Raubal Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 86466gGesellschaft mit beschränkter Haftung

Raubal Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Loosdorf/ Bez. Melk, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 86466g). Geleitet von Adelheid Raubal. Laut Jahresabschluss 2025: 4 Mitarbeiter, € 203.892 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Raubal Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 86466g
Eingetragen seit
25.03.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Bräuhausweg 1, 3382 Loosdorf/ Bez. Melk, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
ATBRA.086466-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 25.40-0 H.v. Schmiede- und Stanzteilen
Datenstand
23.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 32251104 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Erzeugung von Stanz- und Pressartikeln aus Eisen und anderen Metallen Metallknöpfen und Knopfmechaniken, Schi-, Schuh- und Baubeschlägen, Autoschlössern und Karosseriezubehör, in der Form eines Industriebetriebes

    GISA-Zahl 13211219 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    GISA-Zahl 39332288

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02468202120222023202420252021: 882022: 992023: 882024: 882025: 44
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 8. 2022: 9. 2023: 8. 2024: 8. 2025: 4

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 306 475,1306 475,12022: 305 456,4305 456,42023: 229 311,2229 311,22024: 201 440,3201 440,32025: 203 892203 892
    2021: 306 475,13 €. 2022: 305 456,39 €. 2023: 229 311,24 €. 2024: 201 440,31 €. 2025: 203 892 €

    Bilanzgewinn

    -400 000-200 0000202120222023202420252021: -201 921,3-201 921,32022: -181 279,1-181 279,12023: -320 612,1-320 612,12024: -303 216,6-303 216,62025: -428 057-428 057
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -201 921 €; Verlustvortrag -39 211 €; Laufend (berechnet) -162 710 €. 2022: Bilanzgewinn -181 279 €; Verlustvortrag -201 921 €; Laufend (berechnet) 20 642 €. 2023: Bilanzgewinn -320 612 €; Verlustvortrag -181 279 €; Laufend (berechnet) -139 333 €. 2024: Bilanzgewinn -303 217 €; Verlustvortrag -320 612 €; Laufend (berechnet) 17 395 €. 2025: Bilanzgewinn -428 057 €; Verlustvortrag -303 217 €; Laufend (berechnet) -124 840 €

    Umlaufvermögen

    050 000100 000202120222023202420252021: 54 12054 1202022: 92 445,692 445,62023: 43 457,543 457,52024: 49 619,849 619,82025: 74 189,274 189,2
    2021: 54 119,98 €. 2022: 92 445,61 €. 2023: 43 457,53 €. 2024: 49 619,81 €. 2025: 74 189,21 €

    Verbindlichkeiten

    0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 165 360,2165 360,22022: 119 349,5119 349,52023: 150 915150 9152024: 232 690,9232 690,92025: 313 064,2313 064,2
    2021: 165 360,2 €. 2022: 119 349,5 €. 2023: 150 914,98 €. 2024: 232 690,89 €. 2025: 313 064,21 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    203 892,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 207,52 €
    Sachanlagen127 768,54 €
    Finanzanlagen726,73 €

    Vorräte6 516,00 €
    Forderungen66 987,66 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel685,55 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    203 892,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital145 345,67 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-428 056,99 €
    davon Verlustvortrag-303 216,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-124 840,35 €
    Rückstellungen85,1 %173 539,11 €
    Verbindlichkeiten153,5 %313 064,21 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    201 440,31 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
    Sachanlagen151 093,73 €
    Finanzanlagen726,73 €

    Vorräte6 887,50 €
    Forderungen41 745,53 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel986,78 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    201 440,31 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital145 345,67 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-303 216,64 €
    davon Verlustvortrag-320 612,13 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)17 395,49 €
    Rückstellungen62,9 %126 620,39 €
    Verbindlichkeiten115,5 %232 690,89 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    229 311,24 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
    Sachanlagen184 186,94 €
    Finanzanlagen726,73 €

    Vorräte7 099,50 €
    Forderungen34 819,92 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 538,11 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %940,00 €

    Passiva

    229 311,24 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital145 345,67 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-320 612,13 €
    davon Verlustvortrag-181 279,14 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-139 332,99 €
    Rückstellungen110,6 %253 662,72 €
    Verbindlichkeiten65,8 %150 914,98 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    305 456,39 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
    Sachanlagen211 344,01 €
    Finanzanlagen726,73 €

    Vorräte10 174,34 €
    Forderungen58 975,67 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel23 295,60 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %940,00 €

    Passiva

    305 456,39 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital145 345,67 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-181 279,14 €
    davon Verlustvortrag-201 921,25 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)20 642,11 €
    Rückstellungen72,7 %222 040,36 €
    Verbindlichkeiten39,1 %119 349,50 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    306 475,13 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
    Sachanlagen251 628,38 €
    Finanzanlagen726,73 €

    Vorräte10 794,00 €
    Forderungen42 667,50 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel658,48 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    306 475,13 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital145 345,67 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-201 921,25 €
    davon Verlustvortrag-39 211,29 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-162 709,96 €
    Rückstellungen64,5 %197 690,51 €
    Verbindlichkeiten54 %165 360,20 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-201 921,25-181 279,14-320 612,13-303 216,64-428 056,99-41,2 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-39 211,29-201 921,25-181 279,14-320 612,13-303 216,64+5,4 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-162 709,9620 642,11-139 332,9917 395,49-124 840,35Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)306 475,13305 456,39229 311,24201 440,31203 892,00+1,2 %
    Eigenkapital (€)-56 575,58-35 933,47-175 266,46-157 870,97-282 711,32-79,1 %
    Verbindlichkeiten (€)165 360,20119 349,50150 914,98232 690,89313 064,21+34,5 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)89884-50 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFProkuraPRRaubal Gesellschaft m.b.H. öffnenRaubal Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von Raubal Gesellschaft m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Bräuhausweg 1, 3382 Loosdorf/ Bez. Melk

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Martin Haberl (Prokura)

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Adelheid Raubal (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Bräuhausweg 1, 3382 Loosdorf/ Bez. Melk

    11. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Firmenname: Raubal Gesellschaft m.b.H.

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht St. Pölten

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten