STAREAL GmbH
AktivHäufige Fragen zur STAREAL GmbH
Wer ist Geschäftsführer der STAREAL GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Clemens Gerhard Stadler.
Ist die STAREAL GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die STAREAL GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Bruck 49, 4722 Bruck-Waasen. Zuständig ist das Landesgericht Peuerbach (FN 106183b).
Die STAREAL GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bruck-Waasen, eingetragen am 01.07.1994 unter FN 106183b am Landesgericht Peuerbach.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die STAREAL GmbH (FN 106183b) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung3 404 495 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 404 495 €
Rückstellungen
2 700 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung3 385 849 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
31 €
Passiva
Mittelherkunft3 385 849 €
Rückstellungen
2 600 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung4 357 444 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 357 444 €
Rückstellungen
20 293 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung4 582 240 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 973 €
Passiva
Mittelherkunft4 582 240 €
Rückstellungen
47 972 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung4 387 263 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 387 263 €
Rückstellungen
31 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 2 455 991 | 2 845 118 | 3 047 506 | 2 255 773 | 2 506 645 | +11,1 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 2 455 991 | 2 841 373 | 2 047 506 | 2 255 773 | +10,2 % |
| davon laufend | – | 389 127 | 206 133 | 208 267 | 250 872 | +20,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 4 387 263 | 4 582 240 | 4 357 444 | 3 385 849 | 3 404 495 | +0,6 % |
| Eigenkapital € | 2 888 643 | 3 277 770 | 3 280 158 | 2 488 425 | 2 739 298 | +10,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 467 120 | 1 256 498 | 1 056 993 | 894 824 | 662 498 | -26 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die STAREAL GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,4 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,74 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 662.497,8.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026STAREAL GmbH öffnen STAREAL GmbH Christina Stadler öffnen CS Christina Stadler PR Mag. Clemens Gerhard Stadler öffnen MC Mag. Clemens Gerhard Stadler GF STARENT Truck & Trailer GmbH öffnen STARENT Truck & Trailer GmbH GF Netzwerk von STARENT Truck & Trailer GmbH öffnen + CGS-Real GmbH öffnen CGS-Real GmbH GF LKW L & R GmbH öffnen LKW L & R GmbH GF C. STADLER Holding GmbH öffnen C. STADLER Holding GmbH GF Netzwerk von C. STADLER Holding GmbH öffnen + STARENT Performance GmbH öffnen STARENT Performance GmbH GF Netzwerk von STARENT Performance GmbH öffnen +
Bruck 49, 4722 Bruck-Waasen Bruck 49, 4722 Bruck-Waasen 1 Firmen an dieser Adresse
Standort
Bruck 49, 4722 Bruck-WaasenÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Bruck-Waasen:
Die STAREAL GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Bruck 49, 4722 Bruck-Waasen.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Christina Stadler (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2026 · GZ 519 035 Fr 95/26 d
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: STAREAL GmbH
Gericht: Landesgericht Peuerbach
Adresse: Bruck 49, 4722 Bruck-Waasen
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.10.2017 · GZ 519 035 Fr 1630/17 g
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Clemens Gerhard Stadler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2017 · GZ 469 016 Fr 3429/17 s
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.09.2009 · GZ 519 035 Fr 1151/09 g
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 519 913 Fr 886/94 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 01.07.1994 sind für die STAREAL GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026