Racz & Co. Gesellschaft m.b.H.

Beobachten
FN 97689kGesellschaft mit beschränkter Haftung

Racz & Co. Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 97689k). Geleitet von Viktoria Jozsa. Laut Jahresabschluss 2025: 17 Mitarbeiter, 7,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Racz & Co. Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 97689k
Eingetragen seit
20.05.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Rauchfangkehrerg. 32, 1150 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.097689-000
UID
ATU14795701

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
T 95.31-0 Reparatur v. Kraftwagen
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht im grenzüberschreitenden Güterverkehr insgesamt 2.500 kg bzw. im innerstaatlichen Güterverkehr 3.500 kg nicht übersteigt

    GISA-Zahl 36415304

    Aufrecht
  • Kraftfahrzeugmechaniker (§ 94 Z.41 GewO 1973)

    GISA-Zahl 23916234 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Vermieten von KFZ ohne Beistellung eines Lenkers

    GISA-Zahl 24531627 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
051015202120222023202420252021: 12122022: 12122023: 12122024: 17172025: 1717
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 12. 2022: 12. 2023: 12. 2024: 17. 2025: 17

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 3,3 Mio.3,3 Mio.2022: 6,1 Mio.6,1 Mio.2023: 7,5 Mio.7,5 Mio.2024: 6 Mio.6 Mio.2025: 7,4 Mio.7,4 Mio.
2021: 3 349 386,19 €. 2022: 6 069 070,07 €. 2023: 7 503 006,77 €. 2024: 5 998 785,67 €. 2025: 7 431 579,8 €

Bilanzgewinn

02 Mio.202120222023202420252021: 3 Mio.3 Mio.2022: 3,3 Mio.3,3 Mio.2023: 4 Mio.4 Mio.2024: 2,9 Mio.2,9 Mio.2025: 3,5 Mio.3,5 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 3 000 208 €; Gewinnvortrag 2 703 232 €; Laufend (berechnet) 296 976 €. 2022: Bilanzgewinn 3 258 569 €; Gewinnvortrag 2 990 156 €; Laufend (berechnet) 268 413 €. 2023: Bilanzgewinn 3 958 173 €; Gewinnvortrag 3 258 569 €; Laufend (berechnet) 699 604 €. 2024: Bilanzgewinn 2 899 245 €; Gewinnvortrag 3 554 532 €; Laufend (berechnet) -655 287 €. 2025: Bilanzgewinn 3 537 396 €; Gewinnvortrag 2 899 245 €; Laufend (berechnet) 638 150 €

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 1,4 Mio.1,4 Mio.2022: 2,5 Mio.2,5 Mio.2023: 4,3 Mio.4,3 Mio.2024: 3,4 Mio.3,4 Mio.2025: 5,2 Mio.5,2 Mio.
2021: 1 426 609,94 €. 2022: 2 544 623,45 €. 2023: 4 315 995,89 €. 2024: 3 371 319,04 €. 2025: 5 183 265,9 €

Verbindlichkeiten

01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 113 219,1113 219,12022: 2,5 Mio.2,5 Mio.2023: 2,6 Mio.2,6 Mio.2024: 2,5 Mio.2,5 Mio.2025: 3,4 Mio.3,4 Mio.
2021: 113 219,11 €. 2022: 2 455 910,78 €. 2023: 2 632 449,6 €. 2024: 2 486 512,28 €. 2025: 3 384 754,06 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

7 431 579,80 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen2 168 573,25 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte27 261,20 €
Forderungen4 170 273,67 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel985 731,03 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,1 %79 740,65 €

Passiva

7 431 579,80 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 409,09 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen20 885,89 €
Bilanzgewinn3 537 395,73 €
davon Gewinnvortrag2 899 245,31 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)638 150,42 €
Rückstellungen0,8 %57 407,41 €
Verbindlichkeiten45,5 %3 384 754,06 €
Passive Rechnungsabgrenzung5,3 %394 727,62 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

5 998 785,67 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen2 454 936,32 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte31 994,36 €
Forderungen3 044 093,40 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel295 231,28 €
Aktive Rechnungsabgrenzung2,9 %172 530,31 €

Passiva

5 998 785,67 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 409,09 €
Gewinnrücklagen20 885,89 €
Bilanzgewinn2 899 245,31 €
davon Gewinnvortrag3 554 531,84 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-655 286,53 €
Rückstellungen0,5 %27 319,56 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 917 076,60 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten569 435,68 €
Passive Rechnungsabgrenzung8,8 %528 413,54 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 503 006,77 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen2 996 582,12 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte32 425,20 €
Forderungen3 034 347,11 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 249 223,58 €
Aktive Rechnungsabgrenzung2,5 %190 428,76 €

Passiva

7 503 006,77 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 409,09 €
Gewinnrücklagen20 885,89 €
Bilanzgewinn3 958 172,60 €
davon Gewinnvortrag3 258 568,91 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)699 603,69 €
Rückstellungen2,2 %166 652,10 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 885 158,74 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten747 290,86 €
Passive Rechnungsabgrenzung9,2 %688 437,49 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

6 069 070,07 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen3 306 794,06 €
Finanzanlagen27 832,44 €

Vorräte29 969,64 €
Forderungen1 491 674,17 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 022 979,64 €
Aktive Rechnungsabgrenzung3,1 %189 820,12 €

Passiva

6 069 070,07 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 409,09 €
Gewinnrücklagen20 885,89 €
Bilanzgewinn3 258 568,91 €
davon Gewinnvortrag2 990 156,32 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)268 412,59 €
Rückstellungen4,9 %297 295,40 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 811 196,54 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten644 714,24 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 349 386,19 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen1 701 166,01 €
Finanzanlagen27 832,44 €

Vorräte28 544,16 €
Forderungen488 052,97 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel910 012,81 €
Aktive Rechnungsabgrenzung5,8 %193 777,80 €

Passiva

3 349 386,19 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 409,09 €
Gewinnrücklagen20 885,89 €
Bilanzgewinn3 000 208,10 €
davon Gewinnvortrag2 703 232,44 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)296 975,66 €
Rückstellungen5,3 %178 664,00 €
Verbindlichkeiten3,4 %113 219,11 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)3 000 208,103 258 568,913 958 172,602 899 245,313 537 395,73+22 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag2 703 232,442 990 156,323 258 568,913 554 531,842 899 245,31-18,4 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)296 975,66268 412,59699 603,69-655 286,53638 150,42Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)3 349 386,196 069 070,077 503 006,775 998 785,677 431 579,80+23,9 %
Eigenkapital (€)3 057 503,083 315 863,894 015 467,582 956 540,293 594 690,71+21,6 %
Verbindlichkeiten (€)113 219,112 455 910,782 632 449,602 486 512,283 384 754,06+36,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)12121217170 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSRacz & Co. Gesellschaft m.b.H. öffnenRacz & Co. Gesellschaft m.b.H.Verborgene PersonPERSON

1 Verbindung von Racz & Co. Gesellschaft m.b.H.

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 1 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Rauchfangkehrerg. 32, 1150 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Viktoria Jozsa (Geschäftsführung)

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  9. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Firmenname: Racz & Co. Gesellschaft m.b.H.

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

    Adresse: Rauchfangkehrerg. 32, 1150 Wien

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ