VTA Austria GmbH
Engineering und Umwelttechnik
VTA Austria GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rottenbach bei Haag, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 97724m). Geleitet von Ulrich Josef Kubinger. Laut Jahresabschluss 2025: 95 Mitarbeiter, 61,1 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- VTA Austria GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 97724m
- Eingetragen seit
- 20.05.1994
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Umweltpark 1 und 2, 4681 Rottenbach bei Haag, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Wels
- EUID
- ATBRA.097724-000
- UID
- ATU22371902
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Engineering und Umwelttechnik
- Branche
- C 20.13-0 H.v. sonst. anorganischen Grundstoffen
- Datenstand
- 29.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
5 Einträge im GISA- Erzeugung chemotechnischer Produkte
GISA-Zahl 16128439 · Erzeugung von chemisch-technischen Produkten, die nicht als Gifte im Sinne des § 50 Abs. 4 GewO 1994 einzustufen sind
- Elektrotechniker gem § 127 b Z 9 GewO 1994
GISA-Zahl 16141117 · Elektrotechnik
- Handelsgewerbe gem § 124 Z11 GewO 1994, eingeschränkt auf den Handelmit Chemikalien und chemotechnischen Produkten
GISA-Zahl 16118959 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
- Chemische Laboratorien, eingeschränkt auf Wasseranalyse
GISA-Zahl 34252918 · Chemische Laboratorien
- Werbeagentur
GISA-Zahl 36760015
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
auch Prokura
Übernommene Einlage5 500,00 €Einbezahlt5 500,00 €EVI · 31.01.2024AnteilUnbekanntauch Geschäftsführung
AnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
2 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen und Entwicklung zeigen je Kalenderjahr den jüngsten ausgewerteten Abschluss.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Jahresüberschuss (€) | 3 057 759,07 | 3 901 104,26 | 5 258 993,45 | 3 355 010,57 | 3 926 278,74 | +17 % |
| Bilanzgewinn (€) | 14 659 816,41 | 17 060 920,67 | 20 319 914,12 | 21 674 924,69 | 23 590 203,43 | +8,8 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 11 602 057,34 | 13 159 816,41 | 15 060 920,67 | 18 319 914,12 | 19 674 924,69 | +7,4 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 3 057 759,07 | 3 901 104,26 | 5 258 993,45 | 3 355 010,57 | 3 915 278,74 | +16,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 37 553 409,11 | 41 333 787,75 | 50 414 279,79 | 57 966 367,94 | 61 078 504,46 | +5,4 % |
| Eigenkapital (€) | 14 923 942,48 | 17 325 046,74 | 20 584 040,19 | 21 939 050,76 | 23 865 329,50 | +8,8 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 20 768 188,14 | 21 527 083,14 | 27 081 406,02 | 32 343 818,36 | 33 250 012,32 | +2,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 89 | 85 | 95 | 107 | 95 | -11,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet6 Verbindungen von VTA Austria GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Marlen Kubinger (Prokura)
Änderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Adresse: Umweltpark 1 und 2, 4681 Rottenbach bei Haag
Jahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Firmenname: VTA Austria GmbH
Eintragung im Firmenbuch
Unternehmensgegenstand: Engineering und Umwelttechnik
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Wels
Personen: Ulrich Josef Kubinger (Geschäftsführung)
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ