firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

APP Steuerberatung GmbH

Aktiv

Steuerberatung

FirmenwortlautAPP Steuerberatung GmbH
FirmenbuchnummerFN 112519w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Villach
Eingetragen seit11.08.1994
GeschäftsanschriftMoritschstraße 11, 9500 Villach
Geschäftszweig (OeNACE)N 69.20-0 — Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung
UnternehmenszweckSteuerberatung

Häufige Fragen zur APP Steuerberatung GmbH

Wer ist Geschäftsführer der APP Steuerberatung GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Bernhard Pontasch, Mag. Wolfgang Granig, Christoph Regenfelder LLM.

Ist die APP Steuerberatung GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die APP Steuerberatung GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Moritschstraße 11, 9500 Villach. Zuständig ist das Landesgericht Villach (FN 112519w).

Die APP Steuerberatung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Villach, eingetragen am 11.08.1994 unter FN 112519w am Landesgericht Villach. Das Unternehmen ist tätig als: Steuerberatung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Mag. Bernhard Pontasch

geb. 26.08.1966 · im Firmenbuch seit 04.02.2022

Mag. Wolfgang Granig

geb. 23.05.1979 · im Firmenbuch seit 04.02.2022

Christoph Regenfelder LLM

geb. 13.08.1988 · im Firmenbuch seit 24.09.2022

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Theresia Linder M.A.

geb. 21.11.1995 · im Firmenbuch seit 14.02.2026

Für die APP Steuerberatung GmbH (FN 112519w) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

602.610,8
2020
575.648,3
2021
602.100,9
2022
542.177,7
2023
544.953,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 544.953 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
201.031,1
2020
308.784,3
2021
118.073,2
2022
131.930,3
2023
128.596,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 128.597 €.

Umlaufvermögen

491.376,3
2020
541.569,5
2021
341.674,2
2022
276.198,3
2023
300.968,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 300.969 €.

Verbindlichkeiten

64.185,1
2020
172.548,5
2021
356.459,3
2022
325.009,4
2023
340.459,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 340.460 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

544.953 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

4,8 %

26.341 €

Passiva

Mittelherkunft

544.953 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,2 %

39.497 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €201.031308.784118.073131.930128.597-2,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €602.611575.648602.101542.178544.953+0,5 %
Eigenkapital €317.861345.121154.410168.330164.997-2 %
Verbindlichkeiten €64.185172.549356.459325.009340.460+4,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die APP Steuerberatung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 544.953,3 €, das Eigenkapital bei 164.996,8 €, die Verbindlichkeiten bei 340.459,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
APP Steuerberatung GmbH"Die Kärntner"-Wohnbau- und H…INTERCHEM Handelsgesellschaft…Interkabo Handels GmbHWM Elite Living GmbHMBMag. Bernhard PontaschCRChristoph Regenfelder LLMTLTheresia Linder M.A.MWMag. Wolfgang GranigHOBF PRIVATSTIFTUNGGerald Hehenberger-Privatstif…P W T Steuerberatung GmbHAPP Steuerberatung GmbHDixilon Solutions GmbHSalt PrivatstiftungNiWo Steuerberatung GmbHariston Vermögensverwaltung G…
Mag. Bernhard Pontasch
in 5 weiteren Firmen eingetragen
Gerald Hehenberger-Privatstiftung
Firma
Salt Privatstiftung
Firma
APP Steuerberatung GmbH
Firma
P W T Steuerberatung GmbH
Firma
Dixilon Solutions GmbH
Firma
Mag. Wolfgang Granig
in 4 weiteren Firmen eingetragen
HOBF PRIVATSTIFTUNG
Firma
NiWo Steuerberatung GmbH
Firma
APP Steuerberatung GmbH
Firma
P W T Steuerberatung GmbH
Firma
Christoph Regenfelder LLM
in 1 weiterer Firma eingetragen
ariston Vermögensverwaltung GmbH
Firma
Theresia Linder M.A.
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Moritschstraße 11, 9500 Villach
"Die Kärntner"-Wohnbau- und Hausverwaltungsgesellschaft m.b.H.
Firma
INTERCHEM Handelsgesellschaft m.b.H.
Firma
Interkabo Handels GmbH
Firma
WM Elite Living GmbH
Firma

Standort

Moritschstraße 11, 9500 Villach
Auf der Karte ansehen

Die APP Steuerberatung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 16 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Moritschstraße 11, 9500 Villach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2026 · VNR 046
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

14.02.2026 · VNR 045
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Theresia Linder M.A. (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.02.2026 · GZ 729 065 Fr 542/26 z

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
25.07.2025 · VNR 044
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: APP Steuerberatung GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.07.2025 · GZ 729 065 Fr 3124/25 m

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
19.01.2023 · VNR 040
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Moritschstraße 11, 9500 Villach

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.01.2023 · GZ 729 065 Fr 394/23 f

17.01.2023 · VNR 039
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Steuerberatung

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2023 · GZ 729 065 Fr 233/23 v

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
24.09.2022 · VNR 037
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Christoph Regenfelder LLM (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.09.2022 · GZ 729 065 Fr 3352/22 x

04.02.2022 · VNR 034
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Bernhard Pontasch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Wolfgang Granig (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2022 · GZ 729 065 Fr 566/22 z

11.08.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Villach

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 729 903 Fr 1444/94 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur APP Steuerberatung GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.08.1994 sind für die APP Steuerberatung GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9500 Villach
Eigenkapital164.996,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen