firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Van Leeuwen Österreich GmbH

Aktiv
FirmenwortlautVan Leeuwen Österreich GmbH
FirmenbuchnummerFN 97366k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.05.1994
GeschäftsanschriftPerfektastraße 69, 1230 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.82-1 — Großhandel mit Erzen, Eisen, Stahl und Halbzeug

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 124 Z.11 GewO 1994, eingeschränkt auf den Handel mit Rohren und Eisenwaren

GISA-Zahl 13502140 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Van Leeuwen Österreich GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Van Leeuwen Österreich GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Lars Lehmann.

Wie viele Mitarbeiter hat die Van Leeuwen Österreich GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Van Leeuwen Österreich GmbH 14 Mitarbeiter.

Ist die Van Leeuwen Österreich GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Van Leeuwen Österreich GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Perfektastraße 69, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 97366k).

Die Van Leeuwen Österreich GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.05.1994 unter FN 97366k am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 14 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
17
2020
11
2021
12
2022
12
2023
14
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 17, 11, 12, 12, 14 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
14
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dr. Lars Lehmann

geb. 31.05.1974 · im Firmenbuch seit 19.02.2025

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mario Mihaljevic

geb. 01.03.1992 · im Firmenbuch seit 17.12.2020

Für die Van Leeuwen Österreich GmbH (FN 97366k) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 11 (2021), 12 (2022), 12 (2023), 14 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,6 Mio.
2020
5 Mio.
2021
3 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.114.673 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
656.365,8
2020
2,7 Mio.
2021
755.295
2022
409.051
2023
486.238,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 486.238 €.

Umlaufvermögen

2,3 Mio.
2020
5 Mio.
2021
3 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.100.609 €.

Verbindlichkeiten

1,3 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.748.691 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.114.673 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

2.469 €

Passiva

Mittelherkunft

3.114.673 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,6 %

360.690 €

Verbindlichkeiten

56,1 %

1.748.691 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €656.3662.689.574755.295409.051486.238+18,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.563.8394.978.2532.994.8902.878.4563.114.673+8,2 %
Eigenkapital €1.175.4193.208.6281.274.348928.1041.005.292+8,3 %
Verbindlichkeiten €1.265.0241.127.7411.257.7521.639.9391.748.691+6,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1711121214+16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Van Leeuwen Österreich GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,11 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,01 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,75 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Van Leeuwen Österreich GmbHVIVAVIS Österreich GmbHSECURITTECH Security Technolo…YEA Holding GmbHYeaMedia GmbHBYTEFRÖST OGUC Vermögen GmbHGabriel Konstruktionen GmbHDLDr. Lars LehmannMMMario Mihaljevic
Dr. Lars Lehmann
Eingetragene Person
Mario Mihaljevic
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Perfektastraße 69, 1230 Wien
VIVAVIS Österreich GmbH
Firma
SECURITTECH Security Technology GmbH
Firma
YEA Holding GmbH
Firma
YeaMedia GmbH
Firma
BYTEFRÖST OG
Firma
UC Vermögen GmbH
Firma
Gabriel Konstruktionen GmbH
Firma

Standort

Perfektastraße 69, 1230 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.82-1) und aus der Region Wien:

Hanjes Material Services GmbH
FNR: 539714y

1230 Wien

GmbH
Aktiv
Hutter & Schrantz AG
FNR: 93661m

1230 Wien

AG
Aktiv
J. Posamentir Gesellschaft m.b.H.
FNR: 77390i

1230 Wien

GmbH
Aktiv
Robathin Gesellschaft m.b.H.
FNR: 104432b

1230 Wien

GmbH
Aktiv
3J Export-Import GmbH
FNR: 408098w

1180 Wien

GmbH
Aktiv
ADAS Consulting GmbH
FNR: 425296k

1130 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1230 WienAlle Firmen der Branche G 46.82-1

Die Van Leeuwen Österreich GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Perfektastraße 69, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.02.2025 · VNR 052
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Lars Lehmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.02.2025 · GZ 007 075 Fr 6191/25 y

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
25.09.2021 · VNR 046
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Perfektastraße 69, 1230 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2021 · GZ 007 075 Fr 33593/21 i

17.12.2020 · VNR 043
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mario Mihaljevic (PROKURIST/IN)

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 07.12.2020 · GZ 007 075 Fr 18869/20 y

10.07.2020 · VNR 042
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Van Leeuwen Österreich GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2020 · GZ 239 001 Fr 1578/20 h

18.05.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 904 Fr 1507/94 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Van Leeuwen Österreich GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.05.1994 sind für die Van Leeuwen Österreich GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Mitarbeiter14 (2024)
Eigenkapital1,01 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen