Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs.1 lit.b Z. 25 GewO 1973
GISA-Zahl 23885530 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeHerstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen und Handel mit sowie die Vermietung von Medizinprodukten, eingeschränkt auf den Handel mit sowie die Vermietung von Medizinprodukten
GISA-Zahl 25553031 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von MedizinproduktenLaut Firmenbuch: Laurent Schmitt.
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die L'OREAL Österreich GmbH 205 Mitarbeiter.
Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die L'OREAL Österreich GmbH Umsatzerlöse von rund 139,88 Mio. €.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 95521y).
Die L'OREAL Österreich GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.05.1994 unter FN 95521y am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 205 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 3,82 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 42,4 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die L'OREAL Österreich GmbH (FN 95521y) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 4 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 205 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
42.400.554 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
52.622 €
42.400.554 €
Rückstellungen
19.780.338 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | — | — | — | 142.637.490 | 139.881.783 | -1,9 % |
| Jahresergebnis € | — | — | — | 4.462.039 | 3.824.888 | -14,3 % |
| Bilanzgewinn € | — | — | — | 4.845.828 | 4.263.626 | -12 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | — | — | — | 43.970.648 | 42.400.554 | -3,6 % |
| Eigenkapital € | — | — | — | 8.272.432 | 7.690.230 | -7 % |
| Verbindlichkeiten € | — | — | — | 11.786.363 | 14.929.986 | +26,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | — | — | — | 205 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die L'OREAL Österreich GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 139,88 Mio. € (2024: 142,64 Mio. €), das Jahresergebnis 3,82 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 42,4 Mio. €, das Eigenkapital bei 7,69 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 14,93 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.45-0) und aus der Region Wien:
Die L'OREAL Österreich GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 55 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1100 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Olivier Jean-Pierre Marie Chartres (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2026 · GZ 007 075 Fr 12461/26 b
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Sabrina Wunsch-Regueiro (PROKURIST/IN), Stefan Lindenthal (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2025 · GZ 007 075 Fr 68889/25 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Olivier Pierre Mey (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.07.2023 · GZ 007 075 Fr 28836/23 g
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.11.2022 · GZ 007 075 Fr 42254/22 f
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1100 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2019 · GZ 007 071 Fr 8712/19 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Laurent Schmitt (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2012 · GZ 007 071 Fr 12180/12 k
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: L'OREAL Österreich GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.01.2001 · GZ 007 072 Fr 645/01 h
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 905 Fr 1610/94 y
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur L'OREAL Österreich GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 10.05.1994 sind für die L'OREAL Österreich GmbH 10 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei