vorräte9 838 962,00 €
    Forderungen13 872 038,00 €
    Liquide Mittel1 904 373,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %13 323,00 €

    Passiva

    36 569 150,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital3 270 150,00 €
    Kapitalrücklagen1 466 815,00 €
    Gewinnrücklagen145 260,00 €
    Bilanzgewinn12 740 409,00 €
    davon Gewinnvortrag13 211 474,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-471 065,00 €
    Investitionszuschüsse1,1 %410 553,00 €
    Rückstellungen4,6 %1 667 195,00 €
    Verbindlichkeiten46,1 %16 868 768,00 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    44 432 619,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände820,00 €
    Sachanlagen11 025 479,00 €

    Vorräte11 976 668,00 €
    Forderungen16 492 365,00 €
    Liquide Mittel4 928 954,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %8 333,00 €

    Passiva

    44 432 619,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital3 270 150,00 €
    Kapitalrücklagen1 466 815,00 €
    Gewinnrücklagen11 180,00 €
    Bilanzgewinn13 211 474,00 €
    davon Gewinnvortrag10 529 852,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 681 622,00 €
    Investitionszuschüsse1 %432 583,00 €
    Rückstellungen4,1 %1 813 825,00 €
    Verbindlichkeiten54,5 %24 226 593,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    37 444 363,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 230,00 €
    Sachanlagen11 223 434,00 €

    Vorräte11 356 843,00 €
    Forderungen11 772 396,00 €
    Liquide Mittel3 090 459,00 €

    Passiva

    37 444 363,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital3 270 150,00 €
    Kapitalrücklagen1 466 815,00 €
    Gewinnrücklagen11 180,00 €
    Bilanzgewinn10 529 852,00 €
    davon Gewinnvortrag9 911 942,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)617 910,00 €
    Investitionszuschüsse1,2 %456 615,00 €
    Rückstellungen3,6 %1 360 132,00 €
    Verbindlichkeiten54,3 %20 349 620,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    38 459 909,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen11 252 098,00 €

    Vorräte9 014 947,00 €
    Forderungen15 285 340,00 €
    Liquide Mittel2 756 029,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %17 500,00 €

    Passiva

    38 459 909,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital3 270 150,00 €
    Kapitalrücklagen1 466 815,00 €
    Gewinnrücklagen11 180,00 €
    Bilanzgewinn9 911 942,00 €
    davon Gewinnvortrag7 759 386,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 152 556,00 €
    Rückstellungen3,5 %1 361 303,00 €

    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 881 834,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Umsatzerlöse (€)41 850 706,0053 868 401,0059 874 214,0052 329 005,0044 940 097,00-14,1 %
    Jahresüberschuss (€)2 152 556,00617 910,002 681 622,00-336 984,00-1 825 991,00-441,9 %
    Bilanzgewinn (€)9 911 942,0010 529 852,0013 211 474,0012 740 409,0010 914 379,00-14,3 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag7 759 386,009 911 942,0010 529 852,0013 211 474,0012 874 489,00-2,6 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 152 556,00617 910,002 681 622,00-471 065,00-1 960 110,00-316,1 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)38 459 909,0037 444 363,0044 432 619,0036 569 150,0034 727 904,00-5 %
    Eigenkapital (€)14 660 086,0015 277 996,0017 959 618,0017 622 634,0015 796 604,00-10,4 %
    Verbindlichkeiten (€)22 438 520,0020 349 620,0024 226 593,0016 868 768,0017 192 874,00+1,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)135140145145139-4,1 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    ProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVorstandVMProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFChamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. Rath jun. GmbH öffnenChamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. Rath jun. GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    6 Verbindungen von Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. Rath jun. GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 6 Verbindungen

    6 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 6 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Hafnerstraße 3, 3375 Krummnussbaum

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Richard Jäger (Geschäftsführung)

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Claudia Zechner (Prokura)

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Heinz Wallner (Geschäftsführung)

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    11. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Andreas Pfneiszl (Prokura)

    12. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ