H+S Holding GmbH
Insolvenz aufgehobenHäufige Fragen zur H+S Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der H+S Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Johann Haas.
Wie viele Mitarbeiter hat die H+S Holding GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die H+S Holding GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die H+S Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 15.03.2012 6 S 126/11 p Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 15.03.2012, Handelsgericht Wien, GZ 6 S 126/11 p). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die H+S Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Kirchengasse 2, 4161 Ulrichsberg. Zuständig ist das Landesgericht Ulrichsberg (FN 101644b).
Die H+S Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ulrichsberg, eingetragen am 10.06.1994 unter FN 101644b am Landesgericht Ulrichsberg. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die H+S Holding GmbH (FN 101644b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung436 429 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft436 429 €
Rückstellungen
786 €
Verbindlichkeiten
416 630 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung434 110 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft434 110 €
Rückstellungen
786 €
Verbindlichkeiten
405 073 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung453 440 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft453 440 €
Rückstellungen
1 036 €
Verbindlichkeiten
402 834 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung473 613 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft473 613 €
Rückstellungen
1 100 €
Verbindlichkeiten
419 932 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung533 139 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft533 139 €
Rückstellungen
1 345 €
Verbindlichkeiten
477 745 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -86 783 | -88 253 | -91 263 | -112 582 | -121 820 | -8,2 % |
| davon Verlustvortrag | – | -86 783 | -88 253 | -91 263 | -112 582 | -23,4 % |
| davon laufend | – | -1 470 | -3 010 | -21 319 | -9 238 | +56,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 533 139 | 473 613 | 453 440 | 434 110 | 436 429 | +0,5 % |
| Eigenkapital € | 54 050 | 52 580 | 49 570 | 28 251 | 19 013 | -32,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 477 745 | 419 932 | 402 834 | 405 073 | 416 630 | +2,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die H+S Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 436.428,8, das Eigenkapital bei € 19.012,8, die Verbindlichkeiten bei € 416.630.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Standort
Kirchengasse 2, 4161 UlrichsbergÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Ulrichsberg:
Die H+S Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Kirchengasse 2, 4161 Ulrichsberg.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: H+S Holding GmbH
Gericht: Landesgericht Ulrichsberg
Adresse: Kirchengasse 2, 4161 Ulrichsberg
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 26.03.2026 · GZ 458 013 Fr 1715/26 w
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Johann Haas (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 08.01.2016 · GZ 469 016 Fr 26/16 b
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.03.2012 · GZ 007 072 Fr 2426/12 z
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.10.2011 · GZ 007 072 Fr 20542/11 g
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.10.2005 · GZ 007 074 Fr 10093/05 b
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.1995 · GZ 007 704 Fr 12243/95 s
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 910 Fr 163/94 g
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 15.03.2012 6 S 126/11 p Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 026 · Rechtsdatum 15.03.2012 · Handelsgericht Wien · GZ 6 S 126/11 p · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 04.10.2011 6 S 126/11 p Handelsgericht Wien Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung
Eintragung 025 · Rechtsdatum 04.10.2011 · Handelsgericht Wien · GZ 6 S 126/11 p · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 10.06.1994 sind für die H+S Holding GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 15.03.2012 6 S 126/11 p Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 15.03.2012, Handelsgericht Wien, GZ 6 S 126/11 p). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026