CuraSolutions GmbH
AktivHäufige Fragen zur CuraSolutions GmbH
Wer ist Geschäftsführer der CuraSolutions GmbH?
Laut Firmenbuch: Dr. Wolfgang Fürlinger.
Ist die CuraSolutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die CuraSolutions GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Dreisporengasse 10, 2700 Wiener Neustadt. Zuständig ist das Landesgericht Wiener Neustadt (FN 103992f).
Die CuraSolutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wiener Neustadt, eingetragen am 22.06.1994 unter FN 103992f am Landesgericht Wiener Neustadt.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 11.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die CuraSolutions GmbH (FN 103992f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 11.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung6 761 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 761 €
Rückstellungen
3 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung80 000 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft80 000 €
Rückstellungen
3 400 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung336 967 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft336 967 €
Rückstellungen
3 200 €
Verbindlichkeiten
7 574 973 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung79 756 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 017 €
Passiva
Mittelherkunft79 756 €
Rückstellungen
14 100 €
Verbindlichkeiten
7 291 237 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 105 017 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 105 017 €
Rückstellungen
11 200 €
Verbindlichkeiten
6 693 442 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -9 230 625 | -11 856 581 | -12 372 206 | -12 666 828 | -12 801 612 | -1,1 % |
| davon Verlustvortrag | – | -9 230 625 | -11 856 581 | -12 372 206 | -12 666 828 | -2,4 % |
| davon laufend | – | -2 625 956 | -515 625 | -294 621 | -134 784 | +54,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 105 017 | 79 756 | 336 967 | 80 000 | 6 761 | -91,5 % |
| Eigenkapital € | -4 599 625 | -7 225 581 | -7 241 206 | -7 535 828 | -7 670 612 | -1,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 6 693 442 | 7 291 237 | 7 574 973 | 7 612 427 | 7 673 873 | +0,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CuraSolutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 6761,2, das Eigenkapital bei -7,67 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 7,67 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 11.10.2026Standort
Dreisporengasse 10, 2700 Wiener NeustadtÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.18-0) und aus der Region Wiener Neustadt:
Die CuraSolutions GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Dreisporengasse 10, 2700 Wiener Neustadt.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 11.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Dreisporengasse 10, 2700 Wiener Neustadt
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2024 · GZ 239 001 Fr 6172/24 z
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.03.2018 · GZ 239 001 Fr 659/18 p
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: CuraSolutions GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.06.2016 · GZ 239 001 Fr 2317/16 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Wolfgang Fürlinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 11.09.2006 · GZ 499 021 Fr 2078/06 g
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 910 Fr 300/94 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 22.06.1994 sind für die CuraSolutions GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 11.10.2026