Berglandmilch eGen
AktivHäufige Fragen zur Berglandmilch eGen
Wer ist Geschäftsführer der Berglandmilch eGen?
Wie viele Mitarbeiter hat die Berglandmilch eGen?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Berglandmilch eGen 1 468 Mitarbeiter.
Welchen Umsatz erzielt die Berglandmilch eGen?
Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Berglandmilch eGen Umsatzerlöse von rund 1,35 Mrd. €.
Ist die Berglandmilch eGen von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Berglandmilch eGen ihren Sitz?
Der Sitz ist Schubertstraße 30, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 116533y).
Die Berglandmilch eGen ist eine aktive Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaft mit Sitz in Wels, eingetragen am 10.09.1994 unter FN 116533y am Landesgericht Wels. Sie beschäftigt 1 468 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 7,8 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 689,41 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026VORSTAND
9 Einträge laut FirmenbuchChristian Viertlmayer
Johann Loibner
Johannes Hölzl
Margit Mayr-Steffeldemel
Martin Stockenreiter
Martin Wipplinger
Rupert Pfaffinger
Stefan Lindner
Thomas Jordan
PROKURIST/IN
3 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025Für die Berglandmilch eGen (FN 116533y) sind laut Firmenbuch aktuell 9 VORSTAND und 3 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 435 (2021), 1 409 (2022), 1 444 (2023), 1 470 (2024), 1 468 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung689 411 758 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 197 081 €
Passiva
Mittelherkunft689 411 758 €
Investitionszuschüsse
25 272 769 €
Rückstellungen
46 266 366 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 210 833 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung618 763 010 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 134 405 €
Passiva
Mittelherkunft618 763 010 €
Rückstellungen
46 409 766 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 226 033 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung590 497 045 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 026 634 €
Passiva
Mittelherkunft590 497 045 €
Rückstellungen
45 070 512 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 241 233 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung610 492 781 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
735 281 €
Passiva
Mittelherkunft610 492 781 €
Rückstellungen
44 594 101 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 256 433 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung552 132 449 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
605 407 €
Passiva
Mittelherkunft552 132 449 €
Rückstellungen
43 093 679 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 274 597 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 947 140 714 | 1 171 731 598 | 1 243 792 927 | 1 242 132 685 | 1 346 921 821 | +8,4 % |
| Jahresergebnis € | 4 996 913 | 5 479 740 | 11 514 276 | 16 566 186 | 7 801 463 | -52,9 % |
| Bilanzgewinn € | 3 126 793 | 3 501 314 | 3 526 011 | 4 477 960 | 3 808 754 | -14,9 % |
| davon Gewinnvortrag | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – |
| davon laufend | 3 126 793 | 3 501 314 | 3 526 011 | 4 477 960 | – | +27 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 552 132 449 | 610 492 781 | 590 497 045 | 618 763 010 | 689 411 758 | +11,4 % |
| Eigenkapital € | 238 396 684 | 243 906 224 | 254 876 663 | 271 842 749 | 279 744 213 | +2,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 259 817 135 | 311 755 808 | 277 756 165 | 287 154 859 | 336 917 578 | +17,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 1 435 | 1 409 | 1 444 | 1 470 | 1 468 | -0,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Berglandmilch eGen liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 1,35 Mrd. € (2024: 1,24 Mrd. €), das Jahresergebnis 7,8 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 689,41 Mio. €, das Eigenkapital bei 279,74 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 336,92 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 28 Verbindungen
- Martin Wipplinger
- Rupert Pfaffinger
- Stefan Lindner
- Thomas Jordan
- Unterkärntner Molkerei in Klagenfurt, registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
- Milcherzeugergenossenschaft St. Johann in Tirol und Umgebung eGen
- Tirol Milch eGen
- BMU Bäuerliche Milch Union Kärnten Ges.m.b.H.
- Raiffeisenverband Oberösterreich eGen
- Molkerei im Mostviertel eGen
- ALPEX Molkereiprodukte Handelsgesellschaft m.b.H.
- Landfrisch Molkerei eGen
Standort
Schubertstraße 30, 4600 WelsDie Berglandmilch eGen ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 28 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Schubertstraße 30, 4600 Wels.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Wels
Änderung der Zuständigkeit gemäß § 120 (6) JN · GZ 519 027 Fr 2124/26 d
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Zuständigkeit gemäß § 120 (6) JN · GZ 729 005 Fr 2863/26 x
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Christian Viertlmayer (VORSTAND), Johannes Hölzl (VORSTAND)
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2024 · GZ 519 027 Fr 5476/24 s
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Josef Hörandner (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2023 · GZ 519 027 Fr 667/23 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Martin Wipplinger (VORSTAND), Stefan Lindner (VORSTAND)
Antrag auf Änderung u. Liste AR-Mitglieder (§ 24b GenG) eingelangt am 26.07.2022 · GZ 519 027 Fr 2256/22 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Johann Loibner (VORSTAND)
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2019 · GZ 519 027 Fr 2155/19 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Georg Lehner (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.06.2019 · GZ 519 027 Fr 1613/19 s
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Rupert Pfaffinger (VORSTAND), Thomas Jordan (VORSTAND)
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2014 · GZ 519 027 Fr 2001/14 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.07.2011 · GZ 519 027 Fr 2903/11 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2010 · GZ 519 027 Fr 3008/10 m
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Berglandmilch eGen
Personen: Margit Mayr-Steffeldemel (VORSTAND)
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2010 · GZ 519 027 Fr 2587/10 v
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Schubertstraße 30, 4600 Wels
Personen: Martin Stockenreiter (VORSTAND)
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.09.2009 · GZ 519 027 Fr 2173/09 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI Josef Braunshofer (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.09.2003 · GZ 458 013 Fr 3284/03 z
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.1994 · GZ 469 005 Fr 535/94 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 10.09.1994 sind für die Berglandmilch eGen 17 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026