RVL Reststoffverwertung Lenzing GmbH

Beobachten
FN 84067dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Reststoffverwertung

RVL Reststoffverwertung Lenzing GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lenzing, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 84067d). Geleitet von DI Stefan Frank und DI Thomas Berger. Laut Jahresabschluss 2025: € 109.746 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
RVL Reststoffverwertung Lenzing GmbH
Firmenbuchnummer
FN 84067d
Eingetragen seit
01.04.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
4860 Lenzing, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.084067-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Reststoffverwertung
Branche
E 38.22-0 Energetische Verwertung von Abfällen
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Sammeln und Verwerten von Abfällen

    GISA-Zahl 17404280 · Freies Gewerbe – nicht in der bundeseinheitlichen Liste der freien Gewerbe enthalten – bitte exakten Wortlaut eintragen

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    4 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    050 000100 000150 000200 000202120222023202420252021: 184 000184 0002022: 187 000187 0002023: 171 750,5171 750,52024: 103 785,6103 785,62025: 109 746109 746
    2021: 184 000 €. 2022: 187 000 €. 2023: 171 750,46 €. 2024: 103 785,62 €. 2025: 109 746 €

    Bilanzgewinn

    020 00040 000202120222023202420252021: 46 00046 0002022: 48 00048 0002023: 49 414,349 414,32024: 51 908,851 908,82025: 23 01923 019
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2021: Bilanzgewinn 46 000 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2022: Bilanzgewinn 48 000 €; Gewinnvortrag 47 000 €; Laufend (berechnet) 1 000 €. 2023: Bilanzgewinn 49 414 €; Gewinnvortrag 48 011 €; Laufend (berechnet) 1 403 €. 2024: Bilanzgewinn 51 909 €; Gewinnvortrag 49 414 €; Laufend (berechnet) 2 494 €. 2025: Bilanzgewinn 23 019 €; Gewinnvortrag 21 909 €; Laufend (berechnet) 1 110 €

    Umlaufvermögen

    050 000100 000202120222023202420252021: 110 000110 0002022: 115 000115 0002023: 100 128,5100 128,52024: 103 785,6103 785,62025: 46 97946 979
    2021: 110 000 €. 2022: 115 000 €. 2023: 100 128,51 €. 2024: 103 785,62 €. 2025: 46 979 €

    Verbindlichkeiten

    010 00020 000202120222023202420252021: 22 00022 0002022: 25 00025 0002023: 8 177,78 177,72024: 9 090,49 090,42025: 12 35712 357
    2021: 22 000 €. 2022: 25 000 €. 2023: 8 177,74 €. 2024: 9 090,37 €. 2025: 12 357 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    109 746,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte16 777,00 €
    Forderungen16 205,00 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel13 997,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung57,2 %62 767,00 €

    Passiva

    109 746,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn23 019,00 €
    davon Gewinnvortrag21 909,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 110,00 €
    Rückstellungen6,1 %6 650,00 €
    Verbindlichkeiten11,3 %12 357,00 €
    Passive Rechnungsabgrenzung28,6 %31 384,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    103 785,62 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte16 569,68 €
    Forderungen52 730,85 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel34 485,09 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    103 785,62 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn51 908,83 €
    davon Gewinnvortrag49 414,34 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 494,49 €
    Rückstellungen6,2 %6 450,00 €
    Verbindlichkeiten8,8 %9 090,37 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    171 750,46 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte13 817,10 €
    Forderungen3 929,62 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel82 381,79 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung41,7 %71 621,95 €

    Passiva

    171 750,46 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn49 414,34 €
    davon Gewinnvortrag48 011,27 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 403,07 €
    Rückstellungen3,6 %6 200,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten8 177,74 €
    Passive Rechnungsabgrenzung41,7 %71 621,96 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    187 000,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Vorräte0,00 €
    Forderungen70 000,00 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel45 000,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung38,5 %72 000,00 €

    Passiva

    187 000,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Bilanzgewinn48 000,00 €
    davon Gewinnvortrag47 000,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 000,00 €
    Rückstellungen3,2 %6 000,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Passive Rechnungsabgrenzung38,5 %72 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    184 000,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Vorräte13 000,00 €
    Forderungen2 000,00 €
    Liquide Mittel96 000,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung40,2 %74 000,00 €

    Passiva

    184 000,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen47 000,00 €
    Bilanzgewinn46 000,00 €
    davon GewinnvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen2,7 %5 000,00 €

    Kurzfristige Verbindlichkeiten22 000,00 €
    Passive Rechnungsabgrenzung40,2 %74 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)46 000,0048 000,0049 414,3451 908,8323 019,00-55,7 %
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt47 000,0048 011,2749 414,3421 909,00-55,7 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt1 000,001 403,072 494,491 110,00-55,5 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)184 000,00187 000,00171 750,46103 785,62109 746,00+5,7 %
    Eigenkapital (€)83 000,0084 000,0085 750,7688 245,2559 355,00-32,7 %
    Verbindlichkeiten (€)22 000,0025 000,008 177,749 090,3712 357,00+35,9 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    ProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFRVL Reststoffverwertung Lenzing GmbH öffnenRVL Reststoffverwertung Lenzing GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    4 Verbindungen von RVL Reststoffverwertung Lenzing GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 4 Verbindungen

    4 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    4860 Lenzing

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: DI Jeremias Pröll (Prokura)

    2. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: DI Thomas Berger (Geschäftsführung)

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Ing. Christian Hörmanseder (Prokura)

    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: DI Stefan Frank (Geschäftsführung)

    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    10. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    11. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    12. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: RVL Reststoffverwertung Lenzing GmbH

      Unternehmensgegenstand: Reststoffverwertung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Wels

      Adresse: 4860 Lenzing

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ