Rosenbauer Brandschutz GmbH

Beobachten
FN 86385mGesellschaft mit beschränkter Haftung

Planung, Konstruktion, Produktion, Installation und Service betreffend Brandschutz; Handel, Diensleistungen

Rosenbauer Brandschutz GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Leonding, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 86385m). Geleitet von Ing. Michael Dettling. Laut Jahresabschluss 2025: 18,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Rosenbauer Brandschutz GmbH
Firmenbuchnummer
FN 86385m
Eingetragen seit
25.03.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Edtstraße 13, 4060 Leonding, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Linz
EUID
ATBRA.086385-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Planung, Konstruktion, Produktion, Installation und Service betreffend Brandschutz; Handel, Diensleistungen
Branche
F 43.22-0 Gas-, Wasser- und Heizungsinstallation
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Elektrotechnik, ausgenommen die Errichtung von Alarmanlagen

    GISA-Zahl 32873863 · Elektrotechnik

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe, beschränkt auf den Einzelhandel, ausgenommen Nahrungs- und Genussmittel

    GISA-Zahl 14917608 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    Aufrecht
  • Die Planung, Konstruktion, Produktion, Installation, Instandhaltung und Service von Anlagen des vorbeugenden und abwehrenden Brandschutzes inklusive aller zusätzlich erforderlichen Gewerke einschließlich elektr. Komponenten im Bereich von 0-1000 Volt in der Form eines Industriebetriebes

    GISA-Zahl 28719021 · Freies Gewerbe – nicht in der bundeseinheitlichen Liste der freien Gewerbe enthalten – bitte exakten Wortlaut eintragen

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
010203040202120222023202420252021: 36362022: 32322023: Keine DatenKeine Daten2024: Keine DatenKeine Daten2025: Keine DatenKeine Daten
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 36. 2022: 32. 2023: Keine Daten. 2024: Keine Daten. 2025: Keine Daten

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

010 Mio.20 Mio.202120222023202420252021: 18,8 Mio.18,8 Mio.2022: 21 Mio.21 Mio.2023: 26,3 Mio.26,3 Mio.2024: 25,8 Mio.25,8 Mio.2025: 18,4 Mio.18,4 Mio.
2021: 18 811 497,11 €. 2022: 20 980 346,04 €. 2023: 26 297 658,26 €. 2024: 25 827 214,92 €. 2025: 18 358 180,69 €

Bilanzgewinn

-5 Mio.05 Mio.202120222023202420252021: -4,6 Mio.-4,6 Mio.2022: -4,4 Mio.-4,4 Mio.2023: 1,6 Mio.1,6 Mio.2024: 520 609,3520 609,32025: -7,7 Mio.-7,7 Mio.
VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
2021: Bilanzgewinn -4 582 739 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2022: Bilanzgewinn -4 421 815 €; Verlustvortrag -4 482 739 €; Laufend (berechnet) 60 924 €. 2023: Bilanzgewinn 1 609 734 €; Verlustvortrag -4 421 815 €; Laufend (berechnet) 6 031 549 €. 2024: Bilanzgewinn 520 609 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 520 609 €. 2025: Bilanzgewinn -7 672 894 €; Gewinnvortrag 520 609 €; Laufend (berechnet) -8 193 504 €

Umlaufvermögen

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 6,3 Mio.6,3 Mio.2022: 7,4 Mio.7,4 Mio.2023: 12,8 Mio.12,8 Mio.2024: 12,2 Mio.12,2 Mio.2025: 7,1 Mio.7,1 Mio.
2021: 6 251 134,91 €. 2022: 7 370 621,08 €. 2023: 12 841 775,27 €. 2024: 12 176 470,47 €. 2025: 7 089 718,06 €

Verbindlichkeiten

010 Mio.20 Mio.202120222023202420252021: 15,6 Mio.15,6 Mio.2022: 16,8 Mio.16,8 Mio.2023: 21,1 Mio.21,1 Mio.2024: 21,5 Mio.21,5 Mio.2025: 17,3 Mio.17,3 Mio.
2021: 15 630 096,59 €. 2022: 16 821 172,54 €. 2023: 21 119 942,81 €. 2024: 21 483 206,96 €. 2025: 17 307 598,11 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

18 358 180,69 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände349 737,00 €
Sachanlagen529 361,79 €
Finanzanlagen6 000 000,00 €

Vorräte3 765 563,18 €
Forderungen3 292 936,17 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel31 218,71 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %60 154,49 €

Passiva

18 358 180,69 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital75 000,00 €
Kapitalrücklagen7 920 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-7 672 894,49 €
davon Gewinnvortrag520 609,30 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-8 193 503,79 €
Rückstellungen4 %728 477,07 €
Verbindlichkeiten94,3 %17 307 598,11 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

25 827 214,92 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände427 454,00 €
Sachanlagen69 299,00 €
Finanzanlagen11 250 000,00 €

Vorräte7 014 522,72 €
Forderungen5 054 029,91 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel107 917,84 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %25 458,62 €

Passiva

25 827 214,92 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital75 000,00 €
Gewinnrücklagen2 920 000,00 €
Bilanzgewinn520 609,30 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)520 609,30 €
Rückstellungen3,2 %828 398,66 €
Verbindlichkeiten83,2 %21 483 206,96 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

26 297 658,26 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände509 958,00 €
Sachanlagen101 890,36 €
Finanzanlagen11 250 000,00 €

Vorräte5 183 284,20 €
Forderungen7 638 720,48 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel19 770,59 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %28 454,30 €

Passiva

26 297 658,26 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital75 000,00 €
Gewinnrücklagen2 920 000,00 €
Bilanzgewinn1 609 734,25 €
davon Verlustvortrag-4 421 815,10 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)6 031 549,35 €
Rückstellungen2,2 %572 981,20 €
Verbindlichkeiten80,3 %21 119 942,81 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

20 980 346,04 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände595 449,00 €
Sachanlagen145 249,36 €
Finanzanlagen11 250 000,00 €

Vorräte4 905 785,51 €
Forderungen2 249 900,17 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel214 935,40 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %38 389,60 €

Passiva

20 980 346,04 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital75 000,00 €
Gewinnrücklagen7 920 000,00 €
Bilanzgewinn-4 421 815,10 €
davon Verlustvortrag-4 482 738,96 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)60 923,86 €
Rückstellungen2,8 %585 988,60 €

Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten16 821 172,54 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

18 811 497,11 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände691 614,00 €
Sachanlagen184 266,36 €
Finanzanlagen10 000 000,00 €

Vorräte3 374 285,95 €
Forderungen2 567 331,65 €
Liquide Mittel309 517,31 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %80 923,84 €

Passiva

18 811 497,11 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital75 000,00 €
Gewinnrücklagen6 670 000,00 €
Bilanzgewinn-4 582 738,96 €
davon GewinnvortragNicht bekannt
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
Rückstellungen5,4 %1 018 939,48 €

Kurzfristige Verbindlichkeiten15 630 096,59 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen618 435,13 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)6 128 999,61Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt–
Jahresüberschuss (€)-741 646,30Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt–
Bilanzgewinn (€)-4 582 738,96-4 421 815,101 609 734,25520 609,30-7 672 894,49Vorzeichenwechsel
davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt-4 482 738,96-4 421 815,100,00520 609,30–
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt60 923,866 031 549,35520 609,30-8 193 503,79Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)18 811 497,1120 980 346,0426 297 658,2625 827 214,9218 358 180,69-28,9 %
Eigenkapital (€)2 182 261,043 573 184,904 604 734,253 515 609,30322 105,51-90,8 %
Verbindlichkeiten (€)15 630 096,5916 821 172,5421 119 942,8121 483 206,9617 307 598,11-19,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)3632Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt–

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Rosenbauer Brandschutz GmbHProkuraPRGeschäftsführungGFVorstandVMProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRProkuraPRVorstandVMProkuraPRVerborgene Firma hält Anteile an Rosenbauer Brandschutz GmbHBeteiligungRosenbauer Brandschutz GmbH öffnenRosenbauer Brandschutz GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

19 Verbindungen von Rosenbauer Brandschutz GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 19 Verbindungen

19 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenVorstand · über eine Firma
  • Name verborgenProkura · über eine Firma
  • Name verborgenProkura · über eine Firma

Registriere dich kostenlos, um alle 19 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Edtstraße 13, 4060 Leonding

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Edtstraße 13, 4060 Leonding

  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: DI Matthias Resch (Prokura), Ing. Michael Dettling (Geschäftsführung)

  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Unternehmensgegenstand: Planung, Konstruktion, Produktion, Installation und Service betreffend Brandschutz; Handel, Diensleistungen

  11. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: Rosenbauer Brandschutz GmbH

  12. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten