Die Schrothkur Gesellschaft m.b.H.
Führung der Schrothkur in Obervellach
Die Schrothkur Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Obervellach, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 89015f). Geleitet von Dr. Christian Ziebart-Schroth und Dr. Martin Ziebart-Schroth. Laut Jahresabschluss 2025: 20 Mitarbeiter, 1,1 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Die Schrothkur Gesellschaft m.b.H.
- Firmenbuchnummer
- FN 89015f
- Eingetragen seit
- 08.04.1994
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Obervellach 137, 9821 Obervellach, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Klagenfurt
- EUID
- ATBRA.089015-000
- UID
- ATU26311201
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Führung der Schrothkur in Obervellach
- Branche
- R 86.99-0 Sonst. Gesundheitswesen a.n.g.
- Datenstand
- 30.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
5 Einträge im GISA- Fußpflege
GISA-Zahl 38927645
- Kosmetik (Schönheitspflege), ausgenommen Piercen und Tätowieren
GISA-Zahl 39075307 · Kosmetik (Schönheitspflege)
- Handelsgewerbe (mit Ausnahme der bewilligungspflichtigen gebundenen H-andelsgewerbe) und Handelsagenten (§ 124 Z.10 GewO 1994), eingeschrän-kt auf das Handelsgewerbe, eingeschränkt auf den Einzelhandel
GISA-Zahl 11259572 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
- Gastgewerbe in der Betriebsart "Fremdenpension" mit den Berechtigunge-n gemäß § 189 Abs. 1 Ziffer 1 bis 4 GewO 1973, eingeschränkt auf die -eigenen Pensionsgäste
GISA-Zahl 11274070 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
- Konzession für die gewerbsmäßige Beförderung der Wohngäste (Pflegling-e) und der Bediensteten von Gastgewerbebetrieben mit der Beherbergung- von Gästen, von Heilanstalten, von Erholungsheimen u. dgl. durch Kra-ftfahrzeuge dieser Unternehmen vom eigenen Betrieb zu Aufnahmestellen- des öffentlichen Verkehrs und umgekehrt (Gästewagen-Gewerbe), beschr-änkt auf die Verwendung von 1 PKW (§ 3 Abs. 1 Z. 4, 5, Abs. 1 und 15 -Abs. 2 des Gel.V.G 1952 idgF)
GISA-Zahl 11228851 · Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX Personenkraftwagen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
2 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 464 964,01 | 431 085,21 | 205 946,72 | 42 515,08 | -27 964,65 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 465 320,45 | 464 964,01 | 431 085,21 | 205 946,72 | 42 515,08 | -79,4 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | -356,44 | -33 878,80 | -225 138,49 | -163 431,64 | -70 479,73 | +56,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 2 221 838,57 | 1 491 116,30 | 1 292 373,14 | 1 205 517,78 | 1 113 960,36 | -7,6 % |
| Eigenkapital (€) | 1 076 631,84 | 1 042 816,62 | 817 678,13 | 654 246,49 | 713 766,76 | +9,1 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 1 105 734,95 | 430 098,34 | 457 464,11 | 535 119,83 | 385 134,57 | -28 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 24 | 26 | 22 | 25 | 20 | -20 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet3 Verbindungen von Die Schrothkur Gesellschaft m.b.H.
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztObervellach 137, 9821 Obervellach
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Adresse: Obervellach 137, 9821 Obervellach
Jahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Unternehmensgegenstand: Führung der Schrothkur in Obervellach
Änderung im Firmenbuch
Personen: Dr. Christian Ziebart-Schroth (Geschäftsführung), Dr. Martin Ziebart-Schroth (Geschäftsführung)
Jahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenEintragung im Firmenbuch
Firmenname: Die Schrothkur Gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Klagenfurt
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ