firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Sonnleitner Industriearmaturen GmbH

Aktiv

Handelsgewerbe, Sanitär- und Heizungswesen

FirmenwortlautSonnleitner Industriearmaturen GmbH
FirmenbuchnummerFN 108722k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Großweikersdorf
Eingetragen seit16.07.1994
GeschäftsanschriftBetriebsgebiet Nord 9, 3701 Großweikersdorf
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.84-0 — Großhandel mit Metall- und Kunststoffwaren für Bauzwecke sowie Installationsbedarf für Gas, Wasser und Heizung
UnternehmenszweckHandelsgewerbe, Sanitär- und Heizungswesen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe beschränkt auf den Großhandel mit Heizungs- und Sanitärbedarfsartikeln

GISA-Zahl 15495877 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Sonnleitner Industriearmaturen GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Sonnleitner Industriearmaturen GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Christian Heider.

Wie viele Mitarbeiter hat die Sonnleitner Industriearmaturen GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Sonnleitner Industriearmaturen GmbH 7 Mitarbeiter.

Ist die Sonnleitner Industriearmaturen GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sonnleitner Industriearmaturen GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Betriebsgebiet Nord 9, 3701 Großweikersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Großweikersdorf (FN 108722k).

Die Sonnleitner Industriearmaturen GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Großweikersdorf, eingetragen am 16.07.1994 unter FN 108722k am Landesgericht Großweikersdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsgewerbe, Sanitär- und Heizungswesen. Es beschäftigt 7 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
8
2020
8
2021
7
2022
7
2023
7
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 8, 8, 7, 7, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
7
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Ing. Christian Heider

geb. 23.01.1964 · im Firmenbuch seit 25.03.2025

Für die Sonnleitner Industriearmaturen GmbH (FN 108722k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 8 (2020), 8 (2021), 7 (2022), 7 (2023), 7 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,1 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
926.119,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 926.119 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
625.211,4
2020
721.012,4
2021
567.119,3
2022
332.218,8
2023
22.300,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 22.300 €.

Umlaufvermögen

1,1 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
888.887,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 888.888 €.

Verbindlichkeiten

339.631,5
2020
395.366,4
2021
601.130,8
2022
658.736,3
2023
763.867,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 763.868 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

926.119 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

1.789 €

Passiva

Mittelherkunft

926.119 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,9 %

101.121 €

Verbindlichkeiten

82,5 %

763.868 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €625.211721.012567.119332.21922.300-93,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.116.1031.290.8731.350.3291.179.692926.119-21,5 %
Eigenkapital €663.449759.250605.356370.45660.537-83,7 %
Verbindlichkeiten €339.632395.366601.131658.736763.868+16 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø887770 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sonnleitner Industriearmaturen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 926.119,5 €, das Eigenkapital bei 60.537,3 €, die Verbindlichkeiten bei 763.867,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Sonnleitner Industriearmature…Vinicky Armaturen Handelsgese…ICIng. Christian HeiderHeider Immobilienbesitz GmbH
Ing. Christian Heider
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Heider Immobilienbesitz GmbH
Firma
Vinicky Armaturen Handelsgesellschaft m.b.H.
Firma
An derselben Adresse
Betriebsgebiet Nord 9, 3701 Großweikersdorf
Vinicky Armaturen Handelsgesellschaft m.b.H.
Firma

Standort

Betriebsgebiet Nord 9, 3701 Großweikersdorf
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.84-0) und aus der Region Großweikersdorf:

3e Handels- und Dienstleistungs AG
FNR: 195094d

4600 Wels

AG
Aktiv
Aalberts hfc AT GmbH
FNR: 140785m

6922 Wolfurt

GmbH
Aktiv
ABATEK Handels GmbH
FNR: 213692d

1010 Wien

GmbH
Aktiv
ABC House GmbH
FNR: 348947h

9400 Wolfsberg

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 3701 GroßweikersdorfAlle Firmen der Branche G 46.84-0

Die Sonnleitner Industriearmaturen GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Betriebsgebiet Nord 9, 3701 Großweikersdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.05.2026 · VNR 042
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
25.03.2025 · VNR 040
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Großweikersdorf

Adresse: Betriebsgebiet Nord 9, 3701 Großweikersdorf

Personen: Ing. Christian Heider (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 20.03.2025 · GZ 199 018 Fr 899/25 k

13.03.2025 · VNR 039
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.03.2025 · GZ 519 027 Fr 660/25 t

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
24.10.2024 · VNR 038
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 22.10.2024 · GZ 519 027 Fr 5203/24 p

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
20.08.2019 · VNR 030
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Sonnleitner Industriearmaturen GmbH

Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe, Sanitär- und Heizungswesen

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2019 · GZ 519 027 Fr 2407/19 h

16.07.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 519 914 Fr 1135/94 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sonnleitner Industriearmaturen GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.07.1994 sind für die Sonnleitner Industriearmaturen GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3701 Großweikersdorf
Mitarbeiter7 (2024)
Eigenkapital60.537,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen